Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 13, 2013 17:38:04

Informatikum
Зарегистрирован: 2013-12-11
Сообщения: 55
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Стыд – это эмоция, которая появляется у человека как результат осознания им несоответствия своего поведения и своих поступков.

Отредактировано Informatikum (Дек. 13, 2013 17:38:55)

Офлайн

#2 Дек. 13, 2013 18:30:54

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Предлагаю объединиться новичкам

Ребят, не цепляйтесь, а то забаню. Появится чуть кода, которым я буду доволен – сразу откроем. Хотя если оно продастся (у нас тут большая часть России хочет такую штуку), то можно будет и не открывать…



Офлайн

#3 Дек. 13, 2013 20:12:03

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

ZZZ
Появится чуть кода…
Мы может тоже примем участие, но похоже только после нового года… AngularJS мы ведь еще не освоили :). Не знаю может вам пригодятся наши запчасти. Если что пиши.
А для новичков нужны скорее множество мелких задачек. Например разработка библиотеки - один два архитектора и множество исполнителей. Может что-то типа задачника умелые руки с решениями на питоне. Делать сайтик, с базку это всетаки entrprise. Для новичков сложновато. Дойдут руки - подниму проектик.



Отредактировано doza_and (Дек. 13, 2013 20:18:05)

Офлайн

#4 Дек. 13, 2013 21:28:24

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

ZZZ
sphinx – говно! Ну как можно было сделать настолько кривой интерфейс, я просто не понимаю! Предпочитаю Solr.
А надо юзать SphinxQL, то апи вроде вообще считается устаревшим что-ли.
Я в свое время сравнивал, выбрал Sphinx потому что он имеет лучшую производительность, меньше жрет памяти и не надо тащить jvm на сервер.
У MongoDB поиск вроде ещё слабый (был?) по производительности, я думал они какой-нибудь готовый возьмут, а они похоже “самопал”.

Офлайн

#5 Дек. 13, 2013 22:48:38

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Предлагаю объединиться новичкам

o7412369815963, SphinxQL не на много лучше старого апи… Работать по протоколу MySQL, но пихать туда свои данные… Я не понимаю, что автор курит. Это что-то очень забористое! Бинарный протокол в 2013-ом году смотрится дико уныло. А ещё, он до сих пор не умеет нормально обновлять реалтаймовые индексы, считая, что каждый раз переиндексировать всё, это нормально.
Да, он самый быстрый и на выборке и на индексировании, но с таким подходом он мне не нужен. Я лучше Solr по трём машинам размажу, даже не смотря на так ненавистную мне яву…

Монго, вроде как, использует наработки Solr (не соврать бы!). Нормальная его работа, лишь вопрос времени, так как у них есть всё для этого. Производительность? Программисты стоят дороже серверов.



Офлайн

#6 Дек. 13, 2013 23:32:09

pyhton
Зарегистрирован: 2013-12-13
Сообщения: 64
Репутация: +  -2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

Интересная тема. Кто-то хочет начать изучать веб разработку? Я бы тоже начал. С чего лучше начать? Программировать умею, но в веб разработке шарю слабо.

Офлайн

#7 Дек. 14, 2013 08:13:58

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

ZZZ
SphinxQL не на много лучше старого апи…
Согласен, думаю автор его заюзал из-за большого “комьюнити” этого “протокола”, биндинги во “все” языки + куча утилит, хотя не все они работают с sphinx.
Но если есть большое желание, то можно сделать свой врапер, аля “SQLAlchemy”. Для руби например он есть, да и то же Solr - “абстракция” (более тесная) над lucene, грубо говоря :)

ZZZ
Бинарный протокол в 2013-ом году смотрится дико уныло.
В MongoDB тоже бинарный, да и много где. Это необходимо для лучшей производительности.

ZZZ
А ещё, он до сих пор не умеет нормально обновлять реалтаймовые индексы, считая, что каждый раз переиндексировать всё, это нормально.
Неправда, я месяцами не делаю переиндексацию - работает нормально, данные доступны сразу же после их вставки.

ZZZ
Я лучше Solr по трём машинам размажу
Некоторые “независимые исследования” показали что sphinx быстрее Solr в 40 - 50 раз, хотя я им не особо доверяю, слишком большой разрыв, надо самому мерить.

Тут дело привычки, я уже давно юзаю sphinx и готовлю его быстро, может занять не более 5 - 10 мин для нового проекта. Поэтому для меня Solr тут в проигрыше.

Офлайн

#8 Дек. 14, 2013 09:23:50

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Предлагаю объединиться новичкам

o7412369815963, бинарный протокол для такой фигни, это скорее минус, чем плюс. На производительность он ни капли не влияет. Ты не забывай, что в него нужно как-то данные запихивать, а потом вытаскивать… Но это всё равно такие микросекунды, на которые не стоит обращать внимания.
Это, кстати, одна из причин, почему я смотрю в сторону CouchDB. Но пока только смотрю.

Хм… Полтора года назад, когда я его видел, он нормальные реалтаймовые индексы не умел. Значит что-то изменилось. А spatial индексы он научился?

В некоторых местах сфинкс стабильно быстрее на два порядка. Но для меня это как-то не аргумент. Вот реально, у тебя есть проекты, где эта разница критична?

Solr, будь проклята ява, готовится чуть дольше. Но то, что он работает по HTTP позволяет легко размазать его по пачке серверов и радоваться. В общем, больше гибкости и меньше кривости.

Джангистам на заметку: haystack прекрасно работат с Solr. Это одно из тех приложений, которое хочется иметь не в джанге.



Офлайн

#9 Дек. 14, 2013 11:50:33

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

ZZZ
На производительность он ни капли не влияет.
Согласен, опять тот же SphinxQL тоже распарсить надо.
Все равно это не большая проблема, т.к. если сильно надо, то можно сделать http/json/xml… врапер перед сфинксом (или перед “драйвером”).

ZZZ
А spatial индексы он научился?
Вроде нет, (не его область), но какие-то костыльные решения вроде в инете есть.

ZZZ
Вот реально, у тебя есть проекты, где эта разница критична?
Люблю когда быстро работает :), а вообще у меня было 2 проекта где решение “в лоб” полнотекстового поиска “усыпляло” сфинкс, из-за кол-ва и типа данных, приходилось делать оптимизацию под данные. (например если в базе есть 1М документов со словами у которых одинаковый префикс, то полнотекстовый поиск по префиксу может затянутся на минуты, десятки минут)

ZZZ
Это, кстати, одна из причин, почему я смотрю в сторону CouchDB. Но пока только смотрю.
А я посматриваю на кассандру, опять же из-за скорости :), но там очень узкий функционал, взять можно но под какие-то конкретные задачи.

ЗЫ: Кстати задача, врапрер для сфинкса, интересная, может наваяю в свободное время, сделать по простому, что-б даже конфиг настраивать вручную не надо было…

Офлайн

#10 Дек. 14, 2013 11:53:23

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предлагаю объединиться новичкам

ZZZ
В общем, больше гибкости и меньше кривости.
Кстати на счет кривости, у сфинкса реально бывают с этим проблемы, но фиксят быстро, и с комьюнити беда.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version