Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 8, 2014 10:26:16

zuzu
Зарегистрирован: 2014-05-24
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Генератор счетов и их рассылка

Хотелось бы автоматизировать процес.
На данный момент у меня все решено в excel-е, но хотелось бы создать все в python-е + добавить рассылку, теперь вопрос, как это сделать самому.

Что из себя представляет процес - есть около 200 учеников, которым в замисимости от колличества занятий выписываются счета, которые потом рассылаются им на электронную почту.

В глобальном смысле постоянные величины - цена за урок и месячная оплата, в большой степени имя ученика и его адрес.все остальное генерируется в зависимости от того какое колличество занятий посетил ученик.

Меня устраивает и excel, но это все происходит в нескольких файлах:
1 - общий, типа база данных, куда стекается информация об оплате,о посещении, о регистрации - в принципе это все в ручную, это и останется вручную, разве что когда-то можно будет автоматизировать проверку оплаты.
2 - счета, информация по месяцам, а так же по группам, просто 200 отдельных листов много + нужно что бы информация сохронялась для отчетности.
Эти файлы обмениваются информацией, во втором виде файлов есть VBA, который генерирует pdf.

Может посоветуете с чего начать? Каки вещи точно не делать?

Сам вижу несколько этапов:
- ввод данных
- база данных и их обработка
- рассылка
в принципе мне подойдет и готовое решение, но они обычно заточены под конкретное решение, ну и в добавок хотелось самому помучиться.

Офлайн

#2 Июль 8, 2014 11:36:03

Shaman
Зарегистрирован: 2013-03-15
Сообщения: 1369
Репутация: +  88  -
Профиль   Отправить e-mail  

Генератор счетов и их рассылка

zuzu
- ввод данных
- база данных и их обработка
Рекомендую http://www.python-camelot.com/ Туда же прикручивается рассылка.

Офлайн

#3 Июль 9, 2014 06:50:46

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Генератор счетов и их рассылка

zuzu
ну и в добавок хотелось самому помучиться.
Shaman
Может посоветуете с чего начать?

Я бы начал с рассылки, пока всё в Excel'е:
Сделал бы рассылателя, который использует максимально простые, неструктурированные данные.
Потом сделал бы транслятор данных из Excel'я в базу данных sqlite.
Потом подключил бы к базе данных рассылку. Сделал бы подключателя.

Спроектировать базу данных тоже нужно. Это, походу, несколько таблиц, связанных вместе (как, например, сделано в Skype'е или в Firefox'е).

Вот так можно в принципе помучиться.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version