Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 25, 2015 05:56:12

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
Задача поменялась, теперь надо, чтобы программа работала с украинским алфавитом, и размер сдвига должен выбираться пользователем.



Офлайн

#2 Ноя. 25, 2015 06:13:05

old_monty
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщения: 238
Репутация: +  20  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

FishHook
old_montyЗадача поменялась, теперь надо, чтобы программа работала с украинским алфавитом, и размер сдвига должен выбираться пользователем.
Юмор оценил.

Офлайн

#3 Ноя. 25, 2015 06:19:32

JOHN_16
От: Россия, Петропавловск-Камчатск
Зарегистрирован: 2010-03-22
Сообщения: 3292
Репутация: +  221  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
Юмор оценил.
это не юмор вовсе, это 1) опыт работы с заказчиком (да,да. есть ТЗ, но задачи меняются..это реальный мир) и 2) опыт программирования, а именно из далека видеть плохие алгоритмы



_________________________________________________________________________________
полезный блог о python john16blog.blogspot.com

Офлайн

#4 Ноя. 25, 2015 06:41:35

old_monty
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщения: 238
Репутация: +  20  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

JOHN_16
это не юмор вовсе, это 1) опыт работы с заказчиком (да,да. есть ТЗ, но задачи меняются..это реальный мир) и 2) опыт программирования, а именно из далека видеть плохие алгоритмы
Не юмор? То есть, эту задачу дает реальный заказчик? Готовый платить за ее решение деньги?

Офлайн

#5 Ноя. 25, 2015 07:06:38

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
Не юмор? То есть, эту задачу дает реальный заказчик? Готовый платить за ее решение деньги?
Нет, не юмор. Решая задачу в новой формулировке, ты поймёшь, почему твоя текущая реализация плохая. А она плохая, потому что очень не универсальная. Как тебе уже сказали, нельзя решать частный случай, нужно объемлющее решение, охватывающее весь круг возможных вариантов ТЗ.
Если тебе дать задачу покрасить деревянный забор зеленой краской, ты сделаешь робота, у которого сенсоры распознают только зеленый цвет и только деревянные доски? Ты сейчас написал программу, которая умеет красить только деревянный забор зеленой краской.



Отредактировано FishHook (Ноя. 25, 2015 07:14:52)

Офлайн

#6 Ноя. 25, 2015 07:14:14

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
То есть, эту задачу дает реальный заказчик? Готовый платить за ее решение деньги?
Такие задачи заказчики естественно не дают. Но такая задача может появиться в процессе работы над реальным ТЗ.
Заказчику глубоко пофиг, как ты там реализуешь свои алгоритмы. Но он тебе может внезапно сказать, что он думал-думал, и понял, что ему нужны даты в формате ДД.ММ,ГГ, а не ГГГГ-ММ-ДД, как он хотел раньше. Нормальный программист говорит: “ОК”, и меняет в конфиге одну маленькую строчку на другую. Плохой программист начинает истерику, потому что он захардкодил формат даты в своём говнокоде, и ему придется переписывать всю программу. Сроки горят, проект дорожает, нервы, сопли, слёзы, взаимные обвинения. Больше с ним никто не работает.



Отредактировано FishHook (Ноя. 25, 2015 07:15:59)

Офлайн

#7 Ноя. 25, 2015 07:40:58

old_monty
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщения: 238
Репутация: +  20  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

FishHook
Полностью согласен. Так я и не утверждал, что моя реализация хорошая. В своем решении я захардкодил буквы ё, Ё, я, Я, это нехорошо. И я видел это еще в процессе работы, а не после твоих замечаний. Но есть еще такой момент, как сроки. Плохо, если решение универсальное, но делалось слишком долго. С таким программистом тоже никто не захочет работать.

Офлайн

#8 Ноя. 25, 2015 08:15:13

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
делайте как хотите, я вам не нянька



Офлайн

#9 Ноя. 25, 2015 08:23:19

old_monty
Зарегистрирован: 2015-09-27
Сообщения: 238
Репутация: +  20  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

FishHook
old_monty делайте как хотите, я вам не нянька
Да в чем дело, вообще? Я отвечал на задачу, которую дал py.user.next. А вам я не навязывался, первый к вам не обращался, “нянчить” меня не просил, и вообще вас даже не беспокоил…

Офлайн

#10 Ноя. 25, 2015 09:26:40

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Эволюция чайника))

old_monty
Я отвечал на задачу, которую дал py.user.next
Да бляха муха!
Тема называется “Эволюция чайника”.
old_monty
В своем решении я захардкодил
old_monty
я видел это еще в процессе работы
old_monty
не утверждал, что моя реализация хорошая
Ты считаешь, что на твоих примерах чайники будут эволюционировать в профессионалов? Или как, я не понимаю, объясни мотивы. Зачем писать плохой код в учебных целях?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version