Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 25, 2017 11:33:16

Empty_Tuple
Зарегистрирован: 2017-03-25
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Доброго времени суток, господа питонисты. Обращаюсь к тем из вас, кто достаточно хорошо владеет не только этим замечательным языком, но ещё и английским. Я тут делаю онлайн-курс на конкурс, почитать о котором можно тут.

Курс посвящён элементам функционального программирования в Python'e и подразумевался как доступный любому, кто знаком с основами языка (типы данных, if-else, циклы, функции, обработка исключений, базовые вещи из ООП) и имеет хотя бы небольшой опыт программирования.

К сожалению, у меня пока было не слишком много обратной связи по поводу удобоваримости теории, корректности формулировок практических задач, качества автоматических тестов и т.д. В связи с чем прошу тех, кто может и захочет уделить время, посмотреть на теорию и практические задания и поделиться замечаниями, впечатлениями, пожеланиями, предложениями. Любая обратная связь будет чрезвычайно полезной. Спасибо.

Сперва вам нужно будет зарегистрироваться на платформе:
https://stepik.org

А затем воспользоваться ссылкой-приглашением.


После чего нажать на кнопку “Учиться”. Вам будут доступны для просмотра все уроки курса, как теоретические, так и практические.

Офлайн

#2 Март 25, 2017 13:02:39

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Почему курс на иностранном языке?



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#3 Март 25, 2017 14:26:10

Empty_Tuple
Зарегистрирован: 2017-03-25
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Rodegast, как я уже сказал, курс сделан в том числе на конкурс. Все участвующие курсы должны быть на английском. Я очень надеюсь получить достаточно обратной связи, чтобы сделать курс действительно хорошо усваиваемым и полезным. Пока же – это только что сделанный, во многих отношениях сырой продукт моего труда. Конкурс заканчивается 31 марта. Я планировал сделать перевод всего содержимого на русский после окончания конкурса, если у меня выйдет что-то действительно толковое.

Офлайн

#4 Март 27, 2017 11:23:31

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Я не знаю английского языка от слова совсем, но всё-же просмотрел теоретическую часть курса и могу сказать что на серьёзный конкурс я бы его не посылал (хотя всё ниже перечисленное мои субъективные ощущения).
0) Во многих местах не правильно расставлены отступы.
1.1) Чистота - Python не поддерживает чистоту функций на уровне языка, по этому про неё не надо было писать.
1.3) Неизменность - тоже самое. Нужно учитывать специфику языка и не заниматься извращениями.
1.4) Лень - Вообще ни о чём. В python-е лень присутствует в виде итераторов и генераторов, про это ничего не сказано, но зато последняя глава как раз им и посвящена.
2.1) head и tail - Функциональные списки и Python-списки это абсолютно разные вещи, по этому определение этих функций бессмысленно.
2.1) В Python-е нет хвостовой рекурсии.
4.1) Основное предназначение lambda-функций быть синтаксическим сахаром для функций высших порядков. В другом контексте их использовать неправильно.
К сожалению я ничего не увидел про функторы, атрибуты функций, списочные выражения и сопоставление с образцом.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Отредактировано Rodegast (Март 27, 2017 14:26:56)

Офлайн

#5 Март 27, 2017 12:04:36

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Rodegast
2.1) В Python-е нет хвостовой рекурсии.
А если найду?!:)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#6 Март 27, 2017 12:13:31

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

PooH Попробуй. Но только статья https://habrahabr.ru/post/158385/ не проканает



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#7 Март 27, 2017 16:15:06

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

Rodegast
PooH Попробуй. Но только статья https://habrahabr.ru/post/158385/ не проканает
Не, ты не понял, это я к словам придрался. По понятиям, так сказать. В питоне нет оптимизации хвостовой рекурсии, не развертывает он ее, а саму то хвостовую рекурсию написать ничто не мешает :)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#8 Март 27, 2017 17:06:13

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужны бета-тестеры для курса

> а саму то хвостовую рекурсию написать ничто не мешает

Но зачем она нужна без оптимизации? В императивных языках в место неё используют циклы и это правильно.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version