Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 4, 2017 10:31:58

JOHN_16
От: Россия, Петропавловск-Камчатск
Зарегистрирован: 2010-03-22
Сообщения: 3292
Репутация: +  221  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

streetmover
Вы тоже много в этой жизни не понимаете. Если еще не читали - прочтите это:
Читал подобное, это местами бредятина, мнение 1 человека. В реальной жизни, ой, все по другому и эти принципы спокойно могут не работать. А могут и работать, на первых порах. Только что то я не заметил что самые успешные компнаии это 2.5 человека с тем минимализмом на которой напирается в статье.
Короче хрень. Не убедительно.



_________________________________________________________________________________
полезный блог о python john16blog.blogspot.com

Офлайн

#2 Авг. 4, 2017 10:38:56

Shaman
Зарегистрирован: 2013-03-15
Сообщения: 1369
Репутация: +  88  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

Вполне возможно открывать проект в различных средах, по необходимости. У меня зачастую так и получается.
Об упрощении и уменьшении объёмов кода сказана какая-то ерунда, особенно в связи с IDE.

Офлайн

#3 Авг. 8, 2017 13:42:04

ZAN
От:
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщения: 403
Репутация: +  10  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

На самом деле, тема довольно интересная - минимализм vs IDE. Пользуюсь в основном PyCharm, но если нужно набросать небольшой скриптик, то ленюсь конфигурировать новый проект в PyCharm (хотя это вроде и немного времени занимает), и использую консольный емакс.



Офлайн

#4 Авг. 9, 2017 16:15:11

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2583
Репутация: +  60  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

Стораз уже обсасывалось.
Если проект большой или сложный нужна IDE. По ряду причин!
Если проектов много - нужна IDE
Ибо только в ней можно использовать специфические для каждогопроекта настройки!
И тут не только версия питона - тут и GIT и ssh и коннекты к базам данных И так далее

Когда же нам нужно проверить или набросать 30 строк кода - то вовсе необязательно исопльзовать IDE
хватит ЛЮБОГО текстового редактора.
Для таких целей сам когда то запускал SUBLIME
Но со временем оказалось что Pycharm у меня всегда запущен - потому не вижу смысла альтабиться между редакторами. Не говоря уже что за время работы с одним и тем же редактором запоминаются комбинации клавиш и прочие вкусности.



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#5 Авг. 9, 2017 16:45:19

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

ZerG
хватит ЛЮБОГО текстового редактора.
готов по памяти перечислить все методы класса datetime?



Офлайн

#6 Авг. 9, 2017 17:23:51

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отказался от всех IDE

Давно юзал KDevelop для сишных программ, потом у него не хватало функционала и кое-что не работало (даже не помню что). Хотя то, что работало, работало там надёжно и стабильно, без сюрпризов.
Перешёл на Eclipse, пока однажды все настройки (делал часа три) просто не слетели. Потом там же получил код успеха в консоли, когда на самом деле программа выдавала Segfault. Долго не мог понять, почему файл не пишется, пока не запустил эту программу снаружи в обычной консоли, которая и показала Segfault. Потом долго плевался, что из-за дурацкой среды потерял столько времени, где мелочь какая-то была, поправимая за минуту. Потом вообще подокно стало торчать и не закрывалось (там такие окошки внутренние можно двигать туда-сюда; додвигался так, что одно окошко вылезло (пустое, внутри нет ничего) и даже после перезапуска программы продолжало висеть), только переустановка помогла убрать его. Куча мелких косяков таких там было (если открыто несколько проектов, то сборка в одном проекте приводила к сборке всех проектов; приходилось сначала все остальные проекты закрывать, чтобы только текущий собирало). В общем через пару-тройку месяцев отвлекающих от реальной разработки действий ушёл с Eclipse и забыл её как страшный сон.

С дальнейшими средами не стал экспериментировать.
Сначала долго сидел в KWrite'е, в котором интересовала только довольно детальная подсветка синтаксиса любого языка и автоматический отступ по четыре пробела, плюс ещё он показывал, где табуляция смешана с пробелами и где на концах строк пробелы.

Потом попробовал Emacs, но он мне сразу не понравился, потому что слишком много лишнего было в нём типа почты, игр и прочей хрени. Посчитал его дерьмовым редактором со своим мирком и бросил его, даже не начав.

Потом подумал изучить Vim, но сначала изучил Ed (так как он классический и везде есть, ну типа везде и типа есть, это я тогда так думал). Потом Vim не понравился, что всё в консоли происходит, а мне нужна графика. Графика в нём есть, но она всё равно неудобная и как в консоли сидишь даже в графике его.

И вот потом я попробовал Emacs, а его уже довели хотя бы до приличного вида. Мне понравились шрифты (раньше-то в нём и шрифты дерьмовые были в графике). И вот постепенно я вкурил, что The Bat!, в которой я отсидел лет пять, когда форумов не было ещё в инете, а были группы почтовых рассылок, реализовала некоторые фишки Emacs'а. Я думал, это их идея - редактировать там слова, прыгать по словам туда-сюда, по абзацам, а это было с Emacs'а взято. Даже клавиши те же (хотя не те же, но сами фичи пулёвые), так что я очень быстро освоил в Emacs'е эти возможности, так как они наложились на годы использования этих фич в The Bat!. Короче, как родное всё в нём, и высокий UX у него - интуитивно понятно, почему клавиши сделаны так, а не так. Буквально за месяц я уже знал весь набор клавиш по работе с текстом, а их немало; они очень часто симметричные и ещё они между собой подобные по своему устройству, поэтому десятки клавиш легко запоминаются логически.

А ещё, что мне нравилось и в The Bat!, а потом и в KWrite - то, что можно вертикально вырезать и вставлять текст (не построчно, а квадратом). Так вот эта штука есть и в Emacs'е. Причём в Vim'е для этого надо переходить в специальный режим, там ещё переключать что-то, чтобы блоками вырезало, а не строками, тогда как в Emacs'е нужно просто комбинацию клавиш нажать, никуда не переходя. Так что он удобнее Vim'а, потому что можно делать и больше всего, и делается это быстрее.

Потом, короче, настало время подключения к Emacs'у инструментов типа Git, GDB, Make, Etags. Оказалось, что их не просто можно подключать и использовать, но Emacs это ещё и использует, делая ссылки. Допустим, происходит какая-то ошибка при компиляции, ты просто переходишь на эту строку ошибки и входишь в неё, и он тебя перебрасывает в то место в коде, где эта ошибка произошла. И вот так ты компилируешь, просходит несколько ошибок компиляции и ты просто по ним переходишь, правишь, перекомпилируешь, переходишь, правишь, перекомпилируешь. Очень быстро всё делается. В обычных средах это всё тоже есть, но в обычных средах ты не можешь редактировать текст, потому что редакторы текста не развиты особо - максимум автоматический оступ умеют делать, подсветку, поиск по регулярке, замену простую. В Emacs'е же ты можешь прямо в строке встать на число и вычислить от него корень или квадрат и вставить вместо него. Можешь макрос записать, который это всё делает и потом просто на любом числе в тексте кнопку макроса нажимаешь и оно заменяется на свой корень или умножается на два. Я вот макрос записал по комментированию функции, он берёт имя функции и вставляет комментарий с этим именем. Потом этот макрос прицепил к режиму своему, а потом этот режим прицепил к режиму сишного кода. Когда сишный файл открываешь, запускается сишный режим, а в сишном режиме запускается мой сишный мини-режим, а в нём автоматически добавляется макрос. Потом я просто встаю на начало функции и нажимаю комбинацию вызова макроса - и над функцией появляется комментарий с её именем. Короче, никакая среда мне этого не даст в своём редакторе кода. У них только уже составленные определённым образом расширения бывают, а своё делать там нельзя.

Где-то год или полтора я на Emacs'е. Косяки есть, конечно, но в основном потому, что я его не обновляю и в нём есть недоработки, которые в новых версиях исправляют или дополняют. И исправил один баг в калькуляторе Emacs'а (ну, я обнаружил его, сообщил в рассылку, и где-то через месяц его пропатчили, когда дошли). Багов там много (сотни), как и в любой программе, но их постоянно правят. Программа не дохлая, можно юзать.



Отредактировано py.user.next (Авг. 9, 2017 17:35:50)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version