Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 6, 2017 22:19:10

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

> Сейчас застрял пока на изучении технологий фронтенда для создания одностраничных (интерактивных) веб приложений.

Какое отношение “одностраничные веб приложения” имеют к СИМ?



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#2 Дек. 7, 2017 01:57:47

PavelZ
От:
Зарегистрирован: 2008-09-07
Сообщения: 71
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

PavelZ
Для СИМ нужна среда программирования на Языке Образов, вот её и надо запрограммировать.
Архитектура СИМ это сервер, с noSQL базой данных Коллекций http://caix.ru/klyuchevye-terminy-yao/ и программами обработчиков событий в них. Соответственно через веб (с помощью Универсального Окна Диалога – УОД) пользователи будут общаться с СИМ-собеседником. Конструктор Образов – КО необходим на стадии первоначального наполнения базы знаний, создания Коллекций и организации Образов на их основе.
УОД и КО это SPA (одностраничные вебприложения).



Офлайн

#3 Дек. 7, 2017 10:01:43

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

Честно сказать, я бы на такое денег тоже не дал.

P.S. Тема на самом деле баянистая. Такие программы ещё в 80-е годы делали.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Отредактировано Rodegast (Дек. 7, 2017 15:33:30)

Офлайн

#4 Дек. 8, 2017 09:47:58

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

PavelZ
хотя с вёрсткой уникального дизайна у меня раньше не получалось особо, сейчас проще с этим.
У тебя там на сайте слово extension в заголовке написано как extenshion. И я ещё включил китайский язык там, а оно продолжает писать по-русски. Надо бы такие вещи проработать, а то вдруг китайские партнёры зайдут и прочитать не смогут описание проекта.
他们说中文



Офлайн

#5 Дек. 8, 2017 13:05:07

PavelZ
От:
Зарегистрирован: 2008-09-07
Сообщения: 71
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

Лишнюю букву убрал, спасибо. Перевод может не сразу срабатывать, зависит от версии браузера и скорости интернета. Это плагин вордпресса от гугла.

Кстати китайских товарищей спрашивал, читается вполне сносно. Я даже специально правил русский оригинал, чтоб более корректно воспринималось гуглетранслейт.



Отредактировано PavelZ (Дек. 8, 2017 13:07:43)

Офлайн

#6 Дек. 8, 2017 13:18:55

PavelZ
От:
Зарегистрирован: 2008-09-07
Сообщения: 71
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

Rodegast
Честно сказать, я бы на такое денег тоже не дал.P.S. Тема на самом деле баянистая. Такие программы ещё в 80-е годы делали.

Во как раз на эту тему хотелось бы поговорить! Я в курсе, что в глобальном плане моя идея не нова. В квадрологике есть что-то от тритичной и нечёткой (но я об тритичной узнал позже, когда носом ткнули).

Использование смысла в манипуляции знаниями задумывалось ещё на первых шагах, когда только появился Лисп. Ускоритель логики это идея Лисп-машины. Даже сама по себе идея некоего универсального языка, вместо какого-то естественного языка (чаще всего английского), появлялась в умах неоднократно. Моделирование окружения имитация сознания и мышления встречаются намного реже, на это мало кто замахивался, из программистов в первую очередь, так как формализовать эти понятия и описать формулами данные абстракции невозможно.

Но всё это пришло ко мне независимо от прочих разработок и читать по темам я стал уже позже.



Офлайн

#7 Дек. 8, 2017 14:12:08

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

1) Lisp к этой теме ни имеет никакого отношения.
2) Нечёткая логика хоть и пользуется лингвистическими переменными, но тоже никакого отношения к этой теме не имеет.
3) На что действительно стоит обратить внимание, то это представление знаний. Вот тебе видео по этой теме https://www.lektorium.tv/lecture/13064



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Отредактировано Rodegast (Дек. 8, 2017 14:13:29)

Офлайн

#8 Ноя. 15, 2018 10:21:34

PavelZ
От:
Зарегистрирован: 2008-09-07
Сообщения: 71
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

Rodegast
1) Lisp к этой теме ни имеет никакого отношения.2) Нечёткая логика хоть и пользуется лингвистическими переменными, но тоже никакого отношения к этой теме не имеет.3) На что действительно стоит обратить внимание, то это представление знаний. Вот тебе видео по этой теме https://www.lektorium.tv/lecture/13064
Конструктор образов, для проекта СИМ, буду делать с помощью нового языка Эликсир и фреймворка Феникс.



Офлайн

#9 Июнь 4, 2019 14:22:57

dponyatov
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

По косвенным признакам понятно, что изобретается какая-то система представления знаний и логического вывода (KR&R), в чем отличия от классических моделей? Чем идея отличается от фреймов Марвина Мински? Мне они показались нативной моделью для любых программистских задач, если дополнить возможностью хранения упорядоченных коллекций – тогда в них напрямую ложатся атрибутные грамматики, AST, деревья разбора, семантические сети, n-арные отношения из Пролога, и вообще любые знания.

Вопрос не праздный, т.к. сам экспериментирую с применением Python+фреймы в качестве языка для метапрограммирования, с кодогенерацией для встраиваемых систем (микроконтроллеры с 512 байтами ОЗУ например). Т.е. чтобы применять высокоуровневый Python и прикладные модели на железе, где интерпретатор даже разместить в памяти невозможно.

Вот как раз с представлением программ на фреймах самое веселое. что можно вообще отказаться от языка программирования как такового: гомоиконичная среда, программа является частью фреймовой сети остальной системы. Для служебных целей типа первоначальной загрузки системы из текстовых файлов можно оставить какой-нибудь язык-огрызок типа Форта, но принцип проектирования совсем другой – пишется не код, а создаются и связываются между собой фреймы, имеющие семантику выполнения (т.е. исполняемые структуры данных, метод EDS ©.

Отредактировано dponyatov (Июнь 4, 2019 14:31:18)

Офлайн

#10 Июнь 4, 2019 14:41:12

dponyatov
Зарегистрирован: 2019-06-04
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система имитации мышления

PavelZ
http://caix.ru

сайт воспринимается как графомания, закрыл на втором абзаце

стоит наверно сначала показать действующую модель виртуальной машины, типа вот этого: http://yieldprolog.sourceforge.net
пошагово показать как написать на том же Python интерпретатор структур, представляющих квадрологику,
как в них записывать элементарные действия, типа примитивной арифметики
(специально написал “действия” см. семантику выполнения, т.е. возможность выполнять структуры данных в среде ИИ).

Книги по KR&R:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/27907010/
Представление и использование знаний
Исидзука М. , Мацуби Б. , Окамото Т. , Кояма Т. , Уэно Х.

https://royallib.com/book/minskiy_marvin/freymi_dlya_predstavleniya_znaniy.html
Фреймы для представления знаний
Минский Марвин

Отредактировано dponyatov (Июнь 4, 2019 14:48:20)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version