Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 10, 2019 15:29:16

Face
Зарегистрирован: 2019-05-25
Сообщения: 23
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, самый продуктивный способ сделать установочный файл или исполняемый с программы, написанной на python.
Весь форум пролистать не успел, может быть ранее такие темы были, сбросте ссылки.

Сделал исполняемый файл через pyinstaller, запускается только на моём компе, на других не хочет, при чем windows разные там установлены.
Использую python 3.6.

Спасибо! Буду благодарен любым отзывам.

Офлайн

#2 Июнь 10, 2019 15:35:13

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

на других не хочет
Ошибку пишет какую-нибудь? Если да, то сюда бы её.

Скорее всего, редист нужен микрософтовский. Раньше было достаточно DLL-ку нужную подложить в каталог с программой, возможно, что и тут поможет.



Отредактировано Striver (Июнь 10, 2019 15:38:52)

Офлайн

#3 Июнь 10, 2019 16:07:49

Face
Зарегистрирован: 2019-05-25
Сообщения: 23
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Striver
Ошибок нет. Просто запустили и ничего не происходит.

А про DLL подробнее, пожалуйста, я просто новичек в IT)

А вот такие packages как setuptools, distutils.core или a_package. На сколько они продуктивны?

Офлайн

#4 Июнь 10, 2019 16:38:21

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

А про DLL подробнее, пожалуйста
Я лет 10 назад в Python 2.5 создавал исполняемые файлы с помощью пакета py2exe. На других машинах они сразу не запускались, требовалась некая DLL-ка. Формально, надо было заставить пользователя компьютера, на который ставится программа, установить пакет vcredist от микрософта определённой версии. Фактически достаточно было скопировать нужную DLL в каталог с программой. Лет 5 назад практически также я делал исполняемые файлы с помощью пакета cxFreeze для питона 3.3. И ему тоже нужно было что-то такое на других компах. Выводилась ошибка, какой DLL ему не хватает, я её брал с того компа, где был Питон (из каталога \Windows\System32), и копировал в каталог с программой. Для питона 3.3, кажется, нужно было две DLL-ки. Их названий сейчас не вспомню.

Если у тебя не выдаёт ошибку, то, возможно, тут какая-то другая проблема. Попробуй из командной строки запустить, может там что-то выдаст.



Офлайн

#5 Июнь 10, 2019 17:44:16

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Face
Сделал исполняемый файл через pyinstaller, запускается только на моём компе, на других не хочет, при чем windows разные там установлены.
Использую python 3.6.
тут нет готового решения, сколько раз собирал pyinstaller-ом всегда все запускалось на разных кумпуютерах, и никаких vcredist-оа не нужно было. Так что для начала соберите ваш екзешник без ключа -w, –windowed, –noconsole и посмотрите чего оно вам пишет. Обычно такое случается когда pyinstaller не затягивает какойнить дюже нужный модуль, оно тогда вам сразу в консоль вывалит : “cannot import module….” И тогда вы или явно в коде указываете импорт, или говорите об этом pyinstaller-у через ключ –hidden-import MODULENAME

ЗЫ ну и проверте разрядность ОС/пайтона под какой собираете и под какой запускаете, если собираете на 64-битном пайтоне а запускаете на 32-битной венде то “кина не будет”.



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Июнь 10, 2019 17:46:08)

Офлайн

#6 Июнь 11, 2019 08:31:13

Face
Зарегистрирован: 2019-05-25
Сообщения: 23
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

PEHDOM
Да без -w не пробовал. На счёт разрядности, то запускал на разных win и 64 и 32.
Когда делаю через pyinstaller, то выскакивает много каких-то непонятных предупреждений warning. Но при этом порога на моём компе запускается.
Программа написана на tkinter мне с - w нужно собирать чтоб не консольная была.

Офлайн

#7 Июнь 11, 2019 08:43:30

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Программа написана на tkinter мне с - w нужно собирать чтоб не консольная была.
Ну, пока с проблемой разбираешься, лучше пусть консольной будет, потом -w вернуть нетрудно.



Отредактировано Striver (Июнь 11, 2019 08:43:45)

Офлайн

#8 Июнь 11, 2019 09:11:41

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Face
Программа написана на tkinter мне с - w нужно собирать чтоб не консольная была.
ну по поводу что пока идет отладка лучше -w оставить, вам уже сказали. А на будущее если вы собираетесь и далее запаковывать все в exe, стоит подумать чтобы все исключения выводились в какойнить файл а-ля errors.log. делается это достаточно просто , и не требует особых затрат,всего десяток строчек кода в начале модуля:
https://stackoverflow.com/questions/6234405/logging-uncaught-exceptions-in-python



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Июнь 11, 2019 09:12:00)

Офлайн

#9 Июнь 13, 2019 22:42:48

Face
Зарегистрирован: 2019-05-25
Сообщения: 23
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

PEHDOM
Да без -w не пробовал. На счёт разрядности, то запускал на разных win и 64 и 32.
Когда делаю через pyinstaller, то выскакивает много каких-то непонятных предупреждений warning. Но при этом порога на моём компе запускается.
Программа написана на tkinter мне с - w нужно собирать чтоб не консольная была.

Затем попробовал собрать с помощью cx_Freeze (код в приложении)
Выскакивает такая вот ошибка (в приложении)

Любые мысли будут полезны по этому поводу.

Прикреплённый файлы:
attachment IMG_20190613_224229.jpg (293,6 KБ)

Офлайн

#10 Июнь 13, 2019 22:44:18

Face
Зарегистрирован: 2019-05-25
Сообщения: 23
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

sutup file с программы на python

Код..

Прикреплённый файлы:
attachment IMG_20190613_224339.jpg (265,5 KБ)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version