Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 27, 2019 09:27:23

Egorro13
Зарегистрирован: 2019-04-16
Сообщения: 105
Репутация: +  5  -
Профиль  

WSL и Питон

py.user.next
Есть классический пакет ImageMagick для работы с изображениями из консоли
Из консоли не подходит в том плане, что я заранее могу не знать размер исходного изображения: например, с исходной статьи берется иллюстрация, по их дизайну - в формате 1800х400, его обычно преобразую в 900х600, если из гугла условно 1500х2123 - в 1500х1000 и т.д., т.е. надо и видеть, во что преобразовывать, и видеть, что именно оставлять, а что - обрезать. Для видеовставок 712х400, причем далеко не всегда в кадр нужно подавать ту область, что берется по умолчанию и т.д. В FS в этом плане давно руку набил - изменение размера + обрезка за пару секунд чисто с клавиатуры, мышь если и используется - только чтобы переместить обрезаемую область. В gwen в этом плане тот плюс, что после нажатия shift+r можно сразу, без лишних манипуляций вводить требуемые значения размера, в других аналогах, что успел ранее попробовать - или вообще нет ввода конкретных значений, или сделано так, что по 50 лишних телодвижений))
py.user.next
У меня он всё время открыт на отдельном рабочем столе. Про рабочие столы знаешь вообще?
Спасибо, в той же 10-ке (в более ранних - не помню) они тоже есть, но единственное, для чего изредка использовал - какая-нибудь игрушка повисает поверх всего экрана, что даже ДЗ не открыть (открывается, но перекрывается), так можно включить через <win>+<tab> переключение задач, перетащить на второй рабочий стол и на первом спокойно из диспетчера уже убить)) Про такое использование никогда не думал, надо будет попробовать, тем более что сейчас загрузился - его даже и не открыть просто так (скрин)
py.user.next
Я изображения (растровые) меняю через Gimp (аналог фотошопа)
Gimp вчера пробовал ставить - показался слишком навороченным для простых задач, например вчера надо было просто с png-картинки удалить фон вокруг герба и сохранить - в gimp-е сходу не разобрался, постоянно ощущение, что делает не то, что от него просят)) Возможно, после того же paint.net, да и просто запускается он по ощущениям как тот же фотошоп - не за долю секунды, как с paint-ом было))
py.user.next
Пример работы с функциями
Базовые понятия скриптов в баше я немного изучал, применять пока еще не приходилось - понимаю, что если реально на Линукс пересаживаться, то будут полезны))
py.user.next
Vim - это текстовый редактор. Writer - это текстовый процессор.
Ну вот в том-то и дело, что Writer ведет себя в описанных ситуациях все же как текстовый редактор, а не процессор - не факт, что очень уж серьезный недостаток, к которому нельзя привыкнуть, но по крайней мере на первых порах воспринимается именно как некая еще одна помеха в работе…
py.user.next
А тут не макросы. Тут можно взять готовый скрипт на питоне и подключить к текстовому процессору Writer или табличному процессору Calc.
С этим тоже надо будет разбираться, по крайней мере нельзя взять просто голый Питон и нашлепать хотя бы простейший скрипт - как минимум базовую структуру надо будет понять-разобрать. Хотя с этим в любом случае было желание разобраться, даже если на винде оставаться - на бесплатный офис перейти, тем более пока с деньгами так себе))
py.user.next
Да, есть там программы поделки. Но это не значит, что в Linux все программы такие, как gwenview. А в Linux есть такие программы потому, что это свободное программное обеспечение, его может слепить любой и выложить, есть реальная конкуренция без навязывания только определённых программ через монополию
О каком навязывании и каких программ речь - не знаю, да и не особо не интересно (не хочу вчерашнее повторять, раз уж вроде диалог выстраивается немного). Но из тех программ, что для своих нужд перепробовал (не по одному варианту), тот же Gwen мне пока подошел лучше всего (насчет других см. выше), а это что-то да говорит… Возможно, суть в том, что со временем надо будет разобраться, как что-то под себя переделывать самому (например, инструмент скриншотов - явно надо искать документацию командной строки, задавать аргументы в настройках самой ОС, а не конкретной программы), но пока, опять же, воспринимается как просто отсутствие полноценных аналогов…
В любом случае, за советы и подсказки спасибо))

Прикреплённый файлы:
attachment Screenshot_20190727_090335.png (7,8 KБ)

Офлайн

#2 Июль 27, 2019 13:40:40

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSL и Питон

Egorro13
Из консоли не подходит в том плане, что я заранее могу не знать размер исходного изображения: например, с исходной статьи берется иллюстрация, по их дизайну - в формате 1800х400, его обычно преобразую в 900х600, если из гугла условно 1500х2123 - в 1500х1000 и т.д., т.е. надо и видеть, во что преобразовывать, и видеть, что именно оставлять, а что - обрезать.
Это всё внутри функции можно задать. Функция будет проверять откуда оно взято и какой у него размер. Там вариантов миллион для автоматизации. Ты можешь файлы держать в директории google, можешь в их именах писать суффикс g или ggl. Так что функция может брать имя файла, раскладывать его на части, видеть этот суффикс и таким образом понимать, что он с Google. Дальше через ту же консольную программу можно узнать разрешение файла и по нему принять решение о преобразовании файла. Если файл с гугла и его разрешение больше такого-то, то уменьшить его до такого-то и сохранить преобразованный файл в директорию преобразованных файлов.

Egorro13
Про такое использование никогда не думал
Ну, обычно программирование включает в себя не только написание кода. Надо ещё где-то что-то поискать. Надо ещё написанное где-то запустить и проверить его работу. Так вот пишется всё на одном рабочем столе в нескольких окнах. Ищется вспомогательный материал на другом рабочем столе в куче окон браузера. Проверяется всё и запускается окружение на третьем рабочем столе и там тоже нужно и в базу данных смотреть, и браузер запустить, если это веб-приложение, и за логами сервера при этом следить. И это всё в одной комнате - Coding, которая как раз для такой работы и сделана. При этом в ней настроены все нужные директории, чтобы их не искать, все значки инструментов выведены. То есть вся навигация, все инструменты, всё настроено так, чтобы только программировать.
А в другой комнате я смотрю фильмы, сериалы, музыку включаю. Соответственно, там вообще всё по-другому настроено, другие директории, другие программы, всё под рукой тоже чисто чтобы фильмами заниматься. В третьей комнате я прохожу обучения всякие, там лекции, закладки, всё тоже настроено чисто для тренировок.
Поэтому я могу в течение дня и попрограммировать, и поучиться, и отдохнуть. При этом мне не нужно закрывать что-то там или там. Когда переключаешься между комнатами, меняется вообще вся среда. И рабочие столы в каждой комнате тоже свои, индивидуальные для этой комнаты.

Egorro13
Gimp вчера пробовал ставить - показался слишком навороченным для простых задач, например вчера надо было просто с png-картинки удалить фон вокруг герба и сохранить
В Gimp'е это можно сделать несколькими равными по эффективности путями. Он тебя не направляет, как фотошоп какой-нибудь. Ты можешь проявить творчество и выработать свои способы для разных операций. А для того, чтобы в нём работать, надо пройти его документацию, потому что в ней многие вещи рассказаны, о которых сам не догадаешься. Фотошоп тебя заставляет делать что-то только определённым образом, а в Gimp'е можно экспериментировать и что-то получать неожиданное.
Знаешь, как типа чиновники чистят снег в фотошопе или кладут асфальт? Вот после фотошопа это всегда видно, что там снег стёрт или асфальт искусственный. А после Gimp'а ты вообще не поймёшь, что там что-то изменялось. Он не оставляет следов вообще. Я много раз стирал какие-то вещи с фотографий Gimp'ом, ты никак не поймёшь, что там что-то было на этих фотографиях. Стереть человека на групповой фотографии бесследно вообще просто. В фотошопе ты это замучаешься делать, чтобы видно потом не было ничего. В Gimp'е ты просто это делаешь и чем дольше ты работаешь, тем меньше там заметного остаётся.

Egorro13
Базовые понятия скриптов в баше я немного изучал, применять пока еще не приходилось
На нём писать - одно удовольствие, хотя он не является полноценным языком с полноценными функциями. Но как ни странно, на нём пишется легко и быстро. А вот если виндовый PowerShell брать, то на нём хоть всё и есть, но синтаксис его запоминать и как он там передаёт данные между объектами, это не так легко. Просто ничего не запоминается. Во-первых, он не логичный. Во-вторых, он так перегружен синтаксисом лишним, что ты путаешься в нём. В голове просто каша остаётся и через неделю тебе надо заново всё учить, потому что всё из головы вылетело. Поэтому в винде, даже при наличии PowerShell'а всё равно лучше на питоне писать, так как он гораздо яснее, понятнее, легко запоминается и лишних синтаксических конструкций в нём нет. А в лине можно и на Shell'е писать, он ничем не хуже питона для простых задач.

Egorro13
Ну вот в том-то и дело, что Writer ведет себя в описанных ситуациях все же как текстовый редактор, а не процессор
Emacs и Vim по функционалу умеют больше, чем Writer и Word вместе взятые, но они всё равно остаются текстовыми редакторами. То есть они не умеют раскрашивать текст или делать его жирным или там размер шрифта у одного слова поменять. Они могут только взять текст, добавить к нему другой текст, заменить его на другой текст и удалить из него какой-то текст. А текстовый процессор может придавать тексту какие-то свойства, хранить их и тому подобное.

Egorro13
по крайней мере нельзя взять просто голый Питон и нашлепать хотя бы простейший скрипт - как минимум базовую структуру надо будет понять-разобрать
Ты можешь взять готовый проект на питоне по работе с текстом каким нибудь или вычисляющим там уравнения и подключить его к маленькой части, которая присоединит его к Writer'у. То есть подключение скрипта к Writer'у как макроса идёт через определённый код, но при этом остальной код ты не обязан писать прямо в этом коде подключения, ты его можешь импортировать как пакет и запустить из этого импортированного пакета любые функции, объекты там и прочее. То есть оно не должно находиться всё в одном. Там может быть куча сторонних пакетов, которые просто импортируются.

Egorro13
как что-то под себя переделывать самому (например, инструмент скриншотов - явно надо искать документацию командной строки, задавать аргументы в настройках самой ОС, а не конкретной программы)
Чего? Скриншоты можно делать Gimp'ом, любые. Я раньше так и делал, а сейчас я просто использую встроенный скриншотер Spectacle. Можно и из консоли скриншоты делать ImageMagick'ом. В самом начале работы в линукс я делал скришоты через xwd. Можно и через PrintScreen делать, но часто нужно либо область выделить, либо окно активное взять. Так что эти скриншотеры удобнее, чем PrintScreen.

Egorro13
Прикреплённый файлы:
attachment Screenshot_20190727_090335.png
У меня показывает все пространства, в которые я подключен. Когда я выбираю нужное, оно открывает мне окно Slack'а. Но вообще у меня Slack всё время открыт на отдельном рабочем столе. Когда там какая-то активность начинается, я просто на тот рабочий стол переключаюсь, общаюсь, а потом обратно на первый рабочий стол переключаюсь и смотрю дальше видео или читаю инет. То есть у меня нет каких-то окон друг на друге. Всё по своим рабочим столам распихано. При этом, если мне нужно, я могу в настройках окна разрешить показываться на всех рабочих рабочих столах и ещё могу выбрать комнаты, в которых показывать это окно. То есть по умолчанию оно в своей комнате только сидит, но его можно настроить и на несколько комнат сразу.



Отредактировано py.user.next (Июль 27, 2019 13:51:17)

Офлайн

#3 Июль 27, 2019 15:18:54

Egorro13
Зарегистрирован: 2019-04-16
Сообщения: 105
Репутация: +  5  -
Профиль  

WSL и Питон

py.user.next
Это всё внутри функции можно задать. Функция будет проверять откуда оно взято и какой у него размер. Там вариантов миллион для автоматизации. Ты можешь файлы держать в директории google, можешь в их именах писать суффикс g или ggl. Так что функция может брать имя файла, раскладывать его на части, видеть этот суффикс и таким образом понимать, что он с Google. Дальше через ту же консольную программу можно узнать разрешение файла и по нему принять решение о преобразовании файла. Если файл с гугла и его разрешение больше такого-то, то уменьшить его до такого-то и сохранить преобразованный файл в директорию преобразованных файлов.
На скриншотах попытался показать, как может выполняться обрезка изображения, т.е. недостаточно просто задать требуемые размеры и отрезать справа/с обоих сторон - нужно именно контролировать, что именно остается, что отбрасывается.
py.user.next
Ну, обычно программирование включает в себя не только написание кода. Надо ещё где-то что-то поискать. Надо ещё написанное где-то запустить и проверить его работу. Так вот пишется всё на одном рабочем столе в нескольких окнах. Ищется вспомогательный материал на другом рабочем столе в куче окон браузера. Проверяется всё и запускается окружение на третьем рабочем столе и там тоже нужно и в базу данных смотреть, и браузер запустить, если это веб-приложение, и за логами сервера при этом следить. И это всё в одной комнате - Coding, которая как раз для такой работы и сделана. При этом в ней настроены все нужные директории, чтобы их не искать, все значки инструментов выведены. То есть вся навигация, все инструменты, всё настроено так, чтобы только программировать.
А в другой комнате я смотрю фильмы, сериалы, музыку включаю. Соответственно, там вообще всё по-другому настроено, другие директории, другие программы, всё под рукой тоже чисто чтобы фильмами заниматься. В третьей комнате я прохожу обучения всякие, там лекции, закладки, всё тоже настроено чисто для тренировок.
Спасибо еще раз, надо будет попробовать поразбираться - пока немного потыкался, показалось менее удобным, чем запускать нужные программы, закрывать ненужные, как всю жизнь делалось)) Правда, тут еще и сам процесс запуска “усложнен” по сравнению с 8-10, т.е. нельзя все нужные приложения разместить под рукой в Пуске, а надо по менюшкам тыкаться или вручную название каждый раз указывать, как с 95 по 7 было. Возможно, опять же, просто еще не разобрался или мыслю неправильно))
py.user.next
Emacs и Vim по функционалу умеют больше, чем Writer и Word вместе взятые, но они всё равно остаются текстовыми редакторами. То есть они не умеют раскрашивать текст или делать его жирным или там размер шрифта у одного слова поменять. Они могут только взять текст, добавить к нему другой текст, заменить его на другой текст и удалить из него какой-то текст. А текстовый процессор может придавать тексту какие-то свойства, хранить их и тому подобное.
Прикидывал, что для того же Vim-a может быть (или можно сделать) аддон, позволяющий расставлять теги, “имитирующие” то же начертание и т.д., чтобы другие программы могли как-то понимать, но это уже так - прихоти, не главное сейчас))
py.user.next
Ты можешь взять готовый проект на питоне по работе с текстом каким нибудь или вычисляющим там уравнения и подключить его к маленькой части, которая присоединит его к Writer'у.
По большей части мне в текущей работе требуется работа именно с самими документами, особых скриптов на Питоне не требуется (хотя и прикидываю, что какие-то вещи можно будет дополнительно автоматизировать, но не в приоритете). Пока только просто записал несколько тестовых макросов - посмотреть основной синтаксис, на их основе сделал для себя несколько базовых скриптов, с подключением Питона еще не разбирался
py.user.next
Чего? Скриншоты можно делать Gimp'ом, любые. Я раньше так и делал, а сейчас я просто использую встроенный скриншотер Spectacle
Ну так и тут Spectacle стоит по умолчанию, несколько сочетаний клавиш для него настроено, но например снятие только в буфер не вижу, хотя в окне самой программы такая возможность доступна. Очень часто бывает нужно просто заскринить какое-то окошко и тут же выложить его где-то в каком-нибудь телеграме, сохранять и открывать для этого файл как-то уже давно кажется избыточно в плане телодвижений))
py.user.next
У меня показывает все пространства, в которые я подключен. Когда я выбираю нужное, оно открывает мне окно Slack'а
Не знаю, я этого пока не понимаю: кликнуть один раз по иконке в трее (всегда под рукой), ответить или просто забрать выложенный текст, закрыть (как привык несколько лет делать), или сначала куда-то переключиться, там забрать, потом переключаться обратно - ощущается как усложнение, а не упрощение)) А если окно открыто, то в чем сложность просто кликнуть по его иконке в таскбаре, тоже всегда перед глазами - в чем может быть проще переключение между рабочими столами с кучами запущенных приложений в каждом, где еще надо точно так же через таскбар все равно активировать нужное…

Прикреплённый файлы:
attachment img.jpg (730,7 KБ)

Офлайн

#4 Июль 27, 2019 19:22:19

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSL и Питон

Egorro13
На скриншотах попытался показать, как может выполняться обрезка изображения
Обрезал изображения в Gimp'е через инструмент кадрирования
https://www.youtube.com/watch?v=I2vreToExlk
Но это не единственный способ. Там можно одно и то же делать разными путями.

Egorro13
пока немного потыкался, показалось менее удобным, чем запускать нужные программы, закрывать ненужные, как всю жизнь делалось
Не нужно закрывать ненужные. Когда нужно что-то сделать, просто переходишь на другой рабочий стол и там всё делаешь. А там всё опять повторяется - нужно что-то сделать ещё, переходишь на другой рабочий стол.

Egorro13
т.е. нельзя все нужные приложения разместить под рукой в Пуске
Можно. Можно и в избранных размещать, и своё подменю сделать со своими ярлыками, и ярлыки перетащить на панель с кнопкой “Пуск”, и можно ещё на рабочий стол перетащить его и сделать в виде значка виджета. Но, самое главное, можно сверху сделать три всплывающих панели (можно и не три, а больше), слева сделать три всплывающих панели (можно и одну сделать, и пять) и справа сделать три всплывающих панели (тоже несколько штук). И на каждой такой панели можно сделать кучу программ, текстовых файлов, html-страниц и просто директорий. Любые ярлыки можно на них делать.

Egorro13
Прикидывал, что для того же Vim-a может быть (или можно сделать) аддон, позволяющий расставлять теги
Можно сделать снаружи Vim'а и просто внутри Vim'а это использовать как внешнюю программу. Наружних средств, позволяющих сделать такое, гораздо больше и они более заточены под создание трансляторов.

Есть sed, awk, m4, lex, yacc
http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/algol/lex-yacc-howto.html

Да и на обычном Shell'е можно написать транслятор, так как работа с текстом тоже простая.

Egorro13
Пока только просто записал несколько тестовых макросов - посмотреть основной синтаксис
Макросы там пишутся на диалекте Basic'а. А Basic нафиг не нужен в сегодняшние дни. Python, JavaScript - современные языки.

Egorro13
но например снятие только в буфер не вижу
gnome-screenshot -a -c
В Spectacle сразу в буфер нет, но есть
PrintScreen – открыть Spectacle
Win + PrintScreen – сделать снимок текущего окна
Shift + Win + PrintScreen – сделать снимок выделенной области

Egorro13
кликнуть один раз по иконке в трее (всегда под рукой)
Я точно так же кликаю по иконке, только не в трее, а по иконке рабочего стола, на который сразу идёт переключение, где вообще всё открыто и не закрывается никогда. Но чаще всего я использую не клик по рабочему столу, не Ctrl + Fномер_стола, а просто колесо мыши на фоне текущего рабочего стола. Просто кликаешь на фон текущего рабочего стола и крутишь колесо вниз (переход вправо по рабочим столам) или вверх (переход влево по рабочим столам), так столы просто переключаются. А можно ещё на виджет рабочих столов навести курсор и крутить колесо мыши.

Egorro13
А если окно открыто, то в чем сложность просто кликнуть по его иконке в таскбаре
У каждого рабочего стола свой таскбар, на котором показаны только его окна. Поэтому и таскбар всегда чистый и все окна на нём относятся только к текущему рабочему столу. Из-за этого их всегда мало и всегда видно все надписи на задачах. При этом на таскбаре тоже можно крутить колесо мыши, и окна будут переключаться. Кстати, окна и работа с ними в KDE довольно мощная: если хочешь увеличить окно, зажимаешь Alt и правой кнопкой мыши увеличиваешь его; если хочешь переместить окно на экране, зажимаешь Alt и левой кнопкой мыши передвигаешь его. Вот в винде такого нет. Плюс ещё можно поведение окна при работе с заголовком окна настроить.



Отредактировано py.user.next (Июль 27, 2019 19:33:23)

Офлайн

#5 Июль 27, 2019 19:30:24

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSL и Питон

Вы прям сыплете неверными утверждениями. Поначалу. Так нехорошо делать.

Например.

Egorro13
нельзя разместить под рукой в Пуске,
То что вы этого не умеете делать не значит что этого нет.
Я так понимаю вы Кbuntu пользуетесь. После запуска в контекстном меню элемента в пуске - сказать закрепить на панели задач. Все элементарно.

Egorro13
теги, “имитирующие” то же начертание и т.д.
Это давно придумано. Смотрите html аддоны поглядите что такое latex markdown,restuctured text. У каждого своя область применения.

Egorro13
я этого пока не понимаю: кликнуть один раз по иконке в трее (всегда под рукой),

Ну не знаю как у остальных, а у меня если я работаю получается что висит один или два терминала и я просто с клавиатуры одну- две кнопки жму и выполняются нужные мне действия (консоль же подсказывает и команды и имена файлов а варианты десятка используемых команд я помню наизусть). Рядом висит текстовый или граф редактор в которых видны результаты работы

Никакой речи о том чтобы тыкать мышкой не идет.



Офлайн

#6 Июль 27, 2019 20:34:45

Egorro13
Зарегистрирован: 2019-04-16
Сообщения: 105
Репутация: +  5  -
Профиль  

WSL и Питон

py.user.next
Обрезал изображения в Gimp'е через инструмент кадрирования
Опять не совсем то, записал тоже видео - показал примерно с тремя случайными картинками, что приходится делать по несколько раз в день, удобство программы именно в быстроте выполнения нужных операций - интерфейс продуман для минимизации холостых телодвижений.
py.user.next
Не нужно закрывать ненужные. Когда нужно что-то сделать, просто переходишь на другой рабочий стол и там всё делаешь. А там всё опять повторяется - нужно что-то сделать ещё, переходишь на другой рабочий стол.
Ну буду разбираться, чем переключение между разными рабочими столами удобнее просто переключения между иконками на одной панели))
Я говорю примерно о таком Пуске - и все нужные (и не очень) программы всегда под рукой причем в прямом смысле - под большим пальцем или мизинцем, и какую-то информацию можно получить без лишних кликов, и любые изменения носятся максимально просто. В Кубунту я пока ничего похожего не нашел - нашел в настройках только полноэкранное подобие экрана Пуск из 8-ки, но он, по ощущениям, открывается вообще при любом нажатии <win>, включая сочетания с другими клавишами…
py.user.next
В Spectacle сразу в буфер нет, но есть
PrintScreen – открыть Spectacle
Win + PrintScreen – сделать снимок текущего окна
Shift + Win + PrintScreen – сделать снимок выделенной области
Опять же, в первую очередь речь о привычке - несколько лет пользовался такой программой, как этот Spectacle и его 3,5 доступных опции (часть - настраиваемых, часть - только из главного окна) воспринимается после нее)) А как раз насчет чего-то типа gnome-screenshot -а -с и думал, чтоб на нужные комбинации клавиш повесить нужные операции, а ненужные просто не использовать.
py.user.next
У каждого рабочего стола свой таскбар, на котором показаны только его окна. Поэтому и таскбар всегда чистый и все окна на нём относятся только к текущему рабочему столу. Из-за этого их всегда мало и всегда видно все надписи на задачах. При этом на таскбаре тоже можно крутить колесо мыши, и окна будут переключаться. Кстати, окна и работа с ними в KDE довольно мощная: если хочешь увеличить окно, зажимаешь Alt и правой кнопкой мыши увеличиваешь его; если хочешь переместить окно на экране, зажимаешь Alt и левой кнопкой мыши передвигаешь его. Вот в винде такого нет. Плюс ещё можно поведение окна при работе с заголовком окна настроить.
Буду пробовать настраивать, еще раз спасибо)) Насчет более продвинутой работы с окнами уже обращал внимание, если бы при этом еще ничего не падало и не артефачило
doza_and
То что вы этого не умеете делать не значит что этого нет.
Я так понимаю вы Кbuntu пользуетесь. После запуска в контекстном меню элемента в пуске - сказать закрепить на панели задач. Все элементарно.
Привычный пуск я чуть выше показал, пояснил, в чем его плюсы. А панель задач - это все же немного другое))
doza_and
Это давно придумано. Смотрите html аддоны поглядите что такое latex markdown,restuctured text. У каждого своя область применения.
Спасибо, буду осваиваться-разбираться, чем лучше в итоге пользоваться
doza_and
Ну не знаю как у остальных, а у меня если я работаю получается что висит один или два терминала и я просто с клавиатуры одну- две кнопки жму и выполняются нужные мне действия (консоль же подсказывает и команды и имена файлов а варианты десятка используемых команд я помню наизусть). Рядом висит текстовый или граф редактор в которых видны результаты работы
До такого уровня, чтобы через терминал в том же Слаке общаться и копировать или скачивать текст сообщений, мне еще оооочень далеко - пока привычным способом: открыл окошко, сделал все, закрыл))) Правда с текущей установкой получается, что открыл окошко настроек, закрыл настройки, сделал все, закрыл - тоже буду разбираться, как нормальную работу восстановить…

P.S. Насчет рабочих столов - дошло вроде, благодарю еще раз)) Я изначально подумал, что речь о комнатах, сейчас еще поковырялся - нашел, о чем речь, вроде действительно можно удобнее настроить отдельные окружения для отдельных видов деятельности с удобным переключением

Отредактировано Egorro13 (Июль 27, 2019 21:28:32)

Офлайн

#7 Июль 28, 2019 16:52:39

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSL и Питон

> только вот было это все актуально 20 и более лет назад.

Да ладно. У моего соседа стоит M$ 10 с последними обновлениями, так у него синий экран по 5 раз на дню появляется.

> как минимум, реальных аналогов тех же faststone или paint.net я пока так и не нашел

А ты искал? Аналог faststone - XnView, а paint.net - pinta.

> Ну вот в том-то и дело, что Writer ведет себя в описанных ситуациях все же как текстовый редактор, а не процессор - не факт

Ты публикуешь статьи на сайте. Зачем тебе нужен текстовый процессор? Тебе нужно написать текст и вставить его в редактор админки сайта и уже в этом редакторе делать его оформление.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#8 Июль 28, 2019 17:08:59

Egorro13
Зарегистрирован: 2019-04-16
Сообщения: 105
Репутация: +  5  -
Профиль  

WSL и Питон

Rodegast
Да ладно. У моего соседа стоит M$ 10 с последними обновлениями, так у него синий экран по 5 раз на дню появляется.
ПРи особом желании и старании можно и тот же Линукс до нерабочего состояния очень быстро довести, а потом идти рассказывать на каждом углу, какая это изначально глючная система.
Rodegast
А ты искал? Аналог faststone - XnView, а paint.net - pinta.
XnView не помню, ставил или нет - надо будет попробовать, пинту пробовал позавчера же - по ходу, она даже png-файлы открывать не умеет… По крайней мере, у меня не отображались в качестве доступных.
Rodegast
Ты публикуешь статьи на сайте. Зачем тебе нужен текстовый процессор? Тебе нужно написать текст и вставить его в редактор админки сайта и уже в этом редакторе делать его оформление.
Я уже выше писал, что основная задача - не тупо скопипастить из слака на сайт, а в первую очередь отредактировать, исправить все ошибки и привести в читабельный вид: из достаточно сырого перевода сделать полноценную новость/статью, уже ее и выкладывать в админке. Понятно, что при желании можно и книги писать через echo >> file, но компьютеры и программы на них предназначаются обычно для упрощения и автоматизации процесса, а не для усложнения и искривления))

Офлайн

#9 Июль 28, 2019 17:13:17

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSL и Питон

Egorro13
удобство программы именно в быстроте выполнения нужных операций
В лине же ты просто кропаешь их и даёшь команду
mogrify -resize 900x600 *

А разрешения можно узнать таким макаром
[guest@localhost t]$ identify -format "%f %wx%h\n" *
screenshot1.png 1920x1200
screenshot2.png 1920x1200
screenshot3.png 1920x1200
screenshot4.png 1920x1200
screenshot5.png 1920x1200
[guest@localhost t]$

Потом преобразуешь их все за секунду
[guest@localhost t]$ mogrify -resize 900x600 *
[guest@localhost t]$ identify -format "%f %wx%h\n" *
screenshot1.png 900x563
screenshot2.png 900x563
screenshot3.png 900x563
screenshot4.png 900x563
screenshot5.png 900x563
[guest@localhost t]$
Ну и это всё можно продвинуто сделать: преобразовывать не все сразу, а по одному в цикле; преобразовывать не каждый, а только подходящий по критерию; критерий может быть один, а может быть несколько; по одному критерию преобразовывать так, а по другому критерию преобразовывать по другому, по третьему критерию - третий вариант преобразования.

Egorro13
Опять не совсем то, записал тоже видео
Ну я вижу, что ты руками это всё делаешь раз за разом. Это обычный стиль для винды. В лине же ты продумываешь и составляешь всего одну команду и потом запускаешь её один раз для тысячи файлов. Выполняется она пару секунд. После этого они все готовы.

Egorro13
Я говорю примерно о таком Пуске
Да можно это всё сделать виджетами на рабочем столе. Можно и на всплывающих панелях размещать приложения. Есть виджеты, куда ты напихиваешь нужные приложения в виде значков, а потом виджет прикрепляешь на рабочем столе, придаёшь ему любой размер (это что касается значков покрупнее и помельче). Я размещаю так активные директории, в которых занятия прохожу. Поактивнее занятие я просто укрупняю в размере, понеактивнее я просто уменьшаю.

Ну например, эти значки - просто виджеты со своими размерами
http://www.imageup.ru/img90/3437629/icon-sizes.jpg.html
Каждый можно запускать одним нажатием, программа это или директория.

Есть там и виджет, в который можно напихать нужных приложений и так же разместить его на рабочем столе. Может быть, и на всплывающей панели, не помню уже.

Egorro13
А как раз насчет чего-то типа gnome-screenshot -а -с и думал, чтоб на нужные комбинации клавиш повесить нужные операции
Да я думаю, что ты Spectacle будешь использовать. Просто перестроишься на новый лад. Ты вот говоришь про буфер обмена, а я так и не понял, в чём проблема сохранения в файл. В лине гораздо проще оперировать с файлами, чем в винде. В лине есть преимущество - хорошо работающая консоль. В винде консоль вообще не используется из-за своей малофункциональности и неудобства. В лине же она всегда под рукой и в ней можно делать сотни операций. Линёвая консоль вообще не напрягает, а только ускоряет всю работу.

Egorro13
До такого уровня, чтобы через терминал в том же Слаке общаться и копировать или скачивать текст сообщений
Клиент там один пока - основной Slack'овский. Но есть и браузер, через который Slack тоже прекрасно работает. Так вот браузер можно настроить на обработу содержимого Slack'а через расширение браузера. Можно и заменить браузер скриптом на питоне. Да и в самом Slack'е есть приложения, которые дают выталкивать из него информацию наружу. Вариантов тоже полно по работе с ним. Линь легко может ходить в интернет прямо из консоли и добывать информацию. Это то, чего ты в винде не найдёшь.



Отредактировано py.user.next (Июль 28, 2019 17:15:06)

Офлайн

#10 Июль 28, 2019 17:29:16

Egorro13
Зарегистрирован: 2019-04-16
Сообщения: 105
Репутация: +  5  -
Профиль  

WSL и Питон

py.user.next
Ну я вижу, что ты руками это всё делаешь раз за разом. Это обычный стиль для винды. В лине же ты продумываешь и составляешь всего одну команду и потом запускаешь её один раз для тысячи файлов. Выполняется она пару секунд. После этого они все готовы.
Я показал, что делаю руками потому, что в каждом конкретном случае нужно еще и взять свой, значимый, фрагмент изображения, а не просто пообрезать все под одну гребенку, не глядя - например, нужное поотрезать, ненужный фон оставить. При этом продуманный интерфейс позволяет это делать в пару секунд, причем даже не концентрируясь особо на задаче
py.user.next
Да можно это всё сделать виджетами на рабочем столе. Можно и на всплывающих панелях размещать приложения. Есть виджеты, куда ты напихиваешь нужные приложения в виде значков, а потом виджет прикрепляешь на рабочем столе, придаёшь ему любой размер (это что касается значков покрупнее и помельче). Я размещаю так активные директории, в которых занятия прохожу. Поактивнее занятие я просто укрупняю в размере, понеактивнее я просто уменьшаю.
Да в принципе, если с рабочими столами доразобраться-попривыкнуть, возможно и не настолько важно это будет)) Правда, не подумал, что после перезагрузки надо все заново по рабочим столам раскидывать: по крайней мере, сейчас загрузился - вся автозагрузка пооткрывалась на первом столе, а не там, куда перебрасывал… В этом плане надо будет еще все же комнаты повнимательнее поизучать, там вроде действительно конкретное приложение можно за конкретной комнатой закрепить, со столами пока этого не вижу…
py.user.next
Ты вот говоришь про буфер обмена, а я так и не понял, в чём проблема сохранения в файл.
“Проблема” опять же в ряде лишних действий: чаще всего скриншоты требуются в процессе общения в каком-то из мессенджеров, в винде (sharex) сразу после снятия скрина можно было перейти в телеграм/скайп/слак и нажать ctrl+v, тут надо именно прикреплять файл к сообщению - это уже воспринимается как лишние действия)) Есть у меня такой перфекционизм - стараться минимизировать кол-во телодвижений на компе))
py.user.next
Клиент там один пока - основной Slack'овский. Но есть и браузер, через который Slack тоже прекрасно работает. Так вот браузер можно настроить на обработу содержимого Slack'а через расширение браузера. Можно и заменить браузер скриптом на питоне. Да и в самом Slack'е есть приложения, которые дают выталкивать из него информацию наружу. Вариантов тоже полно по работе с ним. Линь легко может ходить в интернет прямо из консоли и добывать информацию. Это то, чего ты в винде не найдёшь.
Тут просто о разных вещах говорили - я о том, как попасть в окно слака, doza_and - о действиях из терминала. В возможностях консоли я уже даже со своим минимальным опытом убедился, понимаю, что со временем очень многое можно будет делать быстрее и проще

Отредактировано Egorro13 (Июль 28, 2019 17:29:30)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version