Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 14, 2019 11:20:59

Ion
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Коллеги, здравствуйте! Мой вопрос может показаться вам глупым, но я новичок в Питон и пока мало что в этом понимаю.

Сейчас хочу решить для себя одну аналитическую задачку, однако пока не совсем представляю как именно. Пока я буду искать пути ее решения, надеюсь, кто-то из экспертов мне что-нибудь здесь подскажет.

У меня есть ряд чисел- значений по 1000 отдельным людям. То есть в экселе это длинный стоблец из 1000 чисел. И есть еще один- подобный, но с другими числами.

Мне необходимо:

а) Посчитать корреляции между ними

б) Вывести графики их распределений

Использую Питон 3.6 на Винде. Я так понимаю, мне необходимо скачать библиотеки для мат анализа и для графики? И каким-то образом записать эти числа в коде так, чтобы каждое из них было отдельным значением?

Заранее спасибо за помощь!

Офлайн

#2 Авг. 14, 2019 14:36:47

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Это какая-то учебная задача по Питону?
Просто если это прикладная задача и эти числа уже есть в экселе, то там же всё это можно быстро проделать.
Для корелляции Пирсона в Либреофисе есть функция КВПИРСОН, скорее всего в экселе она такая же. Да и графики там легко строить.

Если же всё это требуется именно в Питоне сделать, то можно, например, вот эти формулы запрограммировать: https://statpsy.ru/pearson/raschet-pearson/

Для графиков обычно используется библиотека matplotlib (хотя для эстетов есть ещё куча разных, например, seaborn или Plotly).



Офлайн

#3 Авг. 14, 2019 15:05:15

Ion
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Striver
Это какая-то учебная задача по Питону?Просто если это прикладная задача и эти числа уже есть в экселе, то там же всё это можно быстро проделать. Для корелляции Пирсона в Либреофисе есть функция КВПИРСОН, скорее всего в экселе она такая же. Да и графики там легко строить.Если же всё это требуется именно в Питоне сделать, то можно, например, вот эти формулы запрограммировать: https://statpsy.ru/pearson/raschet-pearson/Для графиков обычно используется библиотека matplotlib (хотя для эстетов есть ещё куча разных, например, seaborn или Plotly).
Да, это учебная задача: обычно считаю и рисую все в СПСС статистик, но в этот раз нужно именно на Питоне.

Не очень понимаю пока, как перенести стоблик чисел из экселя в код, чтобы можно было по нему что-то рассчитывать

Офлайн

#4 Авг. 14, 2019 15:22:59

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Не очень понимаю пока, как перенести стоблик чисел из экселя в код, чтобы можно было по нему что-то рассчитывать
Ну, с этим немного проще.
1) Нужно поставить библиотеки openpyxl, xlrd, pandas.
2) Далее, в листе экселя в первой строке должны быть заголовки таблицы (никаких пустых строчек сверху), в остальных - сами данные.
3) Пусть, для определённости, файл называется file1.xls, лист с данными в нём называется “Лист1”. Тогда:
 import pandas as pd
xlbook = pd.ExcelFile("file1.xls")
df = xlbook.parse("Лист1")
в df будет датафрейм. Как с ним работать, смотри документацию pandas, но если нужен просто список чисел из столбца с заголовком “X”, то его можно получить так:
 list_X = df['X'].tolist()
если нужен numpy-массив, то так:
 array_X = df['X'].values



Отредактировано Striver (Авг. 14, 2019 15:23:32)

Офлайн

#5 Авг. 14, 2019 15:32:37

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Для статистики в Питоне существует пакет Statsmodels, но всё, что я про него знаю - это только то, что он существует :) , никогда не пользовался.



Офлайн

#6 Авг. 14, 2019 16:14:38

Ion
Зарегистрирован: 2019-08-14
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Посчитать корреляции и вывести графики

Striver
Большое спасибо за помощь!

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version