Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 18, 2020 11:04:25

gtlhbkkj
Зарегистрирован: 2019-09-20
Сообщения: 173
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

как организовать стабильную работу вебсайта с несколькими задачами Django + SQLite?

планируется вебсайт
на этом сайте будет работать несколько задач между собой никак не связанных
. Все задачи - чисто расчетные - то есть клиент вводит данные в вебформу и получает расчетный результат. Изменять таблицы клиент не может. Еще клиент может отправлять контактную вебформу, результаты которой сохраняются в таблице, которая периодически подчищается.

1 задача около 10 небольших таблиц - не более 100 записей в таблице
2 задача около 15 таблиц (одна таблица 3 столбца на 100.000 записей самая большая и еще три таблицы по 10.000 записей) - ни одна из таблиц не изменяется клиентом
всего возможно будет 3-5 подобных задач - то есть на каждую задачу похоже будет 10-15 таблиц. Большие таблицы больше не планируются, макс длина таблицы 1000 записей
Как это должно выглядеть технически с точки зрения базы данных чтобы все задачи одновременно стабильно работали ?
1. должен ли это быть один SQLite файл с сотней разных таблиц?
2. или какие рекомендуются другие варианты?
3. нужно ли засунуть все указанные задачи в один Django проект или сделать как-то по другому?

благодарю.

Офлайн

#2 Май 19, 2020 10:45:12

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

как организовать стабильную работу вебсайта с несколькими задачами Django + SQLite?

sqlite в целом подходит под задачи с запросами под чтениями, но вот с конкурентностью - проблема, так что те же сессии лучше выносить в что-то аля redis и тп, чтоб минимизировать операции записи.

Но я лично даже локально для разработки использую postgresql, в продакшин sqlite пихать не желательно.
При подобных объёмах данных я б особо и не парился, вам проще провести нагрузочное тестирование и определиться, но я б сразу брал psql/mysql, под нагрузкой вы скорей всего столкнетесь с https://docs.djangoproject.com/en/3.0/ref/databases/#database-is-locked-errors

Офлайн

#3 Май 22, 2020 18:10:43

gtlhbkkj
Зарегистрирован: 2019-09-20
Сообщения: 173
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

как организовать стабильную работу вебсайта с несколькими задачами Django + SQLite?

slav0nic
sqlite в целом подходит под задачи с запросами под чтениями, но вот с конкурентностью - проблема, так что те же сессии лучше выносить в что-то аля redis и тп, чтоб минимизировать операции записи.Но я лично даже локально для разработки использую postgresql, в продакшин sqlite пихать не желательно.При подобных объёмах данных я б особо и не парился, вам проще провести нагрузочное тестирование и определиться, но я б сразу брал psql/mysql, под нагрузкой вы скорей всего столкнетесь с https://docs.djangoproject.com/en/3.0/ref/databases/#database-is-locked-errors
то есть ваше мнение - лучше все перевести на mysql и в одной базе иметь сотню таблиц которые обслуживают разные задачи ибо при определенной нагрузке SQLite может не справиться. Так? Спасибо

Офлайн

#4 Май 22, 2020 20:46:11

VadimK
Зарегистрирован: 2013-07-03
Сообщения: 199
Репутация: +  16  -
Профиль   Отправить e-mail  

как организовать стабильную работу вебсайта с несколькими задачами Django + SQLite?

При определенной нагрузке не справится ни одна база данных Вопрос только в размере этой нагрузки.

Офлайн

#5 Май 22, 2020 21:30:49

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

как организовать стабильную работу вебсайта с несколькими задачами Django + SQLite?

Postgresql берите и не парьтесь
в целом изначально sqlite был предназначен только для локальной разработки

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version