Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu
  • Начало
  • » GUI
  • » Кто какие либы использует и почему? [RSS Feed]

#1 Окт. 12, 2006 14:16:17

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

Что-то тихо в разделе :)
Сам юзаю pyGTK и юзал Тк.
Тк - пояснять не надо, весит мало, есть в любом питоне (хотя в некоторых дистрах идёт отдельно), недостатки - примитивность=), уродство в линуксе (тк через Хlibs работает)

pyGTK - из-за наличия гтк в любом линуксе, а вот QT не везде идёт сразу, тем более практически все конфигураторы пишут на GTK, размер самого гтк под винду не так уж велик, интерфейс довольно красивый (хотя выбор файлов -ммм гавно).
Недостаток - ПООП стазывается =\, GTK2 не сильно шустрый, TreeView может долго перерисовываться, сложновато в понимании, всё запутано, GTK Builder's позволяют только накидать на форму и задать сигналы и обработчики событий + базовые свойства, не все виджеты поддерживают=\ (опять же поля в treeView)

Почему не QT или Wx? WX гигантоман и юзает тотже GTK, мультиплатформенность нарушена, не всё что запустилось в винде, запустится ТАКЖЕ в linux'e, тк в винде юзается MFC (или я ошибюаюсь?)
QT - лицензия раз, не всегда входит в линукс по дефолту (да, я не хочу держать QT либы и всякий мусор параллельно GTK=) ), но писать на нём думаю удобней; в win32 какое-то оно не такое, необходимо 45 метров + mingw мм

усё

Офлайн

#2 Окт. 12, 2006 14:51:00

slivlen
От:
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщения: 764
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

Я использую QT. Выбор отчасти субъективный, но все же… Код приложений на pyQt легче писать и отлаживать. Есть designer, который позволяет строить довольно сложные gui и pyuic(user interface compiler) который по созданной форме генерирует питоновский код. Qt библиотека есть практически во всех дистрибутивах(даже в тех где нет kde. Ее за собой по зависимостям тянет очень много прог), но вот PyQt, как и PyGtk есть не везде.

slav0nic
pyGTK - из-за наличия гтк в любом линуксе, а вот QT не везде идёт сразу, тем более практически все конфигураторы пишут на GTK
RedHat system-config и анаконда на gtk согласен, но вот Yast(SuSe), Alterator(AltLinux) и DrakeConf(Mandriva) написаны на qt.
А что касается лицензии, то я пишу софт под gpl, поэтому проблем с этим не возникает :)
P.S. Еще интересует XUL, но времени покапать нет :(



Офлайн

#3 Окт. 12, 2006 15:14:40

koder
От:
Зарегистрирован: 2006-09-29
Сообщения: 95
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

slivlen
Я использую QT. Выбор отчасти субъективный, но все же…
+1. Не такой он и субъективный. Я довольно много исп. разных библиотек
(3 комм. программы одна 1.5 года группой из 10 человек писалась)
но для серьезных задач только Qt подходит.
Все остальные еще сыроватые - много ошибок. За все время в Qt нарыли только две (3.2 Qt).
Зато wx&gtk - :(. На wx круто накололись - пришлось готовую прогу на Qt переписывать
(счастье что там интерфейс занимал малую часть).

slivlen
P.S. Еще интересует XUL
Монстроидная дрянь :(. Не,конечно , интерфейс на XML прикольно, удобно, ….. Но необходимость таскать
, блин забыл как етот пакет называется , - минимальный кусок что-бы XUL работал достает + тормозит + виджетов там как кот наплакал + стилей нормальных мало и то из тех что есть некоторые в отд. случаях
конкретно глючат(например кнопки не отрисовывает, русские названия съезжают). В общем IMO там разработчикам еще пилить и пилить. Ну разве что питон к фоксу прикрутят - тогда уже никуда не денешся придется на XUL педалить.



Офлайн

#4 Окт. 12, 2006 15:51:38

slivlen
От:
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщения: 764
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

koder
интерфейс на XML прикольно, удобно, ….. Но необходимость таскать
, блин забыл как етот пакет называется , - минимальный кусок что-бы XUL работал достает + тормозит + виджетов там как кот наплакал + стилей нормальных мало и то из тех что есть некоторые в отд. случаях онкретно глючат(например кнопки не отрисовывает, русские названия съезжают). В общем IMO там разработчикам еще пилить и пилить. Ну разве что питон к фоксу прикрутят - тогда уже никуда не денешся придется на XUL педалить.
Этот кусок XULRunner наверно называется :) . Конечно на XUL есть уже коммерческий продукт - Komodo, но несмторя на это я согласен, что он еще сыроват для чего-то серьезного. Поэтому интерес пока только академический. Да и с PyXPCOM возится тоже удовольствие сомнительное.



Офлайн

#5 Окт. 25, 2006 13:42:10

-=<fantom>=-
От:
Зарегистрирован: 2006-08-12
Сообщения: 121
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

Юзаю исключительно Тк, хотя и остальная шняга имеется. А выбор прост - прога написанная один раз будет запускаться везде -изначальная идея. Я за чистый Python!



Офлайн

#6 Окт. 25, 2006 14:18:59

slivlen
От:
Зарегистрирован: 2006-07-06
Сообщения: 764
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

-=<fantom>=-
Юзаю исключительно Тк, хотя и остальная шняга имеется. А выбор прост - прога написанная один раз будет запускаться везде -изначальная идея. Я за чистый Python!
Мне тоже эта идея нравится, но для создания серьёзного gui возможностей tkinter не хватает, к тому же я сталкивался с тем что, программа на tkinter в linux работала нормально, а в винде начинала тормозить. Я в ней использовал 2d графику.



Офлайн

#7 Окт. 26, 2006 13:37:52

Striver
От:
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщения: 247
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

Использую wx с помощью BoaConstructor. Выбирал еще года 4 назад, тогда свободного Qt под винду не было, да и его Designer под Це крест крест сильно заточен. Tkinter не использую из-за стойкого убеждения, что графику (а GUI к ней относится) надо РИСОВАТЬ, а не ПИСАТЬ.



Офлайн

#8 Окт. 26, 2006 18:10:08

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

Чистого Python-GUI нет. Всё обертки.

Мне по стилю программирования больше нравится PyQt.



Офлайн

#9 Янв. 1, 2007 18:56:54

Schultz
От:
Зарегистрирован: 2006-12-08
Сообщения: 37
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

slav0nic
Тк, недостатки - примитивность=)
А примитивность в чем?



Отредактировано (Янв. 1, 2007 18:59:35)

Офлайн

#10 Янв. 1, 2007 19:36:07

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Кто какие либы использует и почему?

В свойствах виджетов, их функциональности, нет поддержки чего-то вроде glade (хотя там свои ерундовины) ну и ужасный вид в линуксе, русский шрифт это пипец=\ он там по дефолту, почему-то как bold отображается.
советую начать с более серьёзных либ типа gtk, QT, WX

Офлайн

  • Начало
  • » GUI
  • » Кто какие либы использует и почему?[RSS Feed]

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version