Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 8, 2021 11:36:13

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish
Это Вы о десятках левых предметов, которые имеют к будущей профессии либо косвенное отношение, либо вообще никакого?
Эти десятки левых предметов развивают общий кругозор человека. Когда из вуза выходишь, тогда очень хорошо замечаешь, как много вокруг становится дураков. Их количество вырастает в десятки раз. Особенно прикольно наблюдать, как в дураков превращаются люди, которые были умными в прошлом. Они не поглупели, они просто остались на том же уровне, в то время как ты поднялся на уровень выше и даже не заметил этого.

a.vish
Или о преподавателях, которым чаще всего плевать на студентов
Всем преподавателям плевать на студентов. Только школоло может что-то там ждать, наивно думая, по-детски, что в школе на него не наплевать никому. Общая масса студентов в вузе даже не знает, зачем учится там, хочет просто вымутить документ об образовании. Мало кто из них хочет научиться что-то делать. Все хотят ничего не делать и чтобы за это деньги ещё платили. Поэтому преподу не о чем заморачиваться просто. Я вот что-то не заметил, что ты хочешь чему-то научиться. Все твои вопросы в стиле “как пролезть без мыла туда-то или туда-то”. Вот таких студентов большинство. Поэтому они пинка под зад и получают.

a.vish
Я проходила обучение в ВУЗе и знаю, как там всё работает.
Если проходила, то что ж не прошла? А если не надо было его проходить, то что ж вообще поступала туда? Вот об этом я и говорю.

a.vish
Курс от данной онлайн-школы я нашла на одном небезызвестном трекере.
Все эти говношколы славятся одним: они подменяют понятие программиста и делают это для того, чтобы убедить полных чайников, что они программистами могут стать, купив их курс. Но это ложь. Самая обыкновенная ложь. Развод на деньги. Это как в МММе обещали несметные богаства, а потом толпы дебилок стояли у Мавроди под окнами и кричали ему кричалки в его поддержку, мол ему менты паскуды не дают для них новых денег заработать.

Так что не можешь писать программы - не программист ты никакой. Ты просто делать нихрена не умеешь.



Офлайн

#2 Апрель 11, 2021 21:32:47

a.vish
Зарегистрирован: 2021-04-04
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

py.user.next
Эти десятки левых предметов развивают общий кругозор человека.
Т.е. вне ВУЗа все обязательно деградируют?
py.user.next
Когда из вуза выходишь, тогда очень хорошо замечаешь, как много вокруг становится дураков. Их количество вырастает в десятки раз. Особенно прикольно наблюдать, как в дураков превращаются люди, которые были умными в прошлом. Они не поглупели, они просто остались на том же уровне, в то время как ты поднялся на уровень выше и даже не заметил этого.
Видимо, ЧСВ не позволяет Вам принять тот факт, что люди имеют право жить свою жизнь, которая не обязана быть похожа на Вашу. И так же имеют право не разбираться во всех областях науки. Если других дураками зовёте, то не от большого ума.
py.user.next
Всем преподавателям плевать на студентов.
От создателей “государство Вам ничего не должно” Если вместо преподавателя можно поставить колонку воспроизводить текст, то зачем ему вообще платят, простите?
py.user.next
Я вот что-то не заметил, что ты хочешь чему-то научиться.
Вы и не смотрели. Вы пришли сюда брызгать слюной, что прекрасно видно по Вашим сообщениям.
Мне неинтересно с Вами общаться и спорить. Свою агрессию научитесь сливать экологично, я Вам лично ничего плохого не сделала, чтобы получить в свой адрес полотно текстовых испражнений.

Офлайн

#3 Апрель 12, 2021 00:21:51

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1309
Репутация: +  113  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish
Решение каких задач на Python будет индикатором моего роста? Как я смогу понять, что уже на полпути к должности джуниора? Или всего на трети этого пути? Или, может, мне уже пора на собеседование-как я это пойму?
К примеру можете взять и помочь кому-нибудь на этом форуме,объяснить ему почему так,а не по другому,указать на ошибку,написать ему код,за одно увидите какие проблемы решают местные прихожане,кто-то веб,кто-то фронт,кто-то бэк, кто-то с оборудованием, кто-то с таблицами или ученики с егэшными задачами.Если кому-то сможете помочь,значит от вас уже есть какой-то толк,вы можете решить какую-то проблему,значит уже полезны в обществе.Чем больше помогаете,тем больше навыка,и в во время решения задач поймете,что простенькими алгоритмами не отделаться,их нужно грамотно и логично применять и выдать какой-то результат.за одно поймете какое направление больше понравилось.Если вам
часто начнут говорить спасибо помогло ваше решение,значит берете свое туловище,и направляетесь на собеседование по объявлению.Там вам дают решить какую-то задачу, зададут вопросы.Если взяли то профит,если нет,проводим анализ что да как да почему так все произошло,практикуемся дальше,устраняем пробелы в знаниях,решаем задачи,потом снова пробуем собеседование в одной,второй,третьей конторе, повторяем цикл,пока не добьемся результата.Главное получать радость от этого процесса,если нет сменить деятельность и не обманывать себя…

Офлайн

#4 Апрель 12, 2021 14:25:55

Ocean
Зарегистрирован: 2021-03-14
Сообщения: 131
Репутация: +  9  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

PEHDOM
просто пройти самостоятельно программу ВУЗ-а

Я хочу самостоятельно пройти программу российского ВУЗа, но столкнулась с тем, что детальных программ для python разработчика не нашла.
Можете кинуть ссылку на ВУЗ, который ее публикует?

Учиться я самостоятельно могу, но у меня не хватает квалификации, чтобы понять насколько последовательно и целостно изучаю.

Использую публичные курсы от MIT, GU и других на edx, но это все таки курсы, а не полная программа. Скорее это было бы хорошее дополнение к программе ВУЗа, чем замена.
Нет уверенности, что курсы себе собираю в правильный набор. У меня микс математики, баз данных и, собственно, python + библиотеки и фреймворки. За основу взяла старый список того, что должен знать каждый разработчик по версии Google.

PEHDOM
хоть сапер, хоть калькулятор, хоть блокнот и попробуйте повторить
Тут возникает нюанс. То, что код написан, соответствует PEP8 и работает еще не значит, что я справилась с задачей хорошо.
Очень буксую на стадии “как отличить хорошее от плохого”.



Офлайн

#5 Апрель 12, 2021 21:44:26

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Ocean
Тут возникает нюанс. То, что код написан, соответствует PEP8 и работает еще не значит, что я справилась с задачей хорошо.
То что код работает значит что вы справились с задачей. Понятия хорошо-плохо оценочные. Говнокод видно сразу, но вот хороший код понятие условное. Проходит время , меняются подходы, появляются новые паттерны, приемы, и вот уже вроде как хороший код все ругают, называют говнокодом, и показывают новичкам приговаривая :“И запомните, никогда, ни при каких условиях, так не делайте”
Суть написания “своего сапера”, не создание идеального кода, а понять как именно оно все должно работать, как происходит взаимодействе между элементами программы,чтобы получилось нечто цельное.
Ocean
столкнулась с тем, что детальных программ для python разработчика не нашла.
Я потрюсь, програмирование это не знание ЯП, ЯП вторичен. Если вы умеете програмировать, то без проблем будете програмировать хоть на пайтоне, хоть на си, хоть на жабе, хоть на бейсике подучив синтаксис.
Вот примерный список чего будут учить в ВУЗе:оно конечно может отличаться гдето от вуза к вузу, но в среднем както так.:

- программирование
- дискретная математика
-теория вероятностей и математическая статистика
-теория алгоритмов и математическая логика
-компьютерные сети;
- программное обеспечение вычислительных систем
-объектно – ориентированное программирование
-методы вычислений
-анализ данных
-архитектура вычислительных систем
-основы компьютерной графики
-алгоритмы и структуры данных
-вычислительная геометрия и компьютерная графика
-организация и обработка электронной информации
-информационные сети
-операционные системы и системное программирование
-методы оптимизации и исследования операций
-объектно-сориентированный анализ и проектирование
-базы данных и информационные системы
-теория игр
-современные средства проектирования
-моделирование социально-экономических процессов
- интеллектуальные информационные системы
-информационные технологии управления
-теория графов
-программирование и поддержка веб-приложений
-параллельные и распределенные вычисления
-системы и методы принятия решений

К сожалению порядок изучения я вам не укажу, уж больно далек я от образовательного процесса, но вобщем ищете книги по каждой из указаных дисциплин и читаете. Не фундаментально, но часов на 100 минимум, чтобы понять хотябы основы. Некоторые дисциплины конечно нужно более детально изучать: програмирование например, ну и смотрите что вам боьше зайдет, если решите что вам нужен веб берите больше веба, если графика -графику и тд.
В общем случае придется действительно много читать, дабы заполнить те пробелы, которым обычно уделяют внимание в вузе. Далеко не все студенты прочитывают рекомендованную к изучению литературу по каждому курсу – и все равно приобретают необходимые знания за счет лекций, повторения материала на практических занятиях и общения с сокурсниками. У новичка-одиночки такой возможности часто нет, поэтому придется обращаться к книгам.



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Апрель 13, 2021 10:29:07)

Офлайн

#6 Апрель 12, 2021 21:44:44

Art_Almazov
Зарегистрирован: 2021-04-12
Сообщения: 1
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Даны 5 положительных чисел. Требуется перевернуть каждое из чисел и распечатать их в обратном порядке. При этом, если перевернутое число начинается с нуля, то ведущие нули не печатаются. Например, вместо 230 следует вывести 32, а вместо 100 — 1. Пять чисел вводятся в одной строке через пробел. Требуется также вывести пять чисел через пробел.

Офлайн

#7 Апрель 13, 2021 23:55:55

Ocean
Зарегистрирован: 2021-03-14
Сообщения: 131
Репутация: +  9  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

PEHDOM
огромное преогромное спасибо вам!
Утащила список к себе и буду читать.

PEHDOM
Суть написания “своего сапера”, не создание идеального кода, а понять как именно оно все должно работать, как происходит взаимодействе между элементами программы, чтобы получилось нечто цельное.

Я в качестве своего тренировочного веб-проекта выбрала создание условной библиотеки книг с категориями, поиском, фильтрами и сортировкой. Интерфейс на bootstrap, бекенд на Django.
Если осилю, то в качестве усложнения хочу:
- сделать роли и научиться работать с авторизацией и доступами;
- проверять загружаемый файл, чтобы находить и исключать возможные дубли;
- искать в открытых источниках информацию о книге по ISBN, парсить найденную и автоматически заполнять поля: автор, год издания, язык, картинка обложки и так далее;
- потренироваться создавать простые API. Например, чтобы текущий каталог книг можно было выгрузить в виде csv или json файла в зависимости от переданного значения параметра;
- сделать чат-бота, который при добавлении новой книги в телеграмме будет публиковать сообщение по шаблону и заливать файлы.

Я понимаю, что это все базовое и просто для опытных разработчиков, но для меня это оч большой вызов на текущий момент. Я уже прошла Джанго туториалы и немного разобралась с моделями, вью и темплейтами, но в документации еще много всего. И я забываю постоянно. Очень много информации и даже конспект не особо помогает. Постоянно подглядывать приходится и гуглить.

Знаю, что прозвучит смешно, но для меня было очень большой болью даже научиться пользоваться docker контейнерами. Я настолько тормоз, что 7 дней не могла по readme из репозитория, развернуть готовый проект у себя локально, хотя ключевые команды все были указаны. Я получала ответ: exit code 1 и дальше впадала в ступор, гугля ответы и решения. В процессе этой бесконечной боли узнала много нового.
Я прямо восхищаюсь людьми, которые умеют быстро находить решение проблемы и сумели не только понять, но и запомнить такой объем информации. А учитывая, что языки и фреймворки постоянно развиваются… Вообще выглядит фантастикой.

Офлайн

#8 Апрель 14, 2021 00:28:31

Ocean
Зарегистрирован: 2021-03-14
Сообщения: 131
Репутация: +  9  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

py.user.next
Эти десятки левых предметов развивают общий кругозор человека.
Вы правы про развитие кругозора, но это не единственный плюс.
Еще тренируется навык осваивания новых областей и знаний. Не просто те знания, что тебе интересны, и ты как-бы автоматически увлечен процессом их получения, а через “надо”. Помогает прокачивает дисциплину, память, способность интегрировать знания из разных областей и присоединять новые знания к старым.

Единственное, что хотелось бы изменить в моем прошлом, чтобы еще в школе подсказывали пути и приемы, как учиться эффективнее. Не просто писать под диктовку за учителем бесконечные портянки, а создавать свои “умные” конспекты:
- Конспектировать не слово в слово, а главную мысль.
- Автоматически отделять главное от второстепенного.
- Структурировать изучаемый материал.
- Делать краткие выжимки для подготовки к практике/коллоквиуму или экзамену.
- Выделять маркерами.
- Оставлять место для возникших вопросов, будущих пометок или дополнительных иллюстраций.
- Перечитывать после лекции, чтобы лучше запомнить и/или применять мнемонические техники для запоминания или сказали бы, что спорт помогает мозгу лучше выстраивать нейронные связи.

Я была бы так благодарна, если бы хотя бы базово меня тогда научили эффективно распределять время правильно читать учебники, а не как романы от корки до корки.

Может это именно я такая тупая и остальные не испытывали затруднений, но лично мне пришлось изобретать “колесо” в этих вопросах и до сих пор делаю открытия, что можно еще удобнее и логичнее конспектировать, как помогать памяти эффективнее работать.

Ну и однозначно в ВУЗах стоит сделать более качественными, а не максимально формальными подготовку / защиту рефератов и курсовых работ.

Офлайн

#9 Апрель 14, 2021 21:08:36

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Art_Almazov
Даны 5 положительных чисел. Требуется перевернуть каждое из чисел и распечатать их в обратном порядке. При этом, если перевернутое число начинается с нуля, то ведущие нули не печатаются. Например, вместо 230 следует вывести 32, а вместо 100 — 1. Пять чисел вводятся в одной строке через пробел. Требуется также вывести пять чисел через пробел.
Не думаю, что тут именно в числах дело
  
>>> def f():
...     text = input()
...     parts = text.split()
...     transformed = (i[::-1].strip('0') for i in parts)
...     out = ' '.join(transformed)
...     print(out)
... 
>>> f()
1 12 123 10200 10203
1 21 321 201 30201
>>>



Офлайн

#10 Апрель 16, 2021 09:20:40

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Ocean
Я прямо восхищаюсь людьми, которые умеют быстро находить решение проблемы и сумели не только понять, но и запомнить такой объем информации. А учитывая, что языки и фреймворки постоянно развиваются… Вообще выглядит фантастикой.
Ну сильно сомневаюсь что ктото реально все это помнит, наврядли вы или кто либо это вообще может, хотя вроде есть люди с абсолютной памятью, но это скорее исключение. Тут вопрос в том что когда вам эти знания понадобятся, то вам не нужно будет это все изучать с нуля, а вам будет достаточно открыть справочник/мануал чтобы освежить память и посмотреть конкретные формулы/алгоритмы/методы.



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version