Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Янв. 24, 2023 21:01:42

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

Genabox
у меня на будущее стоит задачка написать автомобильную операционнцю систему для логистической фуры
- бортовой компьютер с данными gps, температура прицепа очвещение почта интернет и все что нужно водителю фуры - условие загрузка полной оболочки тоесть операционная система для mini pc (полноценный пк)
на чем бы вы писали? какой язык программирования и почему
Для работы с датчиками использовал бы какой-нибудь низкоуровневый язык, в котором есть многопоточность. Для интерфейса использовал бы какой-нибудь высокоуровневый язык. Надо позаботиться о том, чтобы на рынке было достаточное количество специалистов по данному языку, иначе ты потом никого не найдёшь просто для дальнейшей разработки. То есть если взять Go и Rust, то ты потом не найдёшь никого, кто это потом будет дописывать после тебя или для тебя. Вот Сбербанк сейчас докатился до того, что ищёт разработчика на Go за 80000 рублей на всяких свалках вакансий. Это говорит о многом, потому что по другим языкам он уже всех нашёл и просто до этих свалок даже не дошёл с ними. А Go вышел в 2012-м году. А Rust ещё новее, вышел в 2015-м году. То есть ты просто никого не найдёшь. Так что придётся тебе писать его на C++, как все делают. Тогда у тебя не будет сюрпризов, тогда ты будешь точно знать, как он будет выпускаться.

В итоге у тебя есть такое ядро, которое получает информацию от датчиков и у которого эту информацию можно запрашивать по API. А вот с этим API уже общается программа на высокоуровневом языке, которая интерфейс строит по этим данным и пользователю кнопки выводит или с голосового ввода данные берёт от него.

Высокоуровневые языки тоже по тому же принципу выбираются. Если специалистов по языку много, то он подходит. А специалистов много тогда, когда их не ищут, расклеивая объявления по всем столбам.



Отредактировано py.user.next (Янв. 24, 2023 21:03:12)

Офлайн

#2 Янв. 24, 2023 21:20:38

Genabox
Зарегистрирован: 2022-12-24
Сообщения: 198
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

c++ и python
ok….. ваше мнение важно для нас
я так и думал что это будет с++
по моему направлению с++ в unreal engine активно используется.
тоже пришлось немного его подучивать хотябы для понимания%) я его называю 2 оголенных провода

Офлайн

#3 Янв. 24, 2023 22:24:13

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

Genabox
я так и думал что это будет с++
Просто когда сам даже писать будешь программу, вдруг что-то станет не получаться. Чтобы найти решение, ты полезешь в Интернет. А там для C++ будут решения, а для Go - нет. И так постоянно.

Genabox
c++ и python
Может, Python, а может и JavaScript. Вот на телевизорах сейчас программы пишутся на JavaScript. Но там браузер вставлен, который эти программы выполняет, и уже приложения на JavaScript обязывают телевизор иметь в себе движок этот. Языки для пользовательского интерфейса более вариативны, чем языки для ядра.

Нужно уметь разделять систему на части. Одна часть системы должна с датчиками идеально работать, получая от них информацию в реальном времени. Другая часть системы должна с пользователем идеально работать, не заморачивая его какими-то ограничениями или сложностью. Вот для каждой части применяется свой набор инструментов, который лучше всего подходит для её наилучшей реализации.



Офлайн

#4 Янв. 24, 2023 22:34:29

Genabox
Зарегистрирован: 2022-12-24
Сообщения: 198
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

для её наилучшей реализации
именно так, вот я и присматриваю на чем это потом писать что бы и boot и GUI и водитель чувствовал себя комфортно. кнопки письма общение с диспетчером документы принтер загрузка перезагрузка
оповещения безопасности и интерент соединение

почему и спрашиваю почему если это или это
на питоне много библ а на яве почему?
сенсорный экран с кнопками трэйсить?

голосовые команды водителя - хаха спасибо за идею, сижу пишу голосового бота и не вдомек что водителю это то что нужно)
разные задачи я их в голове даже и не сравниваю

движек VOSK очень недооцененная вешь, потрясающая библа

Отредактировано Genabox (Янв. 24, 2023 22:53:32)

Офлайн

#5 Янв. 25, 2023 01:32:46

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

Genabox
на питоне много библ а на яве почему?
Java не будет дальше развиваться. Вот он прошёл свою жизнь и его пик пришёлся на 2000-е годы. Сейчас это старый дед или бабка, которая уже доживает пенсию, скоро сдохнет, останутся лишь нецветные фотографии на память о светлом прошлом. Где-нибудь видишь сервлеты или апплеты, чтобы они развивались активно? Только в старых каких-то системах. Также сейчас в государственных системах используют его, но это потому, что у них специалистов нет современных, они всегда на старье сидят. Где-то даже ASP до сих пор и IIS. Я вот сейчас читаю книжку по Java отрывками такими большими, чисто чтобы понять по-быстрому, как там что делается по сравнению с другими языками. Так это центровая книга, можно сказать, а там мужик пишет, как апплеты, сервлеты и макромедиа флэш будут бороздить просторы Вселенной, угараю сижу. Это всё сдохло уже. Но вот для Android пишу на Java, потому что Kotlin может ещё сдохнуть, а Java останется в истории навсегда, так как она уже не принадлежит одной компании или одной группе людей, с которыми может что-то случиться и их завтра не будет больше, сотрут их.

Genabox
разные задачи я их в голове даже и не сравниваю
Ну, каждый водитель, учитывая, что они тупые все и не разбираются ни в чём высокотехнологичном, знает, что можно через смартфон команды давать голосом. То есть они уже этим пользуются. Оно уже внедрено. Поэтому завтра этого будет ещё больше и они будут искать голосовой интерфейс везде, в холодильнике, в пылесосе, в микроволновке и так далее. Помнишь, про умные дома тема? Вот сейчас эти умные дома будут развиваться и дешеветь. У каждого жителя будут эти умные дома за копейки, как со смартфонами было. Я-то помню времена, когда мобильные телефоны были только в сериале Секретные материалы; когда они появились, они стоили огромных денег. То же самое было с Интернетом. А у родителей, в их времена, вообще все фильмы про космос были с телефонами без проводов. Просто телефон без провода был фантастикой тогда, когда вот одна трубка и с ней можно везде ходить и разговаривать. Сейчас у каждого человека в кармане мощный компьютер без проводов и уже даже без кнопок, который стоит копейки. Раньше таких компов просто не было, а если и были, то ты такой просто не купишь, так как он стоил, как обычная машина.



Отредактировано py.user.next (Янв. 25, 2023 01:35:46)

Офлайн

#6 Янв. 25, 2023 03:27:21

Genabox
Зарегистрирован: 2022-12-24
Сообщения: 198
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

я лично жду лазерную проекцию в 3D, сначало это будут какие нибудь простенькие 3 d моделики который будут крутится в воздухе с какой нибудь подставкой. А потом должны появится такие огромные мониторы по типу вогнутых как сейчас делают только с глубиной экрана и тоже проекция в воздухе, вот это можно будет играть. Если ты видил что сейчас на Unreal engine можно делать то там просто челюсть отваливается. И все это вокруг тебя будет происходить, миллиарды полигонов геометии создают безграничные пространства. Это потрясающе….

Я когда за анриал первый раз сел то очень удивился в чем была ошибка разработчиков которые сидели в 3d max (включая меня). Там ты делаешь сцену и все начинает тормозить- все очень сложно , слои спрятанные объекты, и ты рендеришь одну статистическую картинку пол дня а то и все два. А в анриал уже даже в первых версиях можно засовывать эту всю геометрию и все летает. Мой комп в максе больше 30 миллионов поликов уже не тянет а в анреале была сцена с 500 миллионами поликов, а сейчас на нанайте (опитимизация геометрии по группам) там вообще предела нету.

Так вот когда до разрабов дойдет что все ихние эффекты говно потому что они генерируется спрайтами и что настоящие эффекты делаются геометрией ты уже не сможешь отличить эту 3D реальность от настоящей. Тоесть например когда рисуется дым то по экрану развозится серая масса с волновыми градиентами а если этот дым сделать геометрией то это смотрится архи-реалистично. Но под это дело еще железо на консольках не подтянулось.

Например у тебя в руках мечь -в игре и он взрывается на 100 милионов осколков
ни 1 эффект тебе не отприсует это качественно ты сможешь увидить только блюр на экране
а если это будет геометрией то мы получаем замечательный эффект, 1 осколок єто 3 ребра тоесть половинка полигона, эти ребра имеюи 3 вершины с пространственными координатамт, этоот кусочем очень малкеький но за счет его объема ты видишь разность в цвете между его вершинами, по мере его отдаления ос становиться просто световой точкой а при приближении ты видишь детали предметы что в построении эфектов полностью отсутствует. Так вот когда ты видишь 300 миллионов световых точек и они не будут блюрится потому что это геометри это выглядит потрясающе. Если видил видео как наса приближает галактику в телескоп вот тоже самое но в миниатюре, ты видишь взрыв меча и каждую детальку каждой частицы, или он может превратится в песок и ты будешь видить тоже все песчинки, видил когда нибудь пляжный писок свотакный 50 мегапиксельным никоном? такой же эффект выходит и у геометрии из которой сделан какой то эффект.

Еще в анриале мне очень нравится искуственный интелект, там система реагирования и сценарии что меня в играх и привлекло , ты не просто программный код пишешь а привязываешь его к объектам в сцене, подходишь к двери она открывается, вызывается сценарий из облости видимости и это очень круто потому что такое пространственное проектирование скоро тоже будет и в реальной жизни, не нужео звонить пальцем в звонок, достаточно стать на чекпоинт и тебя начинает обслуживать окружающая обстановка, как умный дом тольуо умная вселенная

Отредактировано Genabox (Янв. 25, 2023 05:11:49)

Офлайн

#7 Янв. 25, 2023 06:48:59

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Телеграм Бот - работа с введенным текстом

Если так далеко ходить, я вообще думаю о нанороботах. Можно их в организм человека засунуть, и они прямо в имунную систему встроятся. Или же из нанороботов собрать предмет какой-нибудь - машину ту же. Ты едешь на машине, она понимает, что у тебя столкновение впереди, тут же все нанороботы, из которых она состоит, выстраиваются в арку такую, в которую пролетает встречная машина, а тебя эта конструкция поднимает вверх и привязывает дополнительными ремнями, чтобы ты не вылетел из сидения. Прямо из сидения эти дополнительные ремни вырастают, потому что тоже из нанороботов состоят.

Но до нанороботов пока далеко. Даже микророботы сейчас на зачаточном уровне; исследователи всё думают, как двигатель им сделать, чтобы они в жидкости могли проплывать пространство там хотя бы в сантиметр.



Отредактировано py.user.next (Янв. 25, 2023 06:49:57)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version