Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu
  • Начало
  • » Django
  • » Отображение уже введенной даты при редакции статьи в собственном html шаблоне [RSS Feed]

#1 Янв. 31, 2023 17:25:29

xmrtx
Зарегистрирован: 2023-01-31
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение уже введенной даты при редакции статьи в собственном html шаблоне

Здравствуйте, я супер новичок в django, пишу небольшую базу знаний. Возникла проблема с выводом даты в html-шаблон связанный с редактированием статьи.

Грубо говоря, у меня в базе данных есть одна статья - все поля корректно отображаются при просмотре страницы, но когда я пытаюсь редактировать статью, поле “Дата” оказывается пустым. Я так думаю, что проблема с форматированием. Либо я немного запутался с DateField и DateInput.

—–
settings.py

 LANGUAGE_CODE = 'ru-RU'
DATE_FORMAT = 'd-E-Y'
—–
models.py
 date = models.DateField(default=date.today, help_text='Дата публикации')
—–
forms.py
             
"date": DateInput(attrs={
        'placeholder': 'Дата публикации',
         'type': 'date',
})
—–
в html шаблоне отображения страницы (отображается как и должно, например “26 декабря 2022 г.”
 <p>{{lesson.date}}</p>
Скриншот 1
—–
в html шаблоне редактирования страницы (возможность выбора даты появляется, но само поле пустое):
 <div class = 'form-kn-date'>{{ form.date}}</div><br>
Скриншот 2
—–
а вот при попытке редактировать статью в админке уже заполненная дата подтягивается в форму хм.
Скриншот 3
—–

собственно, хочу чтобы в моем шаблоне редакции статьи дата подтягивалась как в админке, но как это реализовать - не понимаю. подскажите, люди добрые <3

Отредактировано xmrtx (Янв. 31, 2023 17:32:35)

Офлайн

#2 Янв. 31, 2023 17:45:32

xmrtx
Зарегистрирован: 2023-01-31
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение уже введенной даты при редакции статьи в собственном html шаблоне

оу, как это обычно и бывает, стоит описать проблему как решение находится само собой.
оказывается, если в forms.py добавить

 'type': 'date-local',
вместо обычного type:'date' то все работает как я хочу.

что ж, ложная тревога, но надеюсь у кого-то будет похожая проблема и он найдет этот топик!

Офлайн

  • Начало
  • » Django
  • » Отображение уже введенной даты при редакции статьи в собственном html шаблоне[RSS Feed]

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version