Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 9, 2009 03:47:44

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

В соседней ветке мы с камрадом Джуром несколько поспорили на тему необходимости знания ненавистного иностранного языка для того, чтобы стать хорошим программистом.

Поскольку вопрос, видимо, неоднозначный, наговориться еще не успели, товарищ Ferroman ожидает новых веселящих постов - предлагаю продолжить здесь. Флеймить так флеймить. Троллей тоже кормить нужно.

> - Английский программисту не нужен?
> - все зависит от рынка. На который работаешь. :)
А на каком рынке - не нужен? Мы про программирование на Питоне говорим, если не ошибаюсь? Для 1С можно писать на русском. Других более или менее заметных исключений я лично не знаю. Общение с заказчиком, по моему личному мнению, очень большая и важная часть цикла разработки программного обеспечения. Только к самому программированию она имеет довольно опосредованное отношение.

> - А без технического английского хорошим спецом просто не стать
> - Ruby… До недавнего времени лучшими спецами были японцы… А знаете почему? :)
Не знаю. Неужто потому, что английского не знали? Только когда я в последний раз на Руби смотрел - все тексты были в ASCII кодировке (ну, может быть, в фамилиях авторов в комментариях попадались исключения). Документация опять же англоязычная. Может быть, японцы оживленно болтают о нем на своих японских сайтах (примерно как мы здесь любим поговорить о Питоне) - но погоды это не делает.
Да, я же не утверждаю, что нужно учить голландский на том основании, что Гвидо ван Россум родом оттуда. Но английский - фактический язык общения всей многонациональной программистской братии.

> - Скорей русский - опциональный. Для внутреннего пользования.
> - Ну что поделаешь… Так же как и украинская мова. :) Я вас удивлю, но язык занимает такое
положение в мире, что и суммарная военная мощь государств по отношению ко всем + поправка
на проникновение в социум. (во как загнул)
От качества языка не зависит.
Вот здесь откровенно не понял. Мы о программировании или “о жизни”?


> - Может быть, обратили внимание, что сам Питон тоже на английском писан, использует буржуйские слова для идентификаторов и прочих слов, по супостатски ругается на ошибки и проч.
> - Ну и что? Неужто вы думаете, что это имеет большое значение?
Команды питона - это “элементы”, которые несут свое, иногда отличное от оригинала, значение… А если учесть ООП, так и вообще, вы можете быстро уйти от оригинального языка.
Если вы запоминаете “образами” а не “на слух” - вам все равно как эти самые команды обозначаются… Можно даже на клингонском или на основе цветовой гаммы язык сделать.
Правда в последнем случае, дальтоникам не позавидуешь. :)

Думать можно как угодно. Но мысли приходится выражать английскими словами. Что без знания языка довольно затруднительно. А еще приходится постоянно читать чужой код, тоже составленый из супостатских слов. Парадокс, не находите?
Например, вот маленький кусочек из моего текущего проекта:

class SaveConfirmStep(Step):    
exercised = trellis.attr(NEED_INIT)
expired = trellis.attr(NEED_INIT)
none = trellis.attr(NEED_INIT)

confirmed = trellis.attr(False)

def do(self):
while not self.confirmed and not self.canceling:
self.confirmed #used to avoid 'lazy and' calculation
self.canceling #and set strong dependency from both attributes
yield activity.Pause
if self.canceling:
yield EXIT
else:
yield self.confirmed
Ничего не напоминает? Как по мне - ни разу не русский.

> - Про документацию, блоги и прочую тусовку я уже молчу.
> - Документация - да… Но есть порог, после которого документация и учебники уже не помощь а обуза.

Поделитесь, пожалуйста, когда этот порог наступает? Я уже лет 15 программированием занимаюсь, и до сих пор приходится постоянно учиться новому. Наше дело такое - на месте не стоит.
Код, приведенный выше, например, использует библиотеку peak.events.trellis. Которая родилась Wed Jun 21 05:36:46 2006 UTC (2 years, 8 months ago) - первый коммит в репозитарий. А после этого интенсивно развивалась. Догадайтесь с трех раз, на каком языке написана ее документация?

Я уже не говорю о том, что даже стандартные доки я не в состоянии запомнить целиком раз и навсегда (наверное, это личная проблема моего ущербного сознания и несовершенства памяти). И забудем, что раз года в полтора-два выходит новая версия Питона, в которой постоянно что-то обновляется и добавляется.

Англоговорящее сообщество гораздо шире, чем специфически русское. Понимаю, может быть неудобно участвовать в дискуссиях по причине слабого владения используемым языком общения. Но, вот ведь какая подлость - даже Гугль выдаст гораздо больше ссылок, если спрашивать опять же по английски. Как же быть?



Отредактировано (Март 9, 2009 04:16:10)

Офлайн

#2 Март 9, 2009 07:02:10

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

К слову, есть еще PEP 8:

Python coders from non-English speaking countries: please write
your comments in English, unless you are 120% sure that the code
will never be read by people who don't speak your language.
Ну и я встречал код с национальными (немецкий, итальянский) комментариями и такими же названиями имён… это жесть.



Отредактировано (Март 9, 2009 07:04:01)

Офлайн

#3 Март 9, 2009 08:26:18

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

j2a Итальянскому, как я понимаю, далеко до японского (с точки зрения русского человека). Так что тебе, согласись, все же сказочно везло!!!



Отредактировано (Март 9, 2009 08:29:55)

Офлайн

#4 Март 9, 2009 10:26:20

Griffon
От: Ukrain, Zaporozhie
Зарегистрирован: 2009-03-04
Сообщения: 324
Репутация: +  11  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Не знаю.
Я любитель, но как только что то надо, всегда сначала находишь доки на английском, а уже потом на русском.
Но после прочтения доки на русском иногда возвращаешься к английским. А иногда на русском просто не находишь.
А даже если не находишь только потому, что не умеешь искать, в любом случае - зачем ограничивать себя в доках, в общении?



Офлайн

#5 Март 9, 2009 12:39:12

ZAN
От:
Зарегистрирован: 2007-06-10
Сообщения: 403
Репутация: +  10  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Так, для примера случай.
Писал программу на Джанге с поддежкой i18n. С мыслью “а что они вообще понимают в этой проблеме!” решил поискать доку на русском, но нарываюсь опять-таки на джаного-бук, только на русском.

Читаю - "Каждая строка в packages должна быть в формате, аналогичном параметру INSTALLED_APPS, и должна ссылаться на пакет, который содержится в каталоге locale." -> http://cargo.caml.ru/djangobook/ch18s07.html
Естесственно, вхожу в ступор, потом заглядываю в оригинал, а там вижу - "Each string in packages should be in Python dotted-package syntax (the same format as the strings in INSTALLED_APPS) and should refer to a package that contains a locale directory." -> http://docs.djangoproject.com/en/dev/topics/i18n/?from=olddocs#translations-and-javascript
Представляю себе ньюбера, который для каждой локали создавал бы по пакету, не понимая, почему же django-admin compilemessages не в восторге от такой идеи.



Офлайн

#6 Март 9, 2009 15:31:08

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Меня больше вот это повеселило
“Но есть порог, после которого документация и учебники уже не помощь а обуза.”
Нет такого порога, коллега. Никогда не было и не будет. За всех не скажу, но у меня память не безразмерная, если я долго чего-то не делаю, то забываю, - а тогда нужно доставать учебник.
Английский - стандарт де-факто у программиста. Я от этого тоже не в восторге (мне очень трудно даются иностранные языки), но такова реальность. Невозможно быть хорошим программистом и не знать английского.

Офлайн

#7 Март 9, 2009 17:29:16

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

Ferroman
Вместе мучаемся, коллега



Офлайн

#8 Март 11, 2009 23:05:35

Джур
От:
Зарегистрирован: 2009-03-03
Сообщения: 9
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Ferroman
Нет такого порога, коллега. Никогда не было и не будет. За всех не скажу, но у меня память не безразмерная, если я долго чего-то не делаю, то забываю, - а тогда нужно доставать учебник.
Продуктивней доставать конспекты и шпаргалки. :-)

Андрей Светлов
j2a Итальянскому, как я понимаю, далеко до японского (с точки зрения русского человека). Так что тебе, согласись, все же сказочно везло!!!
Ой не напоминайте про японский… :-) Помню колупали их систему, так оборжались…
Комментарии были и на их и на английском… Но епт:
“два удара самурая на борту…”
“лист *растение какое-то* на ветру…”
…это уже не переводимо просто. :)

Да и уважать свой язык надо… (а то придут нехорошие большевики и сделают всем харакири принудительно :) в воспитательных целях)

А еще меня прикалывает очень темы типа: “на английском документация более полная и свежая английский это как латынь”.
Дык, естественно… Кто производит и не жмотит того и больше…
Вот честно сознайтесь, кто перевел для других что-нибуть, причем серьезно а не через /dev/ass?
Кто ОпенСоурс проект какой-нибуть активно тянет?
Кто нибуть обучил хотя бы 2-а кодера своего уровня?

Помню в нашем незабвенном кб, говорили “интилигент черная дыра”. Это человек который поглащает сосиски с пивом, деньги, рессурсы а в ответ выдает качественный /dev/null

Извените… Наболело.



Отредактировано (Март 11, 2009 23:19:04)

Офлайн

#9 Март 12, 2009 01:10:01

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужен ли английский программисту?

Джур

А еще меня прикалывает очень темы типа: “на английском документация более полная и свежая английский это как латынь”.
Дык, естественно… Кто производит и не жмотит того и больше…
Все гораздо проще. Англоговорящих программистов в десятки раз больше. Очевидно они публикуют в десятки раз больше материалов. Да и современная IT радилась и начала развитие в англоговорящей среде.
Он действительно как латынь.

Да и уважать свой язык надо… (а то придут нехорошие большевики и сделают всем харакири принудительно smile в воспитательных целях)

А еще меня прикалывает очень темы типа: “на английском документация более полная и свежая английский это как латынь”.
Дык, естественно… Кто производит и не жмотит того и больше…
Вот честно сознайтесь, кто перевел для других что-нибуть, причем серьезно а не через /dev/ass?
Кто ОпенСоурс проект какой-нибуть активно тянет?
Кто нибуть обучил хотя бы 2-а кодера своего уровня?

Помню в нашем незабвенном кб, говорили “интилигент черная дыра”. Это человек который поглащает сосиски с пивом, деньги, рессурсы а в ответ выдает качественный /dev/null
А вот это уже серьезно.
Судя по посту, наш новый комрад считает людьми, эээ, не нужными тех что не сделали некоторые вещи, которые, видимо, он считает ценными.

1. Мой родной язык - не русский.
2. Переводил доки по меркуриалу. Много не напереводил - не переводчик, но кое-что есть.
3. Не тяну, да и в планах такого не имею. Пока что.
4. Не учитель.

Ну и, заодно, дабы не быть пустобрехом, хотелось бы посмотреть на Ваш не /dev/null результат.

А по поводу “интилигент черная дыра” - придержите язык. У Вас нет права судить о ценности незнакомых Вам людей. Я уже не говрю о странных критериях этой самой ценности.

Офлайн

#10 Март 12, 2009 02:00:26

Андрей Светлов
От:
Зарегистрирован: 2007-05-15
Сообщения: 3137
Репутация: +  14  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Нужен ли английский программисту?

Ferroman
+1

От себя:
- Не переводил. Т.к. сам читаю на английском. Если мне самому не нужно - то зачем?
- Open Source не делаю. Ведь открытые проекты, которые кроме автора и нескольких коллег никому не интересны - это же несерьезно, так ведь? Патчики на баги в чужом коде иногда высылаю. Бывает, даже принимают.
- Обучительство - сложная штука, от ученика тоже много зависит. Надеюсь, несколько талантливых людей могут сказать, что я им сильно помог в совершенствовании своего мастерства. Да и сейчас продолжаю заниматься тем же. Оно ведь как: чем выше профессиональный уровень коллег-сотрудников, тем всем проще и веселее работать.

Русский язык люблю и уважаю. Но его недостаточно для работы. Поэтому - английский. К которому ни таланта, ни особого желания нет. Но - приходится им овладевать, как бы тяжело не давался. В доме убирать я тоже очень не люблю - но есть ли альтернатива?

Как-то вот так.

P.S. Конспекты и шпаргалки имеют один существенный недостаток - отсутствие поиска по контенту. А еще устаревают со временем. Да и чукча - писатель кода, а не конспектов!



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version