Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 19, 2007 16:38:26

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

cleg
а насчет применимости делфи - на чем можно так же быстро и без проблем сваять что-то работающее с базой,
Совсем забыл pgaccess - классная разработка, но только для постгресса.



Отредактировано (Июнь 19, 2007 16:50:44)

Офлайн

#2 Июнь 19, 2007 16:43:21

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

balu
Совсем забыл paccess - классная разработка, но только для постгресса.
balu, сможешь описать подробнее - что это за продукт и если можно ссылку.
PS гуугле не помог



Офлайн

#3 Июнь 19, 2007 16:50:16

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

pythonwin
balu
Совсем забыл paccess - классная разработка, но только для постгресса.
balu, сможешь описать подробнее - что это за продукт и если можно ссылку.
PS гуугле не помог
Я ошибся, сейчас поправлю pgaccess.
http://sourceforge.net/projects/pgaccess/ скрины найдешь в гугле



Отредактировано (Июнь 19, 2007 16:52:16)

Офлайн

#4 Июнь 19, 2007 17:04:19

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

pythonwin
balu написал:

ЗЫ Для того, чтобы на делфи нормальную БД-аппликуху сваять надо еще бабла доплатить - за нормальные компоненты, а не Борландовские.

можно по-подробнее?
Можно. Известный кал - TDbGrid заменяется на EhLib или иные, для доступа к СУБД тоже нужны нормальные компоненты. Для файрберд-интербейз - FIBPlus (с другими СУБД тоже самое), для отчетов FastReport. За что, спрашивается 4000 дохлых презиков выбрасывать? Прибавь вечные проблемы с кодировками, отличными от ср1251. И это касательно только СУБД.



Офлайн

#5 Июнь 19, 2007 17:12:29

cleg
От:
Зарегистрирован: 2006-11-09
Сообщения: 153
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

balu
Access, Foxpro, Clarion, Java, .Net
про ацесс ваще промолчу. если уж ДБГрид - дерьмо, и делфовых компонент дефолтных не хватает, то что что э тогда про ахцесс говорить?

Фокспро коечно жесть, но синтаксис вижуал бейсика почти это ужос. да и работа с СУБД тока через ОДБЦ :-(

кларион - ща погуглю что такое

Ява и нет - таскать за собой многомегабайтные фреймворки чтобы тока запуститься, отожрать всю память и тормозить потом…. уж спасибо…

balu
Можно. Известный кал - TDbGrid заменяется на EhLib или иные, для доступа к СУБД тоже нужны нормальные компоненты. Для файрберд-интербейз - FIBPlus (с другими СУБД тоже самое), для отчетов FastReport. За что, спрашивается 4000 дохлых презиков выбрасывать? Прибавь вечные проблемы с кодировками, отличными от ср1251. И это касательно только СУБД.
гридов есть до фига фришных (хотя бы джедайский). опять-таки freeReport - его хватает с головой в 85% случаев. для доступа к СУБД -
открой для себя zeos - там и с кодировками проблем нет и работает все очень гут.



Отредактировано (Июнь 19, 2007 17:17:03)

Офлайн

#6 Июнь 19, 2007 17:28:17

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

balu
Я ошибся, сейчас поправлю pgaccess.
спасибо за ссылку, но прога произвела впечетление кустарной поделки :(



Офлайн

#7 Июнь 20, 2007 09:02:23

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

cleg
про ацесс ваще промолчу. если уж ДБГрид - дерьмо, и делфовых компонент дефолтных не хватает, то что что э тогда про ахцесс говорить?
Для своей цены и целей он вполне приемлем. А вот делфи позиционируют как энтерпрайз решение, и за это дерут 4000 уе. При этом из версии к версии не сделают нормального дбгрида. Или вспомните крепкую любовь с квикрепортом. Или тормоза при отображении больших выборок (и это для для своего родного интербейза).
cleg
открой для себя zeos - там и с кодировками проблем нет
в нормальных инструментах их нет по умолчанию. А судя по статьям в глянцевых журналах они там имеют место быть до сих пор. Кстати о кодировках. Функция, которая прекрасно с ними работала в 3, 4, 5 делфи перестала работать в 6 и 7-й.
Если делфи ворованная - то вполне вполне можно себе позволить открывать (бесплатно) для себя компоненты x, y, z. Но если станет вопрос о покупке готов ты оплатить еще и доведение до ума новой покупки?
А если говорить о родных компонентах то опять же простых решений для одновременного отображения выборки и выполнения запросов модификации с коммитами, нормальным заполнением детайл-полей (полноценная работа со справочниками, а это отдельная песня) и прочая мелочь, на которую не в делфи тратишь 10-15 минут в, делфи превращается в долгую возню с тем, что к предметной области имеет весьма отдаленное отношение.
cleg
опять-таки freeReport - его хватает с головой в 85%
В нашем случае оказались те самые 15 %. И за фаст репорт действительно не жалко потратить деньги, особенно учитывая то, что он может работать без дельфи.
cleg
Ява и нет - таскать за собой многомегабайтные фреймворки чтобы тока запуститься, отожрать всю память и тормозить потом
Я работал с ERP-системами на джава, особых тормозов не замечал. Зато у тебя появляется возможность использовать разные языки, в т.ч. и функциональные.
И потом, ты что совсем не тягаешь за собой никаких библиотек?

Кстати, забыл дописать, VС и VB тоже позволяют нормально работать с СУБД.

pythonwin
спасибо за ссылку, но прога произвела впечетление кустарной поделки
По правде говоря я вплотную с ней не работал, просто вспомнил нормальные отзывы о ней.

Я набросал разных инструментов разной весовой категории, хотя можно еще было, просто чтобы ткнуть носом, что делфи далеко не единственный инструмент, в котором можно создавать мордашки к СУБД.



Отредактировано (Июнь 20, 2007 09:59:04)

Офлайн

#8 Июнь 20, 2007 10:00:19

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

pythonwin
я этого не писал…
Ну, не знаю. цитировал я cleg-а, а почему тебя вписало не знаю. Впрочем, уже поправил



Офлайн

#9 Июнь 20, 2007 14:06:34

cleg
От:
Зарегистрирован: 2006-11-09
Сообщения: 153
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

balu
и за это дерут 4000 уе
“слюший, зачем такой дарагой машина покупаль”? а не Энтерпрайз редакции делфи уже в природе что ли нету? профешнл версия вполне сопоставима по цене с тем же акцессом и заметно устпает Вижуал Фоксу.

balu
Если делфи ворованная - то вполне вполне можно себе позволить открывать (бесплатно) для себя компоненты x, y, z.
кстати не надо передергивать. я предложил БЕСПЛАТНЫЕ библиотеки компонент. или доставить фришные компоненты - это тоже слишком большой труд?

balu
Я работал с ERP-системами на джава, особых тормозов не замечал.
а я работаю с нашей внутрибанковской софтиной. которая раньше была на делфи, а щаз на яве. при том что в новой версии она на 2/3 убожищней (ну это еще доработают), то тормозит она раз в …надцать быстрее. у меня на компе она конечно работает нормально, но в отделениях до сих пор куча всякого металобрухта, на котором делфоввая прога работала отлично. а эта тормозит что ППЦ

balu
И потом, ты что совсем не тягаешь за собой никаких библиотек?
кроме jvm/.net framework и т.д.

balu
Я набросал разных инструментов разной весовой категории, хотя можно еще было, просто чтобы ткнуть носом, что делфи далеко не единственный инструмент, в котором можно создавать мордашки к СУБД.
но при этом самый все-таки законченый и нормальный. даже с учетом цены.



Офлайн

#10 Июнь 20, 2007 14:39:38

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python Vs Delphi

cleg
“слюший, зачем такой дарагой машина покупаль”? а не Энтерпрайз редакции делфи уже в природе что ли нету?
Раньше работа с базами данных была в Энтерпрайз. Как теперь - неинтересно. Но, помниться, профешнл стоил толи 2, толи 3 тыщи уе. А акцесс стоит 200 уе. Фокспро - 700 уе, что совместимо с делфи профешнл - 1000 уе
cleg
а я работаю с нашей внутрибанковской софтиной. которая раньше была на делфи, а щаз на яве. при том что в новой версии она на 2/3 убожищней (ну это еще доработают), то тормозит она раз в …надцать быстрее.
Видно у нас разные жабы были или программеры, которые это дело писали. но система очень классная. Я, кстати, работал именно на металобрухте - 600 целерон + 256 памяти, а когда добавили до 512 стало вполне комфортно. При этом у меня еще нетбинц или эклипс запущен был.
cleg
кроме jvm/.net framework и т.д.
Мне не в лом все в инсталлятор завернуть, а под Линухом вообще лафа.
cleg
но при этом самый все-таки законченый и нормальный. даже с учетом цены.
У нас, похоже, разные критерии законченности и нормальности. Просто сейчас с софтиной на Питон я трачу времени в разы меньше, чем я на аналогичные конструкции тратил на Делфи. Потому и вспоминаю, как страшный сон.



Отредактировано (Июнь 20, 2007 14:53:22)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version