Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 31, 2011 16:16:01

CryptSpirit
От:
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщения: 88
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

Давно меня бесила тема двух панельных файловых менеджеров (в основном на Gtk) для никсов. Все они какие-то неповоротливые и допиленные. Так вот собрался я месяц назад и стал по свободе писать сие чудо на Python. Почему на нем. Да нравиться мне сам язык. И на данный момент хоть и с парой костылей но бегает по каталогам по шустрее Tux-commander-a и Gnome-Commander-a. Так как еще одной целью проекта было получить опыт в создании и поддержке открытого проекта я старался хвататься за все стандартные инструменты какие были под рукой. Гтк знаю уже неплохо. Достаточно что бы писать код не прибегая к справочнику. Так как в начале была куча идей и мое виденье проекта постоянно менялось пришлось убить два-три дня и реализовать все сразу, а потом оптимизировать и изменять. На данный момент я стараюсь писать гуй на английском, а параллельно переводить русский po файл. Несколько недель назад создал репозиторий на github-е. И чем дольше я работаю над этим фм тем больше понимаю что увы времени у меня не хватает что бы обхватить все что хотелось бы реализовать либо починить.

Собственно сабж. Если у кого есть желании уделять столько времени сколько возможно для развития этого проекта, есть свои идеи и хотя бы небольшой опыт работы с pygtk то я буду рад вас выслушать и вместе работать над этим проектом.

P.S. это не велосипед. На линуксе ничего лучше Krusader-а я не встречал (ну mc не в этой весовой категории). А за все время использования различных двух панельных фм накопилось множество интересных идей объединения большей части фитч в одном проекте.

В общем что вы на это скажите.



Офлайн

#2 Апрель 1, 2011 06:56:28

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

Лично мне двухпанельники никогда не казались удобными. Гораздо удобнее концепция hg и hgtk - часть операций выполняется в шелле, часть в запускаемых из него маленьких графических утилитках. Для работы с файлами в шелле не хватает удобного просмотра каталога и произвольного выбора файлов(не всегда можно написать подходящий шаблон). Первую задачу решает “nautilus –browser .” а для второй можно дописать простую программку, в которой можно протыкать в списке файлы и сохранить во временный файл.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#3 Апрель 1, 2011 11:14:41

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

CryptSpirit, если бы было время с удовольствием бы взялся помочь…

PooH
Лично мне двухпанельники никогда не казались удобными.
только ими и пользуюсь еще с VC.EXE, кто такой помнит …

PooH
Гораздо удобнее концепция hg и hgtk - часть операций выполняется в шелле, часть в запускаемых из него маленьких графических утилитках. Для работы с файлами в шелле не хватает удобного просмотра каталога и произвольного выбора файлов(не всегда можно написать подходящий шаблон). Первую задачу решает “nautilus –browser .”  а для второй можно дописать простую программку, в которой можно протыкать в списке файлы и сохранить во временный файл.
Вот-вот, только двухпанельник - 1 решает те же задачи, что и этот зоопарк. Но в чем-то я с тобой согласен. На винде популярность тотал коммандера обусловлена печальностью стандартного шелла, а на “Mac OS” это не нужно, там файлов нет :lol:

Естественно вышесказанное относится преимущественно к программистам.



Офлайн

#4 Апрель 1, 2011 12:19:55

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

regall
“Mac OS” это не нужно, там файлов нет
Подтверждаю: тут файлов нет. А от себя добавлю: и не надо. :-)

P.S. Двухпанельники втопку. Уже много лет, как отказался от mc и не жалею об этом.



Офлайн

#5 Апрель 1, 2011 20:18:36

CryptSpirit
От:
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщения: 88
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

ZZZ
P.S. Двухпанельники втопку. Уже много лет, как отказался от mc и не жалею об этом.
Для кого как. Но уже два года на линуксе и по тоталу скучаю. Вот и взялся за это дабы попробовать заполнить нишу



Офлайн

#6 Апрель 4, 2011 06:09:45

o7412369815963
От:
Зарегистрирован: 2009-06-17
Сообщения: 1986
Репутация: +  32  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

CryptSpirit
ZZZ
P.S. Двухпанельники втопку. Уже много лет, как отказался от mc и не жалею об этом.
Для кого как. Но уже два года на линуксе и по тоталу скучаю. Вот и взялся за это дабы попробовать заполнить нишу
уже все есть: “GNOME Commander является аналогом Total Commander для linux”

Офлайн

#7 Апрель 4, 2011 19:25:16

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

CryptSpirit
Для кого как. Но уже два года на линуксе и по тоталу скучаю. Вот и взялся за это дабы попробовать заполнить нишу
Фреймовый WM (xmonad, например) + 2 окна файлового менеджера (thunar, например), повешенные на хоткеи. Вот тебе и двухпанельник.



Офлайн

#8 Апрель 4, 2011 20:38:54

CryptSpirit
От:
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщения: 88
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

o7412369815963
уже все есть: “GNOME Commander является аналогом Total Commander для linux”
Наверное вы с ним не знакомы вы бы поняли что это костыль. Разработчикам не хватает пары шагов до идеала но увы …

.Serj.
Фреймовый WM (xmonad, например) + 2 окна файлового менеджера (thunar, например), повешенные на хоткеи. Вот тебе и двухпанельник.
Только из-за фм стоит делать такой изврат. Я изменяю систему под себя, а не изменяюсь под систему.



Офлайн

#9 Апрель 5, 2011 02:29:19

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

Есть уже питонячий менеджер (лень искать название), но текстовый.
Ну а так, меня mc устраивает полностью. Хотя, конечно, после Far долго матюгался.

..bw



Офлайн

#10 Апрель 5, 2011 08:25:09

CryptSpirit
От:
Зарегистрирован: 2010-05-05
Сообщения: 88
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Ищу желающих помочь в написании файлового менеджера

bw
Есть уже питонячий менеджер
bw
но текстовый
CryptSpirit
на Gtk
?

bw
меня mc устраивает полностью
Давайте поясню. Полношный фм хоть и умеет запускать приложения гуя но это как то не Ъ. У меня фм выполняет как раз только эту задачу ( ну копипаста)

Для тех кто еще интересуется вот



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version