Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 18, 2012 20:39:04

dingo
Зарегистрирован: 2012-03-29
Сообщения: 26
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужна помощь в динамическом программирование

Во многих старых играх с двумерной графикой можно столкнуться с подобной ситуацией. Какой-нибудь герой прыгает по платформам (или островкам), которые висят в воздухе. Он должен перебраться от одного края экрана до другого. При этом при прыжке с одной платформы на соседнюю, у героя уходит |y2-y1| единиц энергии, где y1 и y2 – высоты, на которых расположены эти платформы. Кроме того, у героя есть суперприем, который позволяет перескочить через платформу, но на это затрачивается 3*|y3-y1| единиц энергии. Конечно же, энергию следует расходовать максимально экономно.

Предположим, что вам известны координаты всех платформ в порядке от левого края до правого. Сможете ли вы найти, какое минимальное количество энергии потребуется герою, чтобы добраться с первой платформы до последней?
Входные данные

В первой строке входного файла INPUT.TXT записано количество платформ n (1 ≤ n ≤ 30000). Вторая строка содержит n натуральных чисел, не превосходящих 30000 – высоты, на которых располагаются платформы.
Выходные данные

В выходной файл OUTPUT.TXT запишите единственное число – минимальное количество энергии, которую должен потратить игрок на преодоление платформ (конечно же в предположении, что cheat-коды использовать нельзя).

Ребят, помогите!!

Офлайн

#2 Июнь 18, 2012 21:57:20

reclosedev
От: Н.Новгород
Зарегистрирован: 2012-03-29
Сообщения: 870
Репутация: +  173  -
Профиль   Отправить e-mail  

Нужна помощь в динамическом программирование

Гуглится же: http://bit.ly/MiDETM

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version