Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 20, 2008 21:08:02

PyCraft
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 81
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Совершенно случайно мой мобильник Philips Xenium (2000р) попал в стиральную машину… Машина с вертикальной загрузкой. Одежда была довольно грязная. Стирал около часа в жёстком режиме с кипячением, колгоном, ст.порошком, сильным отжимом, полосканием и вторым отжимом. Телефон при этом выбрался из убежища, разобрался на три части - батарея, крышка, корпус и брякал как булыжник в барабане.
После стирки не разбирал. В дисплее обнаружил аквариум, правда без рыбок. Вылить воду не представлялось возможности, т.к. сборка очень плотная и болтики не стандартные.
Просушил на солнцепёке. Вода под давлением испарилась.
Сегодня закончил просушку, почистил от окисления один контакт батареи и включил….

Мобильник полностью исправен, за исключением одной мелочи. На дисплее, точнее за дисплеем, под углом видны разводы. Видимо,диодная подсветка пострадала. В целом, это выглядит как еле видные облака. Прием/передача, клавиатура, звук, приложения работают.
Батарея держит еще 30% старого заряда двухнедельной давности.

Вот такие вот телефоны китайцы стали делать…



Отредактировано (Июнь 21, 2008 12:27:50)

Офлайн

#2 Июнь 22, 2008 18:22:48

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Ну и продржится телефон от 2-3 дней до 2-х недель. А потом обязательно помрёт, при чём безвозвратно.
Такие на жаргоне ремонтников називаются “утопленники”. Обычно после того как “просушил и работает” он восстановлению больше не подлежит - соли съедают все дорожки на плате и/или под флешкой/процом. Плата после этого в таких красивых зелёных розводах :)
Хочешь сохранить телефон - не теряя ни секунды вытяни батарею. А птом неси в мастерскую. Там так и скажи что утопил, а помыть не имеешь возможности. Там его в ультразвуковой ванночке помоют, может и выживет.

Офлайн

#3 Июнь 23, 2008 08:34:14

poltergeist
От:
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщения: 522
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Я как-то купал свою клавиатуру Microsoft Natural под горячим душем, зачем - это другая история;) Так вот клава и дальше работала примерно год, потом отказали пару клавишь и потом вообще сдохла, открыли - а там всё заржавело…



Офлайн

#4 Июнь 23, 2008 11:00:02

PyCraft
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 81
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

печальный прогноз :(



Офлайн

#5 Июнь 23, 2008 12:25:19

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

печальный прогноз sad
Зато 100%-ный. Я когда ремонтом таких девайсов промышлял мне невосстанавливаемых телефонов с очень похожими историями пачками носили. Все тоже думали что “раз я посушил на батарее и работатет то всё ОК”.

Отредактировано (Июнь 23, 2008 12:25:53)

Офлайн

#6 Июль 18, 2008 23:10:44

jed
От:
Зарегистрирован: 2008-07-15
Сообщения: 7
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Ferroman
Ну и продржится телефон от 2-3 дней до 2-х недель. А потом обязательно помрёт, при чём безвозвратно.
Такие на жаргоне ремонтников називаются “утопленники”.
Мой утопленник (смартфон нокии) уже года 3 с момента утопления работает… Несколько дней после того как попала вода не работал экран. Искупал в спирте (только экран) и через пару дней он (экран) ожил. С тех пор и работает, без глюков. Разводы на экране конечно остались, насколько понял это клей потек, которым снизу к экрану приклеена зеркальная пленка типа фольги.



Офлайн

#7 Июль 18, 2008 23:42:05

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Значит очень сильно повезло. Может хорошая герметичность деталей внутри (иногда экранами закрывают).
Если что-то такое случилось - обязательно сразу вытаскивать батарейку, разбирать, мыть спиртом (или спец. жидкостью) (если в чём-то грязном топилось - то сначала водой с моющим средством), сушить и только тогда пробовать.
Вот у меня сын неделю назад послюнявил телефон - я только через несколько минут заметил что у него один светодиод горит всё время. И всё, плату уже поело.
У сониериков то вообще, даже от сырости “стекляшки” возле разъёма “умирали”…

Офлайн

#8 Июль 19, 2008 11:06:31

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Ferroman
У сониериков то вообще, даже от сырости “стекляшки” возле разъёма “умирали”…
Кошмар какой! Поневоле начнешь СССР уважать, у нас у преподавателя по технологии радиоустройств поговорка была “эпоксидкой залить, и в космос” :)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#9 Июль 19, 2008 15:22:18

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

СССР тут совсем не при чём :) Если бы мобильники делались с радиодеталями по технологиям СССР то мы бы их носили в рюкзаке :)
Они делались совсем по других технологиях, и сильно уступали нынешним по характеристикам. Просто есть несколько категорий в одних и тех же микросхем - самые дешёвые для прототипов, промышленные и военные - у всех разная стойкость к температурам и агрессивным средам. И эпоксидкой тут не обойдёшься ;).
А вообще сейчас все поняли что делать надёжные вещи - невыгодно, и цена их больше, а поэтому - они проигрывают на рынке. Так что ничего удивительного :)

Офлайн

#10 Июль 21, 2008 16:14:20

PyCraft
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 81
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Краштест

Пока полет нормальный.
Плюс к тому, пару раз, об пол еще уронил.
Кстати, я же его, как раз, с моющими средствами тогда стирал )))



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version