Python777
Июль 7, 2014 20:41:05
Здравствуйте! Я бы хотел, чтобы вы мне помогли с решением задачи из книги Майкла Доусона “ Программируем на Питон, для начинающих”. Я буквально недавно начал изучать этот язык программирования да и вообще само программирование( в институте Паскаль изучали), и вроде бы примеры из этой книги более или менее понятны. Но вот решение некоторых задач для самопроверки в конце каждой главы, меня просто выбивает из колеи, потому что вроде бы как думаешь. что задания даются сугубо на основе пройденного материала, но сложности почему-то возникают довольно неприятные. Покупал эту книгу на Ozon. Там писалось, что все для новичков идеально разжевывается, но на своем опыте понимаю, что это далеко не так. Видимо еще и перевод с английского не идеален. Но все же продолжаю ее изучать. Может кто из старичков этого форума посоветует, как лучше изучать этот язык программирования.
А теперь сама задача: Напишите программу, которая бы “подбрасывала” условную монету 100 раз и сообщала, сколько раз выпал орел, а сколько - решка.
doza_and
Июль 7, 2014 20:57:10
Python777
Может кто из старичков этого форума посоветуйте
Стиль изучения языков индивидуален. Чтобы не возникало сомнений что вы еще не все знаете, прочитайте книжку сразу от корки до корки. :) Обычно это можно сделать за 1 день.
Python777
Июль 7, 2014 22:31:49
А насчет задачки с монетой? Или это в другой раздел форума?
Вот один из моих вариантов неверного решения задачи:
import random
x=1
y=2
z=0
s = random.randint(1,2)
while z != 100:
s = random.randint(1,2)
z += 1
s += 1
print(s)
print(z)
input(“\n\nНажмите Enter, чтобы выйти.”)
py.user.next
Июль 7, 2014 22:38:31
Python777
Я буквально недавно начал изучать этот язык программирования да и вообще само программирование( в институте Паскаль изучали)
Ну да, для начала нужно разделить кодинг и программирование. Кодинг программу не делает.
Это всё равно, что усиленно изучать кисти и краску, чтобы написать картину. Или усиленно изучать молоток, пилу, дерево и гвозди, чтобы построить дом.
Python777
А теперь сама задача: Напишите программу, которая бы “подбрасывала” условную монету 100 раз и сообщала, сколько раз выпал орел, а сколько - решка.
Фактически тебе для начала нужно построить математическую модель монеты. То есть представить, чем является монета в математическом смысле. К питону это мало отношения имеет.
Python777
Июль 7, 2014 23:40:15
Спасибо за ответы. В общем, я так понимаю, что программирование это прежде всего алгоритм. Но вот как научиться составлять правильно алгоритмы, с чего лучше всего начинать новичку, чтобы подобные задачи с монеткой можно было решать без особых проблем??
Symfo
Июль 24, 2014 17:36:13
Тоже только начал изучать программирование с этой же книжки. У меня получилась такая программа:
import random
orel = 0
resh = 0
i = 0
while i<1000:
i += 1
coin = random.randint(1,2)
if coin == 1:
orel += 1
if coin == 2:
resh += 1
print ("Решек", resh)
print ("Орлов", orel)
В коде использовал только то, что было в книге до этого задания. Я бы посоветовал просто внимательнее читать. Ничего сложного нет.
old_monty
Окт. 4, 2015 19:22:19
Эта задача слишком простая даже для начинающих. Может, кому-то интересно попробовать свои силы в чуть более сложном варианте?
Пусть подбрасываются одновременно 2 монеты. Нужно составить программу (желательно короткую и понятную) для подсчета и вывода на экран всех возможных результатов:
- Орел и решка (в какой из двух монет что выпало, пусть здесь это будет безразлично)
- Обе монеты - орел
- Обе монеты - решка