Прошу прощения если подобная тема есть, а она уверен есть, просто есть вопросы которые возможно разбросаны по всему форуму частями.
Вопросов много но начну с предыстории:
В середине 90-х увлекался программированием на ассемблере тогда распространенных компьютеров ZX-Spectrum.
Лет 5 назад полез в PHP, MYSQL - писал через “Денвер” программу для собственных нужд на склад (на работе), нет я не изучил эти языки, все писалось с помощью гугла но все-же что то в памяти осталось.
Ну как бывает комп полетел и исходников нет.
Решил написать что-то подобное с поддержкой БД и самое главное что бы это был один исполняемый файл (инсталятор), на случай что бы сама программа сохранилась где нибудь на флешке а не тонна файлов как это было с “Денвером” (даже без базы)
На PHP писать нет желания, хотя вроде все понятно, но опять же “склад” работал с браузера - хочу отдельное окно при поддержке графических библиотек.
Вообщем хочу все в одной кучке аккуратно.
И не то что нет желания писать на PHP, а просто охота изучить что-то новое и самому все запилить.
Полез изучать java потом python - но как только дохожу до ООП - у меня мозг лопается, я просто не могу понять зачем он нужен, если все можно сделать и без него. То есть помня ассемблер я писал там все последовательно - согласен код после месяца писанины был не читаем, но если не отрываться и после завершения проги туда не лезть, то как бы и чтение его не зачем.
ООП я так понял это для открытого кода, который можно прочесть, понять, добавить или изменить, но въехать в само построение так и не смог (касается java) по моему слишком много лишнего там написано.
То есть для себя я понял что после ассемблера понять ООП мне как то не удается.
Сейчас окончательно решил заняться python, так как начитался что он очень прост в построении.
Вопросы:
1) какую лучше всего почитать литературу по ООП - если смотря лекции и читая в книгах я ни чего не понимаю.
2) возможна ли совместная работа python + mysql + какие то граф.библиотеки (ну что бы уж не совсем все топором было рубленое на экране) и самое главное что бы после завершения написания это все потом запихать в .exe, что бы не собирать в будущем запчасти по тайникам.
3) если отпустить mysql и содержать базу в файлах - это сильно нагрузит систему, если скажем это 100 папок с вложенными в них по 100 файлов, которые естественно придется все перелопачивать если нужна будет сортировка ?
4) возможно ли вообще изучить python в идеале и сколько на это может уйти времени, если свободного времени предостаточно ?
Вообщем по идее мне нужно собственное окно с таблицей и кнопками + БД или
Есть мнение что если человек занимался программированием, то любой следующий язык ему дается легко, то ли я не человек, то ли это ложное мнение, но я до сих пор помню ассемблер и не могу понять новые языки с кучей лишних слов. (сокращения в ассмблере были ка кто проще)
Посоветуйте пожалуйста с чего начать и куда двигаться ?
