Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 20, 2016 17:36:30

romanow
Зарегистрирован: 2016-11-20
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Матрицы

Доброго времени суток. Задали в университете программу написать. Честно говоря, даже не знаю с чего начать. Буду очень благодарен за помощь. Ниже условие программы.

Даны массивы B(6) и А(7). Сформировать матрицу F по формуле F = B*A. Определить среднее арифметическое элементов каждого столбца матрицы и количество элементов, превышающих среднее арифметическое. Результаты записать соответственно в массивы СР(7) и М(7). Напечатать матрицу F в виде матрицы и ниже массивы СР и М.

Заранее большое спасибо.
Ну, и если для кого-то вдруг такие задачи – пустяки, то напишу еще одну, мало ли.

Сформировать одномерный массив Z из ненулевых элементов целочисленной матрицы B(9,11), которую просматривать по столбцам. В полученном массиве третий положительный элемент заменить произведением предшествующих двух положительных элементов. Если в массиве Z будет меньше трех положительных элементов, то напечатать соответствующий текст. Напечатать матрицу B в виде матрицы и массив Z.

Офлайн

#2 Ноя. 21, 2016 01:12:06

scidam
Зарегистрирован: 2016-06-15
Сообщения: 288
Репутация: +  35  -
Профиль   Отправить e-mail  

Матрицы

Думаю, что в вашем случае нельзя использовать NumPy, но, вообще, всегда, когда идет речь об операциях с матрицами – этот пакет крайне рекомендуется. Работа с массивами через циклы в Python медленная, поэтому никаких реальных вычислительных задач так не решить (ну разве что очень простые)

 import numpy as np
B = [1,2,3,4,5,6]
A = [1,2,3,4,5,6,7]
F = np.outer(A,B) 
CP = np.mean(F, axis=0)
M = np.sum(F>CP, axis=0)
print F, CP, M

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version