Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 3, 2017 15:45:05

evp24
Зарегистрирован: 2017-05-03
Сообщения: 96
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

Настало время, когда я просто снес виндоуз со своего SONY VAIO с 4 гиг. оперативной памяти,
и установил ubuntu 16.04

Переполнилась чаша терпения… Хоть и не переставлял систему последние уже, 4 года, опасения за вирусные атаки, нестабильность работы и невозможность работы в netbeans окончательно повлияли на мой выбор в пользу линукс систем.

Поскольку есть опыт, пусть и не большой в установке и настройке серверов на centos (у меня свои сайты крутятся на домашнем сервере, с суммарной посещаемостью около 5к в сутки), подумал, не плохо было бы изучить какой-нибудь язык программирования.

Поскольку php вроде как совсем не то, что я хочу (в плане зависимости от nginx, глючного апача) было принято решение изучать что-то более продвинутое, выбор пал на PYTHON (в том числе и потому, что на нем разрабатывают системы ИИ).

Говоря простым языком, изучить что-либо, можно только практикуясь. А практика нужна, как и решения практических задач - в том числе, например, создание простого онлайн справочника моих контактов.

Задача простая:
- на моем серверном компьютере запустить “сервер пайтона” и развернуть там приложение (может написать по исходникам) простой системы управления клиентами (контактами клиентов) для начала.
- доступ с мобильного телефона
- авторизация по логин/паролю

В дальнейшем дописывать функции, по мере необходимости.

Начал изучать djangogirls, но мое изучение осталось на моменте выгрузки на СВОЙ сервер, поскольку там этот процесс не описан, а лишь предлагается “выгрузить на общедоступный сервер”…

Значит начать нужно:

- понять, какой сервер использовать на своем оборудовании (zope?) отказавшись от nginx, apache и т.п.
- запустить сервер и уставить на него (django? trithon? tornado?)
- установить простейшую систему авторизации, создать таблицы (postgres, mysql) и включить это все дело в работу на отдельном порте (или домене)…

Помогите пожалуйста определиться с выбором.
и да, в дальнейшем, к “клиентам” будет привязываться crm и другая бизнес-логика.
Спасибо

Офлайн

#2 Май 16, 2017 15:01:56

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2583
Репутация: +  60  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

Для изучения PYTHON сервер вам вобще не нужен! К тому моменту как он понадобится - вы уже будете достаточно опытны что бы его запустить



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#3 Май 27, 2017 21:23:44

evp24
Зарегистрирован: 2017-05-03
Сообщения: 96
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

ZerG
Для изучения PYTHON

Хорошо. С раннего детства изучаю (гитару, компьютер, стройку (плитка, кладка камня, крыши) и т.д., программы, css, php и т.п.) практикуясь, просто беру и делаю.

В php - я понимаю, что беру уже готовые cms и начинаю править подгонять, то, что нужно под себя (шаблонизаторы и т.п.)

а вот python меня вгоняет в ступор ))

Не знаю, с чего начать.

Офлайн

#4 Май 28, 2017 00:43:48

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

evp24
подумал, не плохо было бы изучить какой-нибудь язык программирования.
Нужно изучать программирование (теория и практика). Язык программирования тебе ничего не даст, что бы там тебе не казалось. Чтобы что-то нарисовать, нужно изучать художественное искусство, а не лучшие кисти. Чтобы что-то сыграть, нужно изучать музыку, а не скрипку Страдивари.

evp24
А практика нужна, как и решения практических задач - в том числе, например, создание простого онлайн справочника моих контактов.
Создай простой справочник контактов на диске в текстовом файле без всяких серверов. (Нарисуй шар, лежащий на поверхности.)



Офлайн

#5 Сен. 9, 2017 08:00:50

evp24
Зарегистрирован: 2017-05-03
Сообщения: 96
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

py.user.next
Создай простой справочник контактов

Хочу сделать простую программку по учету клиентов
Структуру тут разместил

Офлайн

#6 Сен. 10, 2017 05:12:41

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

evp24
Хочу сделать простую программку по учету клиентов
Сделай всё сначала очень просто: вывод в консоль и хранение в текстовом файле построчно. Вот когда не сделаешь даже это, тогда ты поймёшь, что хватаешься за слишком сложные вещи. То есть у тебя такой уровень, что простые вещи - это простые вещи для нас, тогда как для тебя это не простые вещи. Поэтому начинай с самого простого, чтобы было проще некуда. Само оно не изучится; только снизу вверх можно что-то освоить.



Отредактировано py.user.next (Сен. 10, 2017 05:13:35)

Офлайн

#7 Сен. 10, 2017 11:24:51

vic57
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщения: 893
Репутация: +  126  -
Профиль   Отправить e-mail  

Система управления контактами

evp24
- понять, какой сервер использовать на своем оборудовании (zope?) отказавшись от nginx, apache и т.п.
- запустить сервер и уставить на него (django? trithon? tornado?)
- установить простейшую систему авторизации, создать таблицы (postgres, mysql) и включить это все дело в работу на отдельном порте (или домене)…
для начала хотя бы это начни и закончи

Отредактировано vic57 (Сен. 10, 2017 11:27:01)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version