Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Окт. 28, 2018 17:08:53

WhiteTiger
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщения: 31
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Замер использования ресурсов скриптом

Здравствуйте. Есть софтина, которая получая множество задач запускает большое количество Python-скриптов. Каждый из скриптов несёт отдельную нагрузку. Какой-то на CPU, какой-то на HDD, какой-то на RAM. Чтоб не перегружать сервер сейчас используется жёсткий лимит на кол-во одновременно запущенных скриптов каждого вида. Это не лучшее решение т.к. лимиты выставляются “на глаз” и при переезде на новый сервер приходится опять сидеть и высчитывать их. К тому же не всегда они выставляются удовлетворительно. Иногда бывает перебор, иногда недобор.
Хотелось бы заюзать какую-нибудь технологию позволяющую замерить юз каждого ресурса каждым скриптом, чтоб система сама лимитировала количество одновременно работающих скриптов исходя из общей оценки всех ресурсов сервера.
Например, замеряем и выясняем что скрипт А юзает HDD на 10 попугаев, а CPU на 1. Скрипт Б юзает CPU на 5 попугает, а RAM на 20. И т.д. Тогда система может поглядеть на сколько попугаев сейчас “свободно” в системе и разрешить запуск того скрипта, который их выюзает не мешая остальным.
Разумеется замеры эти будут производиться руками, и просто прописываться в некий конфиг, а не вычисляться самой системой в процессе работы.
Перехали на новый сервер, замерили всё руками, прописали в конфиг, запустили систему. И она уже видит сколько и где попугаев max, сколько занято и сколько свободно.
Существует ли такое решение?

Офлайн

#2 Окт. 28, 2018 20:29:52

ZerG
Зарегистрирован: 2012-04-05
Сообщения: 2576
Репутация: +  58  -
Профиль   Отправить e-mail  

Замер использования ресурсов скриптом

А приоритеты?



Влодение рускай арфаграфией - это как владение кунг-фу: настаящие мастира не преминяют ево бес ниабхадимости

Офлайн

#3 Окт. 29, 2018 15:15:05

WhiteTiger
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщения: 31
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Замер использования ресурсов скриптом

Все задачи одинаково приоритетны и их всегда больше чем сервер может переварить. Важно запускать их так, чтоб максимально утилизовать мощности сервера.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version