Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 4, 2020 11:31:15

vs0304
Зарегистрирован: 2020-03-28
Сообщения: 6
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

Привет, сообщество!
Я хочу сделать небольшой smartphone friendly сайт на 3-4 странички. Это будет что-то типа теста на базе простого калькулятора. На первой и второй странице юзер вводит данные (целые числа от 0 до 10 и от -10 до 10), на третьей получает результат в виде текстовой константы.
Калькулятор я написал на Python, который изучаю дней десять. Этого хватило, так как калькулятор довольно простой. Больше никаких языков не знаю, кроме Фортрана, который учил в 1973-75 (мне 64).
-
Вопрос: Как с наименьшими затратами времени и средств сделать простейший сайт с использованием написанного мною кода? Если Питон - не лучший выбор для этой цели, подскажите, что вместо него?
Какие средства разработки могут понадобиться для создания сайта с несложным дизайном и простым GUI? Пример интерфейса - на картинке. Что проще, попытаться интегрировать мой код в сайт, сделанный из конструктора, или написать с нуля?

Прикреплённый файлы:
attachment smartphone-gui-1.png (98,2 KБ)

Офлайн

#2 Апрель 4, 2020 12:19:11

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

vs0304
Я хочу сделать небольшой smartphone friendly сайт на 3-4 странички.
Хочу и могу - разные вещи.

vs0304
Калькулятор я написал на Python
И где он работает? На смартфоне или в Интернете? Вот сначала туда или туда поставь его и потом будешь говорить “я сделал”.

Пока что ты предлагаешь за тебя писать “сайтик на 3-4 странички” от и до.

vs0304
Вопрос: Как с наименьшими затратами времени и средств сделать простейший сайт с использованием написанного мною кода?
Обратиться к кому-нибудь, кто умеет это делать. Сам ты не сделал ничего и тебе что-то там кажется, что ты что-то там сделал. Это заблуждение и очень глубокое. Ты путаешь понятия “сайт” и “приложение для смартфона”. Это разные вещи, по каждой из них идёт отдельная работа, и это вообще отдельные специализации. К тому же смартфоны бывают разные и приложения для них тоже нужно делать разные. На смартфон от корпорации Apple нужно писать на языке Objective C и языке Swift, а на смартфон от корпорации Samsung нужно писать на языке Java и языке Kotlin. Поэтому, когда ты хочешь, чтобы твоя программа работала на всех смартфонах, тебе необходимо написать две разные программы на разных языках, которые просто выглядеть будут похожими между собой. И вот это будет якобы “одна программа” твоя, работающая на любом смарфоне. А понятие “сайт” вообще в другой плоскости лежит. Тебе нужно изучать вёрстку сайтов (язык разметки HTML и язык каскадных таблиц стилей CSS), язык JavaScript и для бэкенда (для серверной части, которая может запоминать действия пользователя) нужно изучать Питон или другой какой-то язык, на котором бэкенд также можно написать (Go, NodeJS, PHP и прочие).



Отредактировано py.user.next (Апрель 4, 2020 12:21:10)

Офлайн

#3 Апрель 4, 2020 12:37:34

vs0304
Зарегистрирован: 2020-03-28
Сообщения: 6
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

Что-то уж больно резко вы, товарищ py.user.next, на старика с утра наехали..
<Пока что ты предлагаешь за тебя писать “сайтик на 3-4 странички” от и до.> - Клевета! И в мыслях не было. Я всего лишь попросил подсказать, что мне еще нужно выучить, чтобы разобраться в теме.
Да, я признался, что мне 64, но я же не писал, что я полный дебил. Если бы я собирался делать мобильное приложение, я бы так и написал. А я написал “smartphone friendly сайт” и именно это имел в виду.
Спасибо за совет: начинаю осваивать HTML и CSS.

Отредактировано vs0304 (Апрель 4, 2020 22:25:54)

Офлайн

#4 Апрель 4, 2020 15:13:22

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

vs0304
Да, я признался, что мне 64
А мне 82.



Офлайн

#5 Апрель 4, 2020 18:39:53

marvellik
Зарегистрирован: 2016-05-15
Сообщения: 639
Репутация: +  73  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

FishHook реально 82?

Офлайн

#6 Апрель 4, 2020 19:43:00

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

marvellik
FishHook реально 82?
В интернете людям верят на слово!



Офлайн

#7 Апрель 4, 2020 21:07:44

marvellik
Зарегистрирован: 2016-05-15
Сообщения: 639
Репутация: +  73  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

FishHook

Офлайн

#8 Апрель 4, 2020 23:44:43

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

vs0304
Если бы я собирался делать мобильное приложение, я бы так и написал. А я написал “smartphone friendly сайт” и именно это имел в виду.
Ты запостил скриншот, на котором приложение. А сайт если бы там был, он бы гораздо беспонтовее смотрелся. Поэтому сейчас сайты никто не делает при развитии бизнеса, а делают именно приложения. Потому что человек имеет телефон и заходит с него практически в 90% случаев. Телефон у тебя в кармане всегда с собой, а компьютер (даже ноутбук) включен гораздо реже. Его надо сначала включать, потом ждать, когда он там запустится, и только потом ты получаешь доступ к сервису. А телефон ты только достал из кармана и сразу же доступ получил, потому что он не выключается и программа в нём тоже не отключается от сервиса.

vs0304
Да, я признался, что мне 64
Ты не первый старпёр у нас здесь. Я тебе скажу, что какой бы ты хороший ни был, опыт показывает, что у тебя нет ресурсов на изучение питона. Тебе нужно время и тебе нужна достаточная мотивация. У тебя нет ни того, ни другого. Время - имеется в виду несколько лет, мотивация - имеется в виду “хочу программистом быть и программы писать всю жизнь потом”. Написать одну программку хочу - это не мотивация, этого хватит недельки на две. А дальше ты скажешь “а нахер она мне вообще нужна, эта программка, если это неподъёмно?”. А по времени тебе минимум три года надо, чтобы выйти на уровень написания чего-то ощутимого, чтобы оно просто не ломалось, когда ты просто запускаешь это. У тебя есть три года? Сомневаюсь.

vs0304
Спасибо за совет: начинаю осваивать HTML и CSS.
Об этом я тебе и говорю. Ты уже должен их знать полностью, и причём этого не хватит, чтобы сделать web-приложение, которое ты представляешь себе. Потому что для нажимания на кнопки и изменения состояния приложения нужно использовать скрипты на JavaScript. А для сохранения состояний нужно использовать базу данных. Что из этого ты знаешь? Ничего.

А почему же тебе кажется, что ты можешь легко что-то поизучать быстро и написать программу? А, я понял, ты попал в стандартную ловушку. Ты думаешь, что пользоваться программой и написать программу - это приблизительно одно и то же. Что если программой пользоваться легко, то и написать её легко. Так вот, дружок, ты заблуждаешься и заблуждаешься глубоко. Программы - это айсберги. Пользователь видит верхушку, а под верхушкой в сто раз больше всего. Только айсберг просто устроен, а в программе там внутри ещё всё связано. Даже в простом сайте столько связей, что нужно изучать UML, чтобы всё описать и построить без ошибок.



Отредактировано py.user.next (Апрель 4, 2020 23:46:47)

Офлайн

#9 Апрель 5, 2020 11:33:27

vs0304
Зарегистрирован: 2020-03-28
Сообщения: 6
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

py.user.next
А телефон ты только достал из кармана и сразу же доступ получил…
Все так, но это при условии, что твое приложение уже установлено в этом телефоне А как заставить публику скачивать твое приложение?

Не буду долго рассказывать, но есть причины, по которым я бы хотел начать с сайта. Конечно, мне не осилить всю туеву хучу языков, библиотек, фреймворков и пр. Но я хотел бы для начала сваять хоть какой работающий сайт (MVP), чтобы проверить, появится ли спрос на мою затею.. Меня бы вполне устроил сайт из любого конструктора (сейчас ковыряюсь с wix.com), но я не знаю, как можно в них интегрировать мой калькулятор. Пользоваться API я пока не умею. Но придется попробовать разобраться и в этом. Может, окажется, что добавить в сайт из конструктора свой код это легче, чем писать сайт с нуля..
Успехов!

Офлайн

#10 Апрель 5, 2020 15:18:12

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

сайт на питоне

vs0304
А как заставить публику скачивать твое приложение?
Нужен маркетолог. Рекламу видел по телеку? Вот это маркетологи делают. В итоге ты знаешь, что собак надо кормить педигрипалом, а кошек - вискасом. А вот не было бы там работы с рекламой, ты бы о существовании педигрипала и вискаса вообще бы не знал. Так и с программами: какие бы они хорошие ни были, если о них никто не знает, то их никто и не качает. А продвижением и популяризацией должен заниматься специалист в этом направлении деятельности.

vs0304
Меня бы вполне устроил сайт из любого конструктора (сейчас ковыряюсь с wix.com), но я не знаю, как можно в них интегрировать мой калькулятор.
Эти конструкторы сайтов не для дела. Они подходят только тогда, когда ты не делаешь сайтов, а тебе нужно просто что-то опубликовать. Если же ты хочешь зарабатывать на своём детище, то конструкторы сайтов не подходят, даже если бы они в теории давали возможность создавать любые сайты. Просто в один прекрасный момент эти конструкторы сайтов могут испортиться. И твой сайт испортится вместе с ними. Такое было со многими сервисами. Если ты у кого-то сидишь в гостях, они в любой момент могут стул из под тебя выбить, потому что это их стул. Такое произошло однажды с narod.ru, когда Яндекс сначала купил его, пользователи там с радостью сели (это же Яндекс, надёжная компания), а потом Яндекс продал narod.ru какой-то шарашке. А там у пользователей были сотни сайтов, если не тысячи. Сайты с историей, сайты с этими адресами, везде разрекламированными. И таким макаром narod.ru закончил своё существование. Теперь он нафиг никому не упал. Но все эти сайты сдохли вместе с ним. Есть там ещё тильда по типу викса. Так тоже, кто-то вылез там с политикой, они взяли ему сайт заблокировали. То есть это не для дела сервисы, это лэндинг-пейджи максимум делать, где ты размещаешь свой телефон и адрес. Они могут просто сломать твой функционал, специально или случайно, и ты просто не сможешь даже его перенести на другой хостинг, потому что сайт сконструирован их инструментом и только по их правилам.



Отредактировано py.user.next (Апрель 5, 2020 15:21:51)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version