Уведомления

Группа в Telegram: присоединиться

#1 Июль 22, 2020 15:31:57

Faer
Профиль   Отправить e-mail  

ForwardOnly: стратегический рогалик на паровозе с открытым кодом

Всем привет. Хочу представить свою игру - стратегический рогалик о небольшой команде, на паровозе путешествующей по разрушающемуся миру.

Начать стоит с видео-нарезки: https://www.youtube.com/watch?v=JbiubswGOws

Технические детали:
Язык: Python 3.7
Игровой движок: Panda3D
Модели: Blender
Игра завершена примерно на 47%. Код полностью открыт и может быть изучен в репозитории игры. Контрибьютинг не принимается, но посмотреть, что-то почерпнуть для себя - пожалуйста.

Об игре:
У Вас есть локомотив и небольшая команда персонажей, каждый со своими чертами характера (дающими преимущества/слабости в определённых ситуациях), полом и классом. Развитие персонажей реализуется за счёт сплочения (вместо опыта за убийства) - юниты со временем сближаются друг с другом, становятся сильнее вместе и открывают командные навыки.

Игра идёт в два бесшовно сменяющихся режима:

Путешествие: Вы движетесь по миру, реагируете на события (например, ржавые рельсы, на которых можно повредить паровоз, или ядовитые облака Смрада), управляете командой и периодически останавливаетесь, чтобы отправить людей на вылазку. Cюжет вылазки адаптируется под персонажей:

В зависимости от класса, состояния людей, сплочения между ними, и времени суток набираются очки вылазки, и выводится результат - Вы либо получаете ресурсы, либо теряете (разные типы вылазок дают разные ресурсы).

Бой: время от времени Вас атакуют, каждая новая волна чуть сильнее предыдущей. На данный момент есть три класса врагов: одни стреляют в Вас, другие бросают тормозные башмаки, чтоб замедлить Вас, третьи оглушают Ваших юнитов шашками, причём меткость броска зависит от скорости движения паровоза.

Есть тактические элементы: паровоз разбит на зоны, Вам нужно правильно расставлять людей, чтобы отбиться от атаки, вероятность нападения зависит от времени суток, уставшие персонажи стреляют менее точно и т.д. - всё объясняется обучающими сообщениями по ходу игры.

Так же в игре есть города, в которых можно лечить юнитов, чинить паровоз и нанимать новых бойцов. Есть расходуемые ресурсы и болезни.

Первую играбельную версию можно найти здесь

Отредактировано Faer (Ноя. 22, 2020 10:58:38)

Офлайн

#2 Июль 23, 2020 01:42:04

py.user.next
От:

Faer
Планы на ближайшее будущее:
Реализовать больше классов врагов и персонажей, добавить систему сплочения (старые знакомые вместе будут сильнее), города, где можно закупиться, починить и прокачать локомотив, а так же навыки персонажей.
А ты сможешь всё это добавить?

Faer
и хотелось бы узнать, как всё это звучит, как выглядит
Со стороны смотрится так, будто ты начал проект, который ещё достаточно не усложнился, чтобы его перестать понимать, но очень скоро он к этому придёт. Это произойдёт, как только ты захочешь в него что-нибудь добавить - сделать большой инкремент проекта.

Вот чего я не наблюдаю, так это проектной документации по проекту. Также нет версионирования проекта. Во времени это даст закупорку проекта и закончится это всё таким результатом: я попробовал смоделировать процесс в Blender и автоматизировать его; у меня это удалось. То есть никакого продукта у тебя в итоге не будет, только опыт останется.

Офлайн

#3 Ноя. 22, 2020 11:22:43

Faer

Я таки собрал первую играбельную версию. Конечно, игра ещё далека от завершения - сделать осталось чуть больше, чем столько же, заполнить пробелы, расширить механики, сбалансировать… Однако покатать немного, посмотреть основные элементы уже можно.

Скачать: https://github.com/IlyaFaer/ForwardOnlyGame/releases/tag/0.47

Так как баланс пока слабоват, обучение может прийти слишком поздно, когда Вас уже заломают, поэтому, думаю, стоит дать Вам ссылку сразу на все обучающие подсказки.

Если приложение вылетело, будьте так любезны переслать мне logs.txt файл из папки с игрой.
На русский переводить начну вот-вот - некоторые вещи уже точно не изменятся, не придётся переписывать на двух языках.

В ближайшее время планирую добавить третий и последний класс персонажей, а так же ввести систему прокачки паровоза: активная защита, активное вооружение, повышение характеристик, Вы понимаете.

Известная проблема сборки под MacOS: чуть ли не каждая либа игры требует отдельного разрешения на запуск. В курсе, думаю над этим.

Мир игры урезан, вряд ли Вам удастся играть дольше часа, но этого достаточно, чтобы ознакомиться с почти всеми основными элементами (хотя некоторые, например, болезни, могут и не проявиться за час). Комментарии приветствуются, но, напомню, игра ещё только подходит к завершению первой половины.

Офлайн

#4 Ноя. 22, 2020 18:19:54

PEHDOM

Faer, честно? Скачал, но так поиграть не вышло, какоето слайдшоу . ЦПУ или памяти хватает, видать все упираеться в видяху. Да у меня не самая новая видеокарта, но тотже Fallout4 выдает больше FPS чем “только вперед”. Поэтому могу сказать только основываяь на вашем видео.
Графика: Найдите дизайнера/жудожника. Пока игра выглядит как игра созданая програмистом. Несомненно написание игры с нуля вам, как програмисту, только на пользу, потому как никакие курсы и уроки не заменя практику. НО сама игра с точки зрения игрока абсолютно блеклая. Стандартные текстурки, стандартные модельки, невыразительная цветовая гамма, освещение и тени вроде как бы есть но вроде как бы и нету. Окружение вообще отсутствует как класс. Поезд едет по голому зеленому полю. Мотоциклисты едут как прибитые к земле. Скажем так у игры нет своего стиля, своего я.
Звук: звук тудух-тудух издают вагоны у которых две рзанесенные тележки с двумя колесными парами.У вашего же поезда 8 колесных пар идущих подряд, и звук они должны издавать другой. Поезда на паровой тяге издают чтот типа чих-пых ну и гудок обязательно длжен добавлять атмосферу.
Ну и оптимизация графики, не может игра с такой просто картинкой так тормозить.

Отредактировано PEHDOM (Ноя. 22, 2020 18:20:13)

Офлайн

#5 Ноя. 22, 2020 19:16:28

Faer

PEHDOM честно, конечно. Я осознаю ситуацию. Да и в принципе не планирую с 3A конкурировать.

Хм-м-м, проблем с FPS пока ещё ни у кого не было. Порядком удивляет - как Вы и сказали, нагружать-то там ещё не чем. Windows? А антивирус какой? Антивирусы добавляют игру в режим “не трогать” автоматически, но не все. Может прилично затормозить.

Ну, графика ждёт финальной стадии разработки. Даже на частях GUI одна текстура пока стоит. Было бы во что играть, а частицы, шейдеры и прочие излишества - дело наживное

Отредактировано Faer (Ноя. 22, 2020 19:17:55)

Офлайн

#6 Ноя. 23, 2020 16:08:06

PEHDOM

Попробовал на работе на вcтроеной Intel UHD 630, тормозов практически нету, пару раз только лагнуло. ТАк что ХЗ что там может быть. Может и впрям у меня видяха дома очень старая(Radeon 5670), а у вас по умолчанию какиенить шейдеры включены или лучи которые моя видяха не умеет.

Faer
Ну, графика ждёт финальной стадии разработки.
Опыт мне говорит что когда вы таки закончите с кодом, на графику у вас может запала не хватить. Нужно или пилить графику сразу(пускай хотябы в черновую), или чтобы этим ктото занимался параллельно. НО это мое ИМХО, может вы мегаусидчивый педант-зануда(шутка ), и сможете довести дело до конца.

Faer
частицы, шейдеры и прочие излишества - дело наживное.
Частицы и шейдеры это не графика

Отредактировано PEHDOM (Ноя. 23, 2020 16:29:29)

Офлайн

Board footer

Модераторировать