Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Фев. 25, 2021 18:59:55

Vadim3101
Зарегистрирован: 2021-02-25
Сообщения: 1
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Создание голосового помощника для приёма и обработки звонков

Доброго времени суток, коллеги! Мне хотелось бы спросить,если кто-то знает, как на Python написать помощника, который принимал звонки от людей и помогал бы им.
Пример: человек звонит в какую-либо организацию и просит записать его на консультацию, бот спрашивает необходимые данные и заносит,к примеру, в БД. Если же помощник не может сам помочь человеку, то перенаправляет его к служащему компании.

Вопрос больше здесь относится к тому,как помощнику отвечать на звонки, принимать входные данные от абонента (скорее всего в виде строки) и перенаправлять людей к оператору, в случае,если он не может помочь человеку.

Офлайн

#2 Фев. 25, 2021 20:44:52

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Создание голосового помощника для приёма и обработки звонков

Потренируйся на тексте. Робот спрашивает текстом, клиент отвечает текстом, оператор отвечает текстом.
Если на тексте сделаешь, то потом просто текстовые части заменишь на голосовые. В целом программа будет той же самой, полностью сохранит свою структуру.

Vadim3101
Вопрос больше здесь относится к тому,как помощнику отвечать на звонки, принимать входные данные от абонента (скорее всего в виде строки) и перенаправлять людей к оператору, в случае,если он не может помочь человеку.
Нужно сделать конечный автомат. Это такая штука, которая имеет несколько возможных состояний и в цикле переходит между ними. Находясь в каждом состоянии, она делает что-то определённое, соответствующее этому состоянию.
wiki. конечный автомат. пример



Офлайн

#3 Фев. 25, 2021 20:58:06

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Создание голосового помощника для приёма и обработки звонков

Ну нужно IP АТС (астериск/фрисвич или чтото подобное), у них есть API для взаимодействия с АТС с поддержкой различных ЯП легко позволяющий все это.
Вот насчет принимать входные данные, тут все сложно, телефон не самый удобный способ вводить данные. Вы можете составить алгоритм в стиле “если… то нажмите 1, иначе нажмите 2” но ввести поизвольные данные типа “ФИО, дата рождения, адрес проживания” достаточно проблематично. Можно конечно прикрутить какойто speech recognition который будет переводить голос в тест, но тут ХЗ,в среднем у вас будет много условных “пидаров” вместо Федоров. Учитывая качество телефонной связи тут человек не всегда разберет с первого раза, а уж робот.
Конечо можно чтобы потом робот продиктовал все и спосил:“ если все ок нажмите 1 иначе 2”. но вас проклянут, уж поверте.
Поэтому подумайте как индентифицировать человека с минимальным вводом данных, например чтобы ИД человека выстпал номер телефона, ИНН или еще как. А уже ФИО и прочую муть если нужно в базу потом человек введет.



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Фев. 25, 2021 22:46:35)

Офлайн

#4 Фев. 25, 2021 21:38:50

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1308
Репутация: +  112  -
Профиль   Отправить e-mail  

Создание голосового помощника для приёма и обработки звонков

Vadim3101
человек звонит в какую-либо организацию и просит записать его на консультацию

Мотив>>>реализовать запись клиента на какое-то время при помощи робота

Результат удовлетворяющий мотив>>>запись в базе данных - номер телефона и дата,время

Например, я звоню стоматологу записаться на консультацию, отвечает робот и предлагает выбрать из диапазона или списка свободного времени приема,я говорю время, он распознает речь и повторяет,"забронировать для вас время на (ваше время),если вне диапазона,повторить диапазон свободного времени.Для подтверждения сказать Да, или Нет если время распознано неправильно,попросить сказать время еще раз.Если Да,робот ответит,что вам напомнят звонком за пол часа до приема.В базе данных сохраняется,номер телефона и время записи.Profit

Я прихожу в стоматологию, говорю я по записи, меня по идее поджидают, сверяют номер телефона, и спрашивают остальную хрень или бланк заполняю,консультируют

Офлайн

#5 Фев. 25, 2021 22:30:39

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Создание голосового помощника для приёма и обработки звонков

Vadim3101
Мне хотелось бы спросить,если кто-то знает, как на Python написать помощника, который принимал звонки от людей и помогал бы им.
А вы не думали о том чтобы просто сделать сайт для записи…. Классическое решение, проверенное временем. Можно и на питоне сделать.

По поводу распознавания речи.

Давным-давно делали такую штуку для врачей для записи эпикриза при осмотре. Они не стали ее использовать, даже несмотря на то что у них руки и головы клизмами заняты во время работы. Цена ошибки у них велика, а времени не особо экономит. Поэтому проще пару букв ткнуть и подтвердить нашедшегося пациента. А потом из комбобоксов нужные пункты выбрать.




Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version