Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 4, 2021 20:42:22

a.vish
Зарегистрирован: 2021-04-04
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Доброго дня!
Решила освоить Python, хочу дорасти до джуниора. Сейчас прохожу небольшой вводный курс на Ютубе, на примете курс от Скиллбокс. Из книг пока только “Изучаем Python” М.Лутца.
Прошу помочь с составлением “дорожной карты”: как мне построить своё домашнее обучение, какие ставить промежуточные точки на пути к конечной цели? Проще говоря: как съесть слона по частям? Какие части у этого слона и в какой последовательности “есть”?
Решение каких задач на Python будет индикатором моего роста? Как я смогу понять, что уже на полпути к должности джуниора? Или всего на трети этого пути? Или, может, мне уже пора на собеседование-как я это пойму?
Посоветуйте также, пожалуйста, проверенные книги\курсы\интернет-ресурсы, которые помогут в обучении.
Мне 21, я не работаю, а потому готова большую часть времени уделять изучению языка.
Заранее спасибо.

Офлайн

#2 Апрель 5, 2021 08:18:45

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Я думаю чисто формальных требований которые говорят джун вы или нет не существует. Принципиально важно чтобы вы могли эффективно решать возникающие задачи.

Ютюб помоему не нужен. Особенно на начальных этапах.

Шаг первый Лутц. Начальные главы. Надо просто прочитать чтобы понять основы языка.
Шаг второй. Вы уже можете понять Чего вы можете делать с помощью языка. И самое главное что ВАМ будет интересно делать. Дочитываете лутца чтобы понимать какие есть библиотеки. Просматриваете pypi. Изучаете инструменты - идешки профилировщики отладчики, сканеры и т.п.
Шаг третий. Делаете один или несколько домашних проектов для себя.

После этого этапа вы уже можете быть интересны работодателям.

По сути достаточно лутца, документации по питону и используемым инструментам. Ну и конечно нужен анализ литературы по предметной области в которой вы пишете. Знания языка совершенно недостаточно, это просто инструмент.

Аналогия такая. Знание языка это примерно как если вы умеете включать мотор и поворачивать руль в машине. Этого недостаточно чтобы гонять машины из Владика в Москву…



Офлайн

#3 Апрель 5, 2021 09:47:27

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish а как у вас вообще с программированием? Знание ЯП не сделает вас програмистом. Тут нужно уместь мыслить определенным образом, понимать, хотябы в общем, как работает компьютер, файловая система, ввод-вывод… Если до этого вы не программировали на другом ЯП и вообще были далеки от этой темы, то займитесь самыми остновами: алгоритмы, системы счисления, двоичная логика..



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Офлайн

#4 Апрель 6, 2021 17:29:41

a.vish
Зарегистрирован: 2021-04-04
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

doza_and
Шаг первый Лутц. Начальные главы. Надо просто прочитать чтобы понять основы языка.Шаг второй. Вы уже можете понять Чего вы можете делать с помощью языка. И самое главное что ВАМ будет интересно делать. Дочитываете лутца чтобы понимать какие есть библиотеки. Просматриваете pypi. Изучаете инструменты - идешки профилировщики отладчики, сканеры и т.п.Шаг третий. Делаете один или несколько домашних проектов для себя. Знания языка совершенно недостаточно, это просто инструмент.
Благодарю!
PEHDOM
a.vish а как у вас вообще с программированием? Знание ЯП не сделает вас програмистом. Тут нужно уместь мыслить определенным образом, понимать, хотябы в общем, как работает компьютер, файловая система, ввод-вывод… Если до этого вы не программировали на другом ЯП и вообще были далеки от этой темы, то займитесь самыми остновами: алгоритмы, системы счисления, двоичная логика..
До этого я развивалась в совершенно другой области, поэтому в программирование вхожу с нуля.
Спасибо за подсказку!

Отредактировано a.vish (Апрель 6, 2021 17:33:06)

Офлайн

#5 Апрель 6, 2021 17:49:28

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

> поэтому в программирование вхожу с нуля.

Почему решили заняться программированием?



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#6 Апрель 6, 2021 23:29:02

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish
как я это пойму?
Ну, ты либо пишешь программы, либо нет. Программирование - это создание программ. Это не какое-то там сидение с умным видом за компьютером, хождение по всяким конференциям, рассказы с умным видом о том, как одни технологии бороздят просторы других технологий.

a.vish
на примете курс от Скиллбокс
Заплатишь, результат будет нулевой, скорее всего. У них нет задачи научить, у них задача - взять побольше бабок с как можно большего числа новичков. Для этого они убеждают их, что у тех всё получится. Раньше книжки выпускали “программирование за 21 день”, вот это то же самое. “Мы вас научим! Приходите! Даже сертификат дадим!”. Дальше ты приходишь, тебе что-то там порассказывали недолго, счёт выставили, бумажку распечатали на принтере цветном и давай до свидания. Как деньги будут, приходи ещё на один курс. Вот и всё. Это вот то, для чего эти все курсы и созданы. Они созданы, чтобы максимально на тебе заработать с минимальными затратами на твоё “обучение”. И преподам они так же платят, потому что на них они тоже деньги делают просто.



Офлайн

#7 Апрель 7, 2021 19:59:26

a.vish
Зарегистрирован: 2021-04-04
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

Rodegast
Почему решили заняться программированием?
Устала от ветеринарии и кинологии. Попробовала по совету Python, понравилось, затянуло.

py.user.next
Ну, ты либо пишешь программы, либо нет.
Вопрос, скорее, в том, насколько эти программы должны быть сложными.

py.user.next
Это вот то, для чего эти все курсы и созданы. Они созданы, чтобы максимально на тебе заработать с минимальными затратами на твоё “обучение”.
Какую альтернативу предлагаете Вы?

Офлайн

#8 Апрель 7, 2021 21:34:09

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish
Вопрос, скорее, в том, насколько эти программы должны быть сложными.
Любую программу повтори из числа тех, которыми пользуешься. Многие из них на питоне можно сделать. Если не можешь сделать ни одной такой программы, то ты ноль. В программировании всё просто.

a.vish
Какую альтернативу предлагаете Вы?
Поступи в вуз. Можешь без вуза, конечно, учиться, но тебе придётся воспроизводить всё то, что происходит в вузе. А что ты знаешь о вузе, если тебе, например, 21 год? Ну, буквально ничего. Значит, тебе придётся поступать, проходить там всё и узнавать на собственном опыте. Вузовская программа - это не школьная программка, там никто тебе сопли вытирать не будет до 11-го класса, как это в школе происходит. В вузе тебе дадут учебник и скажут “ну всё, готовься, будешь сдавать по этому учебнику”. И ты будешь ждать “а когда меня тут будут учить?”, ответ простой - “никогда”, в вузе сами учатся. Поэтому после какого-то вуза ещё можно переквалифицироваться и построить себе процесс самообучения, аналогичный тому, который был пройден. А без вуза это практически нереально.

Так что придётся тебе максимум устраиваться каким-нибудь рекламным агентом и потом ходить по всем форумам и постить туда рекламные сообщения про школу или что там, маскируя их под свои потребности. Ну, а на бесплатную рекламу понятно, что бывает, - полное обсирание этой школы, которую пытаются прорекламировать, завуалировав под какой-то вопрос. Так что это тоже не так просто делать. Безграмотная реклама даёт соответствующий результат.



Отредактировано py.user.next (Апрель 7, 2021 21:34:31)

Офлайн

#9 Апрель 8, 2021 09:58:10

a.vish
Зарегистрирован: 2021-04-04
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

py.user.next
но тебе придётся воспроизводить всё то, что происходит в вузе
Это Вы о десятках левых предметов, которые имеют к будущей профессии либо косвенное отношение, либо вообще никакого? Или о преподавателях, которым чаще всего плевать на студентов и предмет, который они преподают, зачитывают курс по методичке и на этом “их полномочия всё”? Я проходила обучение в ВУЗе и знаю, как там всё работает.

py.user.next
Так что придётся тебе максимум устраиваться каким-нибудь рекламным агентом и потом ходить по всем форумам и постить туда рекламные сообщения про школу или что там, маскируя их под свои потребности. Ну, а на бесплатную рекламу понятно, что бывает, - полное обсирание этой школы, которую пытаются прорекламировать, завуалировав под какой-то вопрос. Так что это тоже не так просто делать. Безграмотная реклама даёт соответствующий результат.
Курс от данной онлайн-школы я нашла на одном небезызвестном трекере. Как Вам такое?

Я задала конкретные вопросы и хочу получать понятные и внятные ответы. Ваши предположения по поводу того, где я работаю и что рекламирую, оставьте, пожалуйста, при себе.

Отредактировано a.vish (Апрель 8, 2021 10:07:35)

Офлайн

#10 Апрель 8, 2021 10:33:20

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Помощь новичку

a.vish
Вопрос, скорее, в том, насколько эти программы должны быть сложными.
поддержу py.user.next возьмите что угодно хоть сапер, хоть калькулятор, хоть блокнот и попробуйте повторить, обещаю узнаете много нового.
По поводу курсов, курсы такая штука двоякая. Я като, лет 10-15 назад, ходил на курсы 1С, но мне их проплачивал работодатель, ходил я с конкретной целью, нужно было допиливать/поддерживать самописную конфу которая тогда была на работе . Как по мне, курсы были хорошие, но я тогда уже имел представление о програмировнии и вопрос был исключительно в разобратся в особенностях ЯП/платформы, с чем курсы успешно справились. Со мной еще было пару таких же товарищей, а все остальные о програмировнии, по моему, вообще до этих курсов понятия не имели. Вот за них реально было обидно, потому что наверняка они зря потратили деньги, так как банально не понимали разницы между циклом с предусловием и послеусловием, и знание ЯП 1С им не сильно помогло в этом. И для них, ИМХО, курсы были бесполезны.
Поступить в ВУЗ тот еще квест, но кагбе там есть свои плюсы и минусы. Тут уже смотрите сами, если у вас хвататет целеустремленности, можете как уже говорилось, просто пройти самостоятельно программу ВУЗ-а.



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version