Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 3, 2022 18:43:10

Dasxa
Зарегистрирован: 2022-12-03
Сообщения: 1
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Задача: Блоки-Cхемы-Два ствола, не понимаю. Есть знающие ?

Пользователь вводит вещественное число x и целое число a . Вычислить
значение целой величины R и функции F с учетом области определения. Для
значений вне области определения напечатать “не определено”. Посоветовали на питоне решить

Задача на тему “Блок-схемы-алгоритмы” питон. Для начала, нужно бы построить схему. Есть ввод, есть алгоритмы (Снaчала находится R далее r подставляется в F) через который все проходит, есть вывод - конец. думаю нужно уравнение, для нахождения области определения. Как правильно перевести на язык Python не знаю

Отредактировано Dasxa (Дек. 3, 2022 19:43:40)

Прикреплённый файлы:
attachment Блоки=схемы.png (8,6 KБ)

Офлайн

#2 Дек. 3, 2022 22:13:45

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Задача: Блоки-Cхемы-Два ствола, не понимаю. Есть знающие ?

Dasxa
думаю нужно уравнение, для нахождения области определения
Область определения есть у функции F. Знаменатель не должен равняться нулю. А нулю он равняется во многих случаях, зависящих от x и от a.

Dasxa
Для начала, нужно бы построить схему.
Для начала ты словесно описываешь по пунктам всё решение от начала до конца. Когда оно готово (а чтобы его приготовить, нужно будет раз десять его переделать), тогда по этому словесному решению рисуется блок-схема. Потом эта блок-схема нарисованная перерисовывается тоже десять раз таким образом, чтобы она была компактной и ясной, без всякой бороды в линиях, без всяких запутанностей. И потом уже по блок-схеме, которая получилась в итоге, ты пишешь псевдокод и потом его так же переделываешь раз десять, пока он не получится ясным, чётким, логичным и простым. И вот после этого ты можешь с этого псевдокода на питоне записывать реализацию.

Зачем нужно проделывать эти шаги все? Эти шаги все проделываются для того, чтобы свои мозги натренировать так думать каждый раз, когда ты хочешь что-то написать на каком-то языке программирования. Сначала ты записываешь это всё подробно и досконально на бумажке ручкой, учишься это делать просто. А потом со временем это перейдёт в воображение. Ты в воображении всё это будешь записывать про каждый код. В результате это будет выглядет так: когда ты захочешь написать программу, ты будешь сразу писать её на языке программирования. Мозг будет все эти необходимые этапы проделывать быстро в воображении. Если же ты не научишься всё это делать, то никаких программ ты сходу записывать не будешь. Если мозг не умеет строить программы, то им просто неоткуда появляться. Соответственно, ты будешь сидеть, пялиться в монитор и ждать от питона, когда он своим кодом вместо тебя вот эту твою программу напишет, которая тебе нужна. Это самая основная ошибка новичков в программировании: они думают, что программы за них должны языки программирования писать какими-то своими секретными модулями.


tags: stages



Отредактировано py.user.next (Дек. 3, 2022 22:14:41)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version