Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 22, 2007 22:32:59

GiperFuzz
От:
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Преобразование возвращаемых значений из MySQLdb

Пользуюсь либой MySQLdb, и несколько напрягает, то что вместо “Null” возвращается None (по логике программы приходится руками перебирать возвращаемые значения и заменять). Есть вроде преобразование возвращаемых значений, но вот как заменять none (а точнее отменить замену Null на None) не нашёл. Никто не сталкивался?


Заранее спасибо!



Офлайн

#2 Апрель 23, 2007 09:06:06

proDiva
От:
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщения: 244
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Преобразование возвращаемых значений из MySQLdb

Сталкиваюсь, причем ты не описал всю проблему……..
Менять Null на None и обратно я не пыталась, мне оба варианта не нравятся, объясняю почему:
Если поле базы данных разрешает значение Null и оно стоит по умолчанию, то это не значит, что ты сможешь вставить это значение в это поле используя MySQLdb. Эту ситуацию я обошла тем, что убрала значение по умолчанию Null. Еще сложность с датами…… возвращает из базы None, а вставлять нужно ‘0000-00-00’.



Офлайн

#3 Апрель 24, 2007 11:21:09

OlDer
От:
Зарегистрирован: 2006-07-19
Сообщения: 133
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Преобразование возвращаемых значений из MySQLdb

GiperFuzz
напрягает, то что вместо “Null” возвращается None
Ты что, хочешь чтобы он тебе вместо None возвращал строку “Null”??? None - это как раз и есть ближайший питоновский эквивалент SQL-ного NULL.
Почитайте Дейта о том что такое NULL и с чем его едят. Ну, или вот тут есть начальная информация: http://ru.wikipedia.org/wiki/NULL_%28SQL%29



Офлайн

#4 Апрель 26, 2007 23:20:30

GiperFuzz
От:
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Преобразование возвращаемых значений из MySQLdb

proDiva
Сталкиваюсь, причем ты не описал всю проблему……..
Менять Null на None и обратно я не пыталась, мне оба варианта не нравятся, объясняю почему:
Если поле базы данных разрешает значение Null и оно стоит по умолчанию, то это не значит, что ты сможешь вставить это значение в это поле используя MySQLdb. Эту ситуацию я обошла тем, что убрала значение по умолчанию Null. Еще сложность с датами…… возвращает из базы None, а вставлять нужно ‘0000-00-00’.
Да, приблизительно такая же фигня. У меня всё осложняется тем, что возвращаю результаты по XMLRPC, а в нём None запрещены. Ну и ещё по логике программы тоже лучше, чтобы не None. Сейчас просто в цикле всё заменяю, но неудобно. Проовал переопределить преобразователи типов возвращаемых значений, но в них None даже не передаётся :(



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version