Найти - Пользователи
Полная версия: PyQt4 - руководство
Начало » GUI » PyQt4 - руководство
1
Artemios
Решил написать руководство по PyQt4. Здесь:
http://forum.vingrad.ru/forum/topic-159421/kw-pyqt.html
выкладываю материал по мере написания/редактирования.
Однако очень бы хотелось иметь обратную связь с заинтересованным читателем: поправки/дополнения/вопросы/пожелания - от этого зависит дальнейшее развитие руководства.
Заинтересованным просьба откликнуться. Можно писать здесь, заранее спасибо.

Конечный вариант, думаю, можно будет выложить в статьях и на этом сайте.
Cleric
Отличная статья, недавно с style sheet`s ковырялся, информация оказалась кстати.
Спасибо!
Cleric
небольшое замечание: в главе про сигналы-слоты ничего не сказано о коннекте по имени и декораторе QtCore.pyqtSignature().

ps: Так-же хотелось бы почитать про добавление своих виджетов в дизайнер, в качастве плагина (появилась в PyQt4 4.2), желательно с небольшим примером.
Artemios
Cleric, спасибо за отзыв. Извиняюсь за долгое молчание, в деревне отдыхал :)

По поводу соединения по имени ( слот вида on_ИмяОбъекта_ИмяСигнала(…) ). Когда я писал про сигналы-слоты, то сознательно решил его не описывать, но описать после того, как расскажу про Qt Designer. Объясню.
В начале я рассматриваю ручное построение GUI. Для использования такого вида соединений пришлось бы в ручную задавать объектам имена методом setObjectName(…), а также в конструкторе формы или где-то еще вызывать connectSlotsByName(…). Я посчитал, что в сравнении со стандартным connect(…) вся наглядность в этом случае теряется.
С другой стороны, при построении формы Qt Designer-ом, как я упоминал в статье, все объекты получаются уже поименованными, а если формочку грузить не налету, а сгенерировать python-код (pyuic-ом), то в конструкторе сгенерированного класса последней строкой увидим connectSlotsByName. То есть, при использовании Designer-а можно смело писать слоты on_ИмяОбъекта_ИмяСигнала и не задумываться о внутренней организации. (а вообще, я считаю, что использование подобных слотов-соединений не очень отвечает идеологии Python-а: explicit is better than implicit, хотя и сам их использую :) )
Декоратор pyqtSignature(…) - в принципе его использование оправдано только с выше рассмотренным типом соединения, потому его рассмотрение я решил также вынести подальше от начала.

Про плагины ничего пока написать не смогу, не занимался я еще ими :(
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB