Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 8, 2008 15:29:37

Lolka
От:
Зарегистрирован: 2007-09-29
Сообщения: 128
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

Радикальных изменений, говорите, нету? Не совместим со старыми ветками, вот уж точно радикально.



Офлайн

#2 Дек. 9, 2008 01:41:52

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Python 3.0 - релиз

ИМХО, минусов у этого релиза хватает, но, опять же ИМХО, многое стало логичнее.
Да, слияние int и long мне тоже не по вкусу, но эта разнородность не раз портила мне кровь… Отсутствие reduce в __builtins__ тоже не есть гуд, но их объяснение вполне логичное, не поспоришь.
Переход на генераторы (или итераторы?) типа range, map… меня, например, очень порадовал.

Lolka
Не совместим со старыми ветками
Мне кажется, что такое изменение было необходимо языку для правильного развития. Вон, взгляните на Си, он имеет просто дикое количество дефектов, а почему? Слишком консервативен! И я очень надеюсь, что с питном и руби такого не произойдёт.

Стас, стало не труднее, а просто немного подругому. Для тебя, наверное, сыграло роль отсутствие русскоязычной документации – думаю, что это пройдёт.

P.S. Стас, ты получил моё письмо? (y/n)



Офлайн

#3 Дек. 9, 2008 08:08:00

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

Однако для меня остались два самых больших недостатка - недоразвитая лямбда и динамическая типизация.



Офлайн

#4 Дек. 9, 2008 08:27:18

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Python 3.0 - релиз

Динамическая типизация это недостаток??? Толи я чего-то не понимаю, толи это один из главных плюсов современных языков программирования.
Да, я где-то видел про реализации питона со статической типизацией. Там даже что-то компиллируемое было… Но уже не помню, так как глубоко не влазил и было это давно.

Про лямбду не скажу, ибо нигде больше с ней не сталкивался. Но вообще мне её хватает.
С другой стороны, питон это объектный язык, а лямбда относится к функциональному программирванию (которое я так люблю), так что не вижу в этом ничего странного.



Офлайн

#5 Дек. 9, 2008 08:44:30

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

ZZZ
Динамическая типизация это недостаток???
Генерики предпочтительней. Для меня. Хотя, когда для своих проектов я выбираю питон, я знаю на что иду.
ZZZ
это один из главных плюсов современных языков
Этому плюсу уже 50 лет, на самом деле ;).
ZZZ
Да, я где-то видел про реализации питона со статической типизацией.
Эта реализация называется Boo - похожий, по сантаксису, на Python язык для .Net. Но для .Net мне интереснее F#.
ZZZ
Но вообще мне её хватает
Мне бы тоже ее хватало, если бы в нее можно было записывать несколько выражений.
ZZZ
С другой стороны, питон это объектный язык, а лямбда относится к функциональному программирванию (которое я так люблю), так что не вижу в этом ничего странного.
1) Раз вы так любите ФП, странно, что вы не используете лямбду.
2) C#, например, тоже объектный, но это не помешало ввести туда нормальную лямбду.

А вывод - нет в мире совершенства. Java и C# неплохи, но с отвратительным синтаксисом (правда половину работы в этом случае за меня делает IDE и краткость синтаксиса Python уже не такое уж и достоинство). LISP прекрасен, но неразвита инфраструктура. Одна надежда на Microsoft с его семейством языков, включая F#. Ну и на Мигеля с его Mono, ибо Microsoft явно не будет писать под никсы.



Отредактировано (Дек. 9, 2008 08:47:34)

Офлайн

#6 Дек. 9, 2008 09:48:28

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Python 3.0 - релиз

balu
Этому плюсу уже 50 лет, на самом деле .
Я знаком с shell… :-)

balu
Мне бы тоже ее хватало, если бы в нее можно было записывать несколько выражений.
http://pydev.ru/forum/topic/149/
Выглядет это действительно страшно, но иногда очень удобно и выкрутится можно всегда.

balu
1) Раз вы так любите ФП, странно, что вы не используете лямбду.
Использую. Не так часто, как год назад, но использую. Сейчас я больше к Дзен присматриваюсь, даже когда очень хочется впендюрить что-нить страшно-красивое, но не всем понятное.

balu
2) C#, например, тоже объектный, но это не помешало ввести туда нормальную лямбду.
Для меня отсутствие полной и безоговорочной межплатформенности равносильно фигне, на которую я не потрачу не минуты своего времени, поэтому я не знаком с “Тюремным Си”.

balu
А вывод - нет в мире совершенства.
Что верно, то верно. Сейчас я считаю, что нет Бога кроме Аллаха… Ой, простите… Что нет для прикладных задач языка лучше Питона. Если нужно что-то низкоуровневое и/или быстрое, то Си.

Кстати о языках… Смотреть флейм.



Офлайн

#7 Дек. 9, 2008 10:12:24

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

ZZZ
Я знаком с shell… :-)
Я о Лиспе.
ZZZ
Выглядет это действительно страшно, но иногда очень удобно и выкрутится можно всегда.
Это давно извесно. Но читать такой код… бррр. Даже свой. Не говоря уже о команде.
ZZZ
Для меня отсутствие полной и безоговорочной межплатформенности равносильно фигне
1) У Mono переносимость уже вполне приличная.
2) Если у Mono дела будут идти как сейчас, то через пару лет его можно будет рассматривать как самостоятельную платформу
ZZZ
Что нет для прикладных задач языка лучше Питона.
Смотря для каких прикладных задач. Не уподобляйтесь делфистам у которых один инструмент на все случаи жизни ;)
ZZZ
Кстати о языках… Смотреть флейм.
Зачем? Я для себя с инструментарием определился, а КПД от флейма стремиться к нулю



Офлайн

#8 Дек. 9, 2008 10:31:51

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Python 3.0 - релиз

balu
Зачем? Я для себя с инструментарием определился, а КПД от флейма стремиться к нулю
От флейма – да, но это оффтопная здесь тема, поэтому я создал там. Народ здесь адекватный, ответят правильно.

balu
Смотря для каких прикладных задач. Не уподобляйтесь делфистам у которых один инструмент на все случаи жизни
А где бы вы использовали не Питон?



Офлайн

#9 Дек. 9, 2008 10:59:59

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

ZZZ
balu
Зачем? Я для себя с инструментарием определился, а КПД от флейма стремиться к нулю
От флейма – да, но это оффтопная здесь тема, поэтому я создал там
Там и ответил



Офлайн

#10 Дек. 11, 2008 10:32:38

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Python 3.0 - релиз

А может кто-нибудь по-русски объяснить, что такое “keyword-only” параметры функции? Это параметры, которые можно задать при вызове функции только в виде параметр=“значение”, т.е. которые никак нельзя задать как просто “значение”, т.е. как позиционные параметры? Получается, это специальные “всегда-не-позиционные” параметры? Я правильно понял? А зачем такие параметры нужны?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version