Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Янв. 29, 2008 17:08:03

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

astoon
IMHO, понятия MVC-шаблона и что к чему относится в нем и его терминах, достаточно однозначное для GUI-приложений. А вот в вэбе - абсолютно расплывчато, кто что хочет, то и подразумевает. :)
а где можно почитать по этим стандартам?



Офлайн

#2 Янв. 29, 2008 17:27:38

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

да многие руководства по ООП объясняют MVC.
http://en.wikipedia.org/wiki/Model_view_controller for example.

а конкретно что есть что для чего предназначено в каждом фреймворке - надо читать в документации по самому фреймворку. Но IMHO все не так уж расплывчато, кнопка они и в ГУИ и в ВЕБе контроллер. Вид - он и там и там вид, просто в гуи это отрисовка окна, а в вебе это исходный код страницы для браузера. А реализации объектов и интерфейсов и должны у разных фреймворков отличатся, они походу и у различных либ для ГУИ различаются.

+ я почему-то думал что контроллеры не реализуют логику =)



Офлайн

#3 Янв. 29, 2008 20:39:29

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

cybergrind
astoon
я тоже не советую заниматься TTW-скриптованием а-ля aquisition logic. Если так делать, то придется использовать ZClasses, а это - зло неимоверное. А продукты зоуп-два писать давно нет смысла, когда есть Zope3.
а разве в Zope3 они отказались от того что весь сайт должен быть в одном файле? и доступен для экспорта только в виде zexp or xml?
Просто я когда увидел что такое Zope2, и что такое RoR, Django или TG, то zope явно был не в лидерах моего хит-парада =)
Ну одно дело увидеть, другое - поработать.
Для Zope2 тоже никто уж не пишет код в ZODB, там хранятся данные. Просто в свое время TTW - это было круто, лет 7 назад, но от TTW-разработки ушли. Zope2 сейчас в основном используется из-за CMFPlone, рулезности которого еще никто не отменял. Весь Plone не так-то просто переписать на Z3, хотя его там много (пакеты plone.app). Скорее всего, ядро всегда останется zope2, так как они поддерживают всегда возможность миграции между соседними версиями. Все остальное пишется с использованием компонентной архитектуры (Zope3) так как она ясная и прозрачная и работает по принципу “вуаля - и готово!”.
Кто писал продукты и под Zope2, и под Zope3 - тот меня поймет. А про TTW-скриптование речи вообще не идет.



Офлайн

#4 Янв. 29, 2008 20:53:49

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

понятно, спасибо за подробный ответ =) меня просто раз и навсегда убил ZODB, в котором хранятся питоновские скрипты, которые там же и редактируют =) теперь я понимаю что дело просто в неправильном подходе.



Офлайн

#5 Янв. 29, 2008 21:08:30

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

cybergrind
Вид - он и там и там вид, просто в гуи это отрисовка окна, а в вебе это исходный код страницы для браузера.
В Zope есть TAL-шаблон, есть адаптер вида, есть zcml-декларация (под каким URL, какой шаблон, какой класс, какой permission, для какого интерфейса запросов, для какого интерфейса объектов). Где здесь вид, а где контроллер ? :) :)

MVC - не единственный паттерн проектирования. Просто когда-то кто-то в первых J2EE-фреймворках начал применять, и это было конечно лучше, чем спагетти из JSP-кода и HTML. Стали много писать об этом. Но реальность -то сложнее. Во всех фреймворках, IMHO.



Офлайн

#6 Янв. 29, 2008 21:19:14

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

spSerg
Хм. в нете мало откликов о тг. и не такие уж они и позитивные все :(
Просто люди сидят работают, а не откликами занимаются.
BTW, TinyERP случаем не на Turbogears основана ? Этот проект очень вырос.



Офлайн

#7 Янв. 30, 2008 08:47:09

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Стоит ли выбирать Zope?

spSerg
а список поддерживаемых браузеров конечно не входит ІЕ5 (вот такие неприятные условия :( )
сам проверил?
версия?
какие настройки у IE?
spSerg
Хм. в нете мало откликов о тг. и не такие уж они и позитивные все :(
а то, что из слухов “Turbogears 2.0 будет основан на базе Pylons” не помешает функциональности?
в инете много разных откликов и о питоне в том числе - теперь что не программировать на питоне?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version