Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 30, 2008 13:36:10

Teddy Bear
От:
Зарегистрирован: 2007-03-02
Сообщения: 53
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

В силу обстоятельств, вынужден всерьез изучать JavaScript. Я просто в ужасе, насколько это странный (мягко говоря) язык при кажущейся простоте, особенно когда дело доходит до ООП.
После Питона писать на JavaScript объекто-ориентир программы - просто мучение. То ли привык так к Питону, то ли действительно он значительно более эргономичен.



Офлайн

#2 Июнь 30, 2008 14:22:51

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

JS вполне подлежит восприятию, только если он обернут в какой-нибудь хороший framework:)



Офлайн

#3 Июнь 30, 2008 18:46:47

bialix
От:
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщения: 774
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

Посмотрите pyxer, вдруг пригодится. По описанию вроде ничего.



Офлайн

#4 Июль 1, 2008 01:55:37

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

Я с ним тоже особо не дружу, но с jquery, вроде бы, справлялся нормально :)

Офлайн

#5 Июль 1, 2008 05:24:03

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

Посмотри еще pyjamas, интерсный проект, к сожалению похоже заброшенный



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#6 Июль 1, 2008 19:54:06

Teddy Bear
От:
Зарегистрирован: 2007-03-02
Сообщения: 53
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

Писать intranet rich web клиента пробуем на Ext JS и, к сожалению, никаких альтернатив я не вижу - эстетика и богатейший выбор виджетов просто ошеломляет.
Есть еще Ext GWT - он на Яве, а это безусловно лучше чем JavaScript, но мне категорически не нравится идея перекомпиливать это дело перед выкладкой на сервер, да и не доверяю такому количеству абстракций от разных производителей - того и гляди что-нибудь где-нибудь поплывет.
Ext JS, в принципе, и в интерфейсах кодинга/архитектуре “классов” очень удобна и продумана, но JavaScript сам по себе дико раздражает.



Офлайн

#7 Июль 2, 2008 12:56:27

PyCraft
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 81
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

ИМХО…. Серьезное приложение, требующее средненьких расчетов на клиенте, всё равно не сделать на JavaScript. Будет тормозить, ограничивать возможности, проблема кросс браузерной совместимости еще актуальна.
Так что, python, C/C++ BOOST/QT/wxW/FLTK компилять и выкладывать на сервер будет проще и выгоднее, чем c rich web мучиться.
Ничего серьезного на JS, кроме конечно интернет магазинов и новостных сайтов, пока не надлюдаю.



Отредактировано (Июль 2, 2008 13:27:02)

Офлайн

#8 Июль 2, 2008 17:41:12

Teddy Bear
От:
Зарегистрирован: 2007-03-02
Сообщения: 53
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

PyCraft
ИМХО…. Серьезное приложение, требующее средненьких расчетов на клиенте, всё равно не сделать на JavaScript. Будет тормозить, ограничивать возможности, проблема кросс браузерной совместимости еще актуальна.
Ну, расчетов мы там делать и не собираемся, это же тонкий клиент - все расчеты на сервере скриптами и запросами к БД. Ограничений возможностей для приложений БД особых не наблюдается - ввод данных, отображение и печать - все это прекрасно работает в браузерах, а большего и не надо.
Установка, например, firefox'а тоже проблем особых не вызывает. На современных железках, не сказать что летает, но работать вполне можно. В этом легко убедиться - посмотрите, например, здесь http://gwt-ext.com/demo/ или здесь http://extjs.com/deploy/dev/examples/samples.html примеры.
Одним махом решается проблема настройки, установки и централизованного обновления клиентских аппликух.
PyCraft
Ничего серьезного на JS, кроме конечно интернет магазинов и новостных сайтов, пока не надлюдаю.
Это направление просто еще не получило должного развития. Хотя, допустим, пресловутая 1С уже сделала к 8-ке rich web морду практически не уступающую по возможностям нативному клиенту.
Кроме того, судя по форумам, очень много в этой области делается именно в рамках корпоративных локальных сетей, поэтому и остается, так сказать, “в тени”.



Офлайн

#9 Июль 2, 2008 18:19:06

PyCraft
От:
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщения: 81
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

Teddy Bear
посмотрите, например, здесь http://gwt-ext.com/demo/ или здесь http://extjs.com/deploy/dev/examples/samples.html примеры.
Примеры прикольные, может быть даже сам использовать буду. Но я не про демонстрационные примеры говорил, которые хоть и маленькие но тормозные, а про реальную эксплуатацию, где объемы данных и вычислений на клиенте намного больше и требуют максимальной производительности приложения. Например, любые вычисления и данные связанные с 3D отображением в реальном времени(Есть такие? с VRML сам работал, не аргумент) или прикладные аналитические расчеты, не требующие обращения к серверу, не связанные с сохранением результата в базе и интересные только отдельному пользователю. Если пользователей много, то эти вычисления не стоит производить на сервере. Например, почему Google, при наличии Web-интерфейса, продвигает проект Google Earth с совсем не Web-интерфейсом? Потому, что по другому добиться нужной производительности(конкурентоспособности) невозможно.

И, наконец, cистемные требования в указанных примерах
# Windows XP/Vista
# Firefox 1.5+ and Internet Explorer 6.0+

http://gwt-ext.com/demo/ - я не смог посмотреть из-за несоответствия системных требований. Думаю, что для любого Web-сайта это минус. Часть потенциальных пользователей сразу покинут такой сайт, и не зайдут больше, пока когда-нибудь не обновят себе браузер до нужной версии и случайно не найдут этот сайт в поисковике повторно.

Vista не всякий осмелится поставить…
Internet Explorer 6.0+ (Плюс) вызывает некоторые неуверенные сомнения
А под Opera или в Linux или FreeBSD или Mac будет работать?
Совместимость с W2K проверю позже.



Отредактировано (Июль 2, 2008 19:01:19)

Офлайн

#10 Июль 2, 2008 19:33:05

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

JavaScript - ох, какая же это морока (((

PyCraft
http://gwt-ext.com/demo/ - я не смог посмотреть из-за несоответствия системных требований. Думаю, что для любого Web-сайта это минус. Часть потенциальных пользователей сразу покинут такой сайт, и не зайдут больше, пока когда-нибудь не обновят себе браузер до нужной версии и случайно не найдут этот сайт в поисковике повторно.
А MS Word вы можете пользоваться без самой программы, а может быть Shotoshop у вас заработает без оной установки?
Если вам сервис нужен, подтянете версию браузера, что в конечном счете проще чем устанавливать что-то монструозное но standalone. А веб как-таковой решает проблему синхронизации и нескольких рабочих мест к тому же.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version