Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 26, 2015 09:21:39

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

4kpt_III
Си за неделю
Будешь смеяться, но когда меня достали студенты с вопросами как учить такие растакие сложные языки программирования, и какие курсы выбрать помогите да спасите. Я прочитал им лекцию весь C++ за час. Правда пришлось применить аксиоматический стиль как в матанализе. И в самом деле все основы синтаксиса и семантики запихнулись в одну пару. Так что язык за неделю - они слабаки. Начинающие - учите язык Python сами, он простой.

p.s.
Правда говорят студенты потом полтора месяца разбирали мою лекцию обложившись учебниками…



Отредактировано doza_and (Июль 26, 2015 09:22:20)

Офлайн

#2 Июль 27, 2015 05:45:00

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

doza_and
Начинающие - учите язык Python сами, он простой.
ИМХО, питон в качестве первого языка программирования выбирать всё-таки не стоит, питон (а так же ПХП, руби, джаваскрипт и иже с ними) калечит психику неподготовленного человека, и из него вырастает не программист, а скриптрайтер.



Офлайн

#3 Июль 27, 2015 07:20:07

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

doza_and
Я прочитал им лекцию весь C++ за час. Правда пришлось применить аксиоматический стиль как в матанализе.

Покажите, покажите!!! Я хочу это видеть.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#4 Июль 27, 2015 08:51:09

ilnur
От: Казань
Зарегистрирован: 2009-01-06
Сообщения: 524
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

FishHook
ИМХО, питон в качестве первого языка программирования выбирать всё-таки не стоит
а какой? и почему?

Офлайн

#5 Июль 27, 2015 09:23:42

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

ilnur
а какой? и почему?
>>>почему?
Примерно по тем же причинам, по каким вождению обучают на автомобиле с механической КПП.
Программирование и вообще мир ИТ развивается очень быстро, важно быть в теме и следить за новыми тенденциями. Профессиональный программист - это человек, который постоянно учится и совершенствует своё мастерство. Но ты очень быстро достигнешь потолка, если не понимаешь основ и фундамента своей профессии. Нельзя стать крутым программистом, не понимая, как программа вообще выполняется, как устроены коллекции, как адресуется память, как выделяется и освобождается память, как работает сборщик мусора и еще тысячи нюансов.
>>>а какой?
Си



Офлайн

#6 Июль 27, 2015 11:08:19

plusplus
От:
Зарегистрирован: 2009-01-05
Сообщения: 418
Репутация: +  15  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

FishHook
Си
Но, начав изучать Си ты очень быстро достигнешь потолка, ведь ты не понимаешь какие команды процессора выполняются, в какие регистры и какие данные заносятся. Так что лучше может быть с ассемблера начать? Или может вообще с электронов и п-орбиталей, чтобы наверняка?)

Старая песня, еще со времен Делфи, мол если программировать на Делфи, то будешь только мышкой программировать и будешь быдлопрограммистом. Чушь это всё, кому надо, тот во всём разберется.



Офлайн

#7 Июль 27, 2015 12:34:46

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

> Старая песня, еще со времен Делфи, мол если программировать на Делфи, то будешь только мышкой программировать и будешь быдлопрограммистом. Чушь это всё, кому надо, тот во всём разберется.

Не совсем так. Среди сишников быдлокодеров намного меньше чем на питоне. Но это не из-за того что С даёт какое-то мегазнание, а потому что он сразу отсекает большинство профнепригодных.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Офлайн

#8 Июль 27, 2015 14:53:53

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

plusplus
Давайте не будем утрировать. Уловка демагога № 3: любую мысль можно развить до абсолюта сведя её таким образом в маразм. Думаете я так не умею?

- Это блюдо можно приготовить с более дешевыми ингредиентами.
- Так давай из говна сделаем!

- Предлагаю ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде.
- Правильно. А еще лучше расстреливать, выпил кружку кваса - к стенке тебя!

- Целесообразно начинать изучать программирование с языка близкого к железу.
- Да, вообще с электронов и п-орбиталей, чтобы наверняка!

Умную мысль, уважаемый, давайте будем формировать опираясь на рассуждения, личный или чужой опыт и здравый смысл, а не словоблудие.

>>>Чушь это всё, кому надо, тот во всём разберется.
И? Разберется, да. Но зачем выбирать плохой путь, если есть более правильный? Человек собрался учиться, что вы ему советуете? Изучай всё как попало потом разберёшься, когда понадобится?



Отредактировано FishHook (Июль 27, 2015 14:54:34)

Офлайн

#9 Июль 27, 2015 18:36:25

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

plusplus
Так что лучше может быть с ассемблера начать?
Многие начинали даже не с ассемблера, а с машинных кодов калькулятора МК-61

plusplus
Или может вообще с электронов и п-орбиталей, чтобы наверняка?)
Кстати, физические основы ВТ знать никогда не повредит. Т.с. общетехническая грамотность.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#10 Июль 28, 2015 08:03:06

ilnur
От: Казань
Зарегистрирован: 2009-01-06
Сообщения: 524
Репутация: +  22  -
Профиль   Отправить e-mail  

Онлайн курсы

я не учился программированию, и еслиб я начинал учиться программированию, яб все таки начал с питона. хотя в некоторой степени все так и получилось. если не учитывать школьный бейсик, и юношеский с++ (борланд).

а дальше, достигнув каких то вершин, если человеку интересно и он хочет познать больше, он может уходить в более низкие уровни языков.

имхо идти не снизу вверх, а сверху вниз.

я более менее знаю питон (надеюсь ))))), да я не знаю как он устроен изнутри. но я его использую как инструмент. и вот уже более менее узнав язык, я смотрю его исходники. соответсвенно пытаясь понять как же изнутри это устроено.

также с питона удобно переходить на другие ООП языки. имхо. например джаву, тотже с++ и сишарп. лично мне както проще

в питоне, имхо, меньше синтаксических конструкции.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version