Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 19, 2006 13:19:11

Casufi
От:
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщения: 38
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

Вопрос скорее к людям занимающимся разработкой веб приложений или крупных приложений использующих базы данных.

Довольно неудобно разрабатывать структуру базы и приложения на бумажке или в текстовом файле в то время как есть такая замечательная штука как UML.
Из “продвинутых” приложений для моделирования я знаю “Enterprise Architect” платный.
Насколько я знаю подобные инструменты есть и для Eclipse.

Подскажите пожалуйста, какими инструментами вы пользуетесь для предварительного моделирования крупных приложений?



Офлайн

#2 Ноя. 20, 2006 10:28:46

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

сам не работал, но очень советовали Umbrello
+ ещё можно работать с MSW Visio.



Офлайн

#3 Ноя. 20, 2006 14:22:20

ac
От:
Зарегистрирован: 2006-11-20
Сообщения: 7
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

Вообще, считается, что неоспоримым лидером в области софта для UML-проектирования является софтина RationalRose от создателей спецификации UML. Собственно, лидером она только считается, но по мнению не только моему, но и ряда других продвинутых товарищей совсем не является таковой. Интерфейс RR абсолютно неинтуитивный, софтина сложна в освоении. Еще один недостатком является то, что она проприетарна :) Кстати размер ее чуть более 600 МБ.

Альтернатив это приблуды не так уж и много, но они есть… среди них уже упоминавшаяся Umbrello. Достоинства - интуитивная, поддерживает множество локалей (в т.ч. русскую), выпускается под GPLv2, размер относительно невелик.

Вторая альтернатива - ArgoUML . Является в отличие двух предыдущих примеров кросплатформенной софтиной - она написана на Java. Соответственно тянет за собой JRE. Распространяется под BSD-license. Размер, если я не ошибаюсь, не превышает 20 МБ.

По поводу MS Visio сказать положительного ничего не могу… Во-первых, Visio позволяет только рисовать диаграммы. Для тех же целей можно легко использовать MS Paint или AutoCAD без потери функциональности. Конечно утрирую, но суть такова. Объясню почему - в функционал и RR, и ArgoUML и Umbrello входит не только “рисование” диаграмм, но и отслеживание структуры проекта(контроль правильности построения диаграмм, средства построения диаграмм на основе уже построенных (напрмер, диаграммы последовательностей на основе диаграммы классов и т.д.)). Во-вторых, вещь проприетарная. В-третьих, размер - занимает тоже как и RR порядка 600 МБ.

Есть еще plugin к Eclipse, но по нему ничего сказать не могу - я его не смог установить :)

Короче, подвидем черту… я использую Umbrello. Также, как говорят, ArgoUML тоже неплохая вещь - не знаю не пользовал.



Отредактировано (Ноя. 20, 2006 14:24:50)

Офлайн

#4 Ноя. 21, 2006 07:38:05

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

ac ++1
Umbrello
1) на Umbrello как я знаю можно генерить классы на питоне, uml, java и c++
2) весит около 2,5 Мб

MS Visio
1) хорошая штука для студентов и простых пользователей (win32), т.к. им редко нужно генерить какой-то код, а вот простые и понятные схемы рисовать нужно часто (для студентов-программеров например: блок-схемы)
2) для программистов под *nix эта система не нужна
6) весит 600 Мб

ac, а ArgoUML генерит python-код?
если да, то дай пожалуйста, ссылку для скачивания :)



Отредактировано (Ноя. 21, 2006 07:41:48)

Офлайн

#5 Ноя. 21, 2006 13:26:24

ac
От:
Зарегистрирован: 2006-11-20
Сообщения: 7
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

pythonwin
ac ++1
ac, а ArgoUML генерит python-код?
если да, то дай пожалуйста, ссылку для скачивания :)
Ах да… извините, совсем забыл ссылку дать… http://www.argouml.org :)

Насчет того, что умеет ArgoUML - ничего конкретного не скажу… ибо не знаю. Я не смог его запустить :)
Umbrello может генерить шаблоны кода на дофига языках.



Отредактировано (Ноя. 21, 2006 13:27:00)

Офлайн

#6 Ноя. 21, 2006 19:16:18

dvs
От:
Зарегистрирован: 2006-05-22
Сообщения: 176
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

Для моделирования БД: ERwin, PowerDesigner (1й из них активно используем, 2й юзали раньше)
Для моделирования софта – незаслуженно забыли упомянуть Borland Together (не используем, но положительно-наслышаны)



Офлайн

#7 Ноя. 25, 2006 22:26:01

Casufi
От:
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщения: 38
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

Спасибо за советы.
Я пробовал раньше ArgoUML, но не смог его освоить, возможно нехватило знаний по UML, почитаю ка я сначала книжку М.Фаулер ‘UML.Основы’.
Я видел на сайте модуль генерации кода Python для ArgoUML, но не смог найти ссылку для скачивания.



Офлайн

#8 Дек. 20, 2006 19:25:33

dorian
От:
Зарегистрирован: 2006-05-18
Сообщения: 79
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

ArgoUML не генерит код для Python. Проект есть, и он хостится на тигрисе, но релизов нет. Плагин для Eclipse генерит код только для Java. В Eclipse также есть неплохой плагин для моделирования БД, azuri называется. Относительно Python, то более менее удачная софтина для работы с UML (я рассматриваю только OpenSource) это Gaphor, но там мне не удалось сгенерить код. Хотя такая фича предусмотрена



Офлайн

#9 Дек. 20, 2006 20:07:27

Schultz
От:
Зарегистрирован: 2006-12-08
Сообщения: 37
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

StarUML



Офлайн

#10 Янв. 9, 2007 16:34:05

denz
От:
Зарегистрирован: 2007-01-09
Сообщения: 117
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Предварительное моделирование приложений.

Schultz
StarUML
Только там нету модуля для автогенераци Python… а если есть (я найти не смог) - сдавайся где брал?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version