Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 17, 2008 13:16:04

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

по поводу http://translate.meta.ua была у меня одна история:
Сам я родом с Украины, Мама моя- носитель украинского языка, подрабатывает в центре переводов.
Принесли ей как то текст, порядка 150 листов. Причем набрать перевод нужно было именно в электронном виде. Озадачился я поиском переводчика. Все рынки обошел, не нашел украино-русского.
Выбор пал на translate.meta.ua, да вот беда он переводит только небольшие отрывки текста.
Ничего умнее не придумал как:
Набросал cgi скриптик на питоне, который при запросе на него переводил одно предложение и сохранял его у себя. Набросал второй который постит на сервер файл с текстом, начинает мучать сервер, пока скрипт не выдаст ему “хватит”, забирает назад перевод.
Появилась еще одна загвоздка, интернет медленный.. Собрал клиентскую часть в py2exe и пошел в интернет салон сидеть по трафику.
В итоге вся эта система давала 3 предложения в секунду :)



Офлайн

#2 Сен. 17, 2008 20:19:40

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

igor.kaist
хорошая история, надо запомнить =)



Офлайн

#3 Сен. 18, 2008 11:02:28

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

igor.kaist
по поводу http://translate.meta.ua была у меня одна история:
а что Мама сказала про перевод? совпал с тем что требовалось?



Офлайн

#4 Сен. 18, 2008 11:25:59

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

Пришлось немного по тексту пробежаться, кое что исправляли, на это всего часа 4 ушло. Но в целом нормально. Текст был.. Что то типа какого то отчета из верховной рады. Вообщем то никто не требовал “официально-юридического” перевода.



Офлайн

#5 Сен. 19, 2008 10:15:57

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

вот интересно, есть такие украинопишущие человеки, которые испытывают трудности при чтении на русском?
я, лично, проблем при чтении на украинском не испытываю, но хотел бы что бы все разговоры с этим языком, были вынесены в отдельную часть форума - и туда бы я не залазил (проще уже полазить по мэйл листу, все равно скорость чтения на этих языках будет одинаковой) =\
вроде не очень принято на англоязычных форумах мешать в темах английский с другими языками, разве что в разделах для носителей других языков, с чего бы это?
вобщем, разброд в языках - хреновая штука, которая ниразу не облегчает восприятие информации (как понравится фанатам украинского, если, я начну писать на нем… с вашим словарем?). а если уже никак на русском не написать - можно обойтись при помощи пары строчек кода, ссылки на статью или указания, где почитать в документации.



Офлайн

#6 Сен. 19, 2008 10:29:49

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

угу. а я например хочу писать на языке своих предков - на чувашском. интересно меня кто-нибудь поймет?
или как вариант - могу писать на латыни.
:D



Офлайн

#7 Сен. 19, 2008 12:27:05

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

Я в татарстане живу, очень интересно было бы увидеть дискуссию о программировании на татарском, хотя я сам не знаю этого языка :)
насчет украинского.. Адрес сайта ведь был и есть в домене ua, поэтому надо с этим мириться.
P.S. Мне китайцы письма шлют. Они переводят с китайского на английский, я затем на русский.. Вот это вообще жесть..



Офлайн

#8 Сен. 19, 2008 12:43:05

cybergrind
От:
Зарегистрирован: 2008-01-21
Сообщения: 201
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

незнаю, тогда бы не писали в инфе о сайте, что хотят объединить exUSSR сообщество….
+ домен .su

с чем тут мириться? это элементарная культура по отношению к другим пользователям. Но тут такая штука, что тем кто хочет полюбому писать на украинском - некуда больше писать как в основной форум, даже если они и захотят.

если идея подфорума кажется идиотской (как мне например), можно добавить тег для фолдинга и сворачивать по-умолчанию, оставляя надпись Warning: blah..blah..blah

хотя плуг для ГМ для убирания всех постов оркемиста, тоже имеет право на жизнь =)



Офлайн

#9 Сен. 19, 2008 13:52:03

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

Честно говоря не вижу проблемы. Тем более не вижу необходимости скрывать чьи-либо посты. Кто не понимает по-украински, - может просто пропускать посты. Если это ответ на вопрос и топикстартеру очень хочется его узнать - топикстартер может перевести переводчиком.
Постов на украинском не так много, что бы это стало действительно проблемой.

Офлайн

#10 Сен. 19, 2008 14:02:23

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

нашел украинско-русский переводчик

На вопрос всех языков кроме русского - обычно я сообщения пропускаю в разделах, в которых не модерирую, но когда нужно могу и прочитать и разобраться.
Для примера - есть либа pyming, которая позволяет на лету в питоне создавать флеш-анимации. у нее проблема с кириллицей в тексте, т.к. unicode не поддерживается. долго искал решение - нашел …. на китайском, после чего стал искать переводчик русско-китайский, потому-что нужно было решить этот вопрос.
PS призываю писать всех на русском, т.к. большинство знает этот язык. Но также прошу воздержаться от розни по каким-то качествам (нацимональным, политическим и т.д.), т.к. мы здесь пишем на ОДНОМ языке == на питоне



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version