Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 26, 2016 14:14:30

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

Rodegast
Когда я python учил
С нуля? Не кодя до этого под спектрум, не выдумывая свою графическую библиотеку на паскале, не пройдя всех ошибок юности - раз и сразу начал прогать на питоне? В чем смысл?



Офлайн

#2 Дек. 26, 2016 14:32:04

4kpt_IV
Зарегистрирован: 2016-01-08
Сообщения: 999
Репутация: +  49  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

Rodegast
Главное не книги, а желание. Когда я python учил, то на русском языке было только 3 книги (и все хреновые) и куча исходников на PyQt3 и ничего страшного. Выучил.

4kpt_IV
Без книги будет сложно. Ой как сложно…

Офлайн

#3 Дек. 26, 2016 14:52:36

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2679
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

> С нуля?

Да. Практически с нуля.
P.S. Просто по любому не будет. Но на книгах свет клином не сошёлся. Главное желание + практика, а откуда информацию брать не так важно.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Отредактировано Rodegast (Дек. 26, 2016 14:56:37)

Офлайн

#4 Дек. 26, 2016 15:45:49

MrWild
Зарегистрирован: 2016-12-16
Сообщения: 10
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

Спасибо большое всем за ответы, буду разбираться.

Rodegast
Всё очень просто. В начале обучения ставишь перед собой мега-задачу (например сделать софтину на pyqt) и выполняешь её, а если что-то не понятно, то читаешь книгу.
Видно это единственный вариант. Может для кого-то есть другая мотивация, но для меня это то, что нужно!

Офлайн

#5 Дек. 26, 2016 16:07:01

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

Rodegast
Главное желание + практика, а откуда информацию брать не так важно.
ОЧЕНЬ ВАЖНО откуда брать информацию.
Мы живем в эпоху, когда информация стала продуктом, который продается не менее успешно чем материальные ценности. Поэтому выбор источника информации не менее важен, чем выбор источника чистой воды или источника пищи. В сети столько низкопробного дешевого дерьма, что нельзя, попросту преступно рекомендовать новичкам наплевательское отношение в этом плане. Та литература, которую я посоветовал, я за неё готов поручиться, это качественный полезный проверенный временем контент. Это нужно читать. Давай ты мне больше не будешь портить всю педагогику своим нигилизмом, ладно? Это деструктивно.



Офлайн

#6 Дек. 27, 2016 04:42:11

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

FishHook
“Искусство программирования”
Д. Кнут
Вот только по чесноку, до куда дочитал?



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#7 Дек. 27, 2016 05:03:48

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

PooH
Вот только по чесноку, до куда дочитал?
Это было так давно, что я не помню. Мог и осилить на волне энтузиазма.



Офлайн

#8 Дек. 30, 2016 15:36:43

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Перспективы изучения Python.

Не читал весь тред, но отвечу на одно предложение ТС.

MrWild
Но заниматься разработкой сайтов не очень хочется, почему-то мне кажется, что писать прикладное ПО приятнее.
Мне кажется, MrWild совершено не понимает о чём идёт речь. Вот взять, к примеру, меня. Формально, я занимаюсь “разработкой сайтов”. На практике же, это страшные огромные системы, работающие одновременно на пачке серверов, использующие 100500 различных серверных приложений (базы данных, индексеры, key-value хранилища…), с интегрированные с пачкой совсем уж сторонних сервисов… Сейчас уже собралась “биг дата” для всякого машинного обучения с нейросеточками и вычеслениями на GPU и всё это мне ещё только предстоит спроектировать. При этом, html/css/js я вижу раз в месяц, а правлю раз в год. Так можно ли сказать, что я “делаю сайты”? Как вообще можно сравнивать по интересности такую здоровую хрень с десктопными приложениями (“прикладное ПО” это же оно, да?)?

P.S. Я немного утрирую реальный размер моего текущего проекта, но описанная ситуация не уж и далека, если посмотреть на всякие гууглояндексы.



Офлайн

#9 Янв. 2, 2017 19:19:59

MrWild
Зарегистрирован: 2016-12-16
Сообщения: 10
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Перспективы изучения Python.

ZZZ
Не читал весь тред, но отвечу на одно предложение ТС.
Благодарю за ответ. Мотивирует.
Иногда складывается ощущение, что питон неактуален, его время прошло (некоторые так и говорят) и опускаются руки в самом начале пути.

Офлайн

#10 Янв. 5, 2017 12:19:59

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Перспективы изучения Python.

Выбора, на самом деле, не много. Не на Go же писать? :-)
А если серьёзно, то питон, это очень неплохой язык для моих задач. При том, кроме самого языка (читаемость, библиотеки и пр.) я рассматриваю ещё возможность найма людей за адекватную цену (шлакоблок в огород Java), адекватного качества (PHP, JS, Go…) с возможностью быстрого обучения (C, C++, Rust, Java). Всё-таки, не надо забывать, что код пишется для бизнеса, а не ради кода.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version