Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 25, 2008 13:18:49

North
От:
Зарегистрирован: 2008-09-25
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Валидация в моделях Django 1.0

В модели переопределен метод save(), там идет проверка введенного значения - вобщем неважно что там проверяется, но если значение неправильное - нужно сгенерить исключение: вопрос - какое исключение нужно генерировать, откуда его импортнуть - чтобы оно перехватилось админкой, и вывело пользователю описание ошибки?



Офлайн

#3 Сен. 29, 2008 10:56:07

North
От:
Зарегистрирован: 2008-09-25
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Валидация в моделях Django 1.0

Это я знаю :/ Только мне непонятно как сгенерировать ошибку, и перехватить ее в админке и вывести администратору сообщение, если в модели в методе save() проверяется значение, исходя из других моделей… Можно конечно проверить в админке, но это очень замутно и нужно городить огород… Нет никакого решения - сгенерировать исключение в save() и как то его перехватить в админке и вывести администратору - не переписывая вьюшку админки?



Отредактировано (Сен. 29, 2008 10:59:46)

Офлайн

#4 Сен. 29, 2008 11:04:01

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Валидация в моделях Django 1.0

Как не сложно догадаться метод сейв существует для сохранения объекта, а не для его валидации. Поэтому механизма, оттуда сигнализировать об ошибках, и нет.

Валидировать данные надо на ранних этапах их прихода в приложение - в обработчиках формы. Так что пишите свою ModelForm, проверяете что вам нужно и бросайте ValidationError.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version