Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Апрель 26, 2019 11:13:41

pyDev
Зарегистрирован: 2017-11-22
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

Всем доброго времени суток. Вопрос следующий. Как реализовать сеть, что бы можно было просматривать количество подключенных компютеров в этой сети?

Офлайн

#2 Апрель 26, 2019 11:43:15

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

pyDev
Как реализовать сеть,
боюсь в вашем случае никак. Учитывая стиль изложения вопроса, сначала почитайте что такое протокол, порт, сетевой адрес. Какие они бывают. сколько их и для чего они использутся. Можете, почитать про уровни сетевой модели OSI, так сказать для общего развития. Потом думаете что же вы хотели спросить.

pyDev
что бы можно было просматривать количество подключенных компютеров в этой сети?
подключенных куда?



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Апрель 26, 2019 11:52:09)

Офлайн

#3 Апрель 26, 2019 12:06:34

pyDev
Зарегистрирован: 2017-11-22
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

Возможно я неправильно излагаю. Обьясню “на пальцах”. К примеру есть локальная сеть, мы можем смотреть список компютеров подключенных к этой сети. Собственно как формируеться этот список? Как его получить?
Я понимаю, возможно вопросы банальные или несовсем корректные. Я новичок и мне не стыдно. Раньше с этим дела не имел и мне бы секономило немало времени, зная куда смотреть или понимая по какому принципу это работает.
Спасибо.

Офлайн

#4 Апрель 26, 2019 13:49:39

JOHN_16
От: Россия, Петропавловск-Камчатск
Зарегистрирован: 2010-03-22
Сообщения: 3292
Репутация: +  221  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

этим занимается ОС, ее и спрашивайте. С учетом что вы новичок, лучше найти команду в консоли которая это делает, запускать ее из питона (модуль subprocess), и парсить вывод.



_________________________________________________________________________________
полезный блог о python john16blog.blogspot.com

Офлайн

#5 Апрель 26, 2019 16:49:55

PEHDOM
Зарегистрирован: 2016-11-28
Сообщения: 2196
Репутация: +  294  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

pyDev
Обьясню “на пальцах”. К примеру есть локальная сеть, мы можем смотреть список компютеров подключенных к этой сети. Собственно как формируеться этот список? Как его получить?
ну тут понимаешь, “сети” бывают разные, и соответственно разными бывают решения …
Вангую что у вас венда и вы хотите просто получить список компьютеров которые видны в “сетевом окружении”
тогда вопрос вам зачем? вы хотите разобраться и понять “как формируеться этот список”? тогда вам нужно читать что такое smb протокол, master browse, ДНС сервер и пр…

Иначе, как упоминал JOHN_16, вызывайте уже готовые утилиты ОС и смотрите их ввод. вот тут немного по венде https://ab57.ru/netcmd.html#id05
Но вобщем это г-но под названием “сетевое окружени” работает весьма криво и ненадежно, очень часто что комп в сети а в “сетевом окружении” его не видно, поэтому нужно сканировать сеть на более низком уровне (IP или arp)



==============================
Помещайте код в теги:
[code python][/code]
Бериегите свое и чужое время.

Отредактировано PEHDOM (Апрель 26, 2019 16:50:48)

Офлайн

#6 Апрель 26, 2019 17:58:09

pyDev
Зарегистрирован: 2017-11-22
Сообщения: 19
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Отображение компютеров в сети

Благодарю за отзывы и рекомендации.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version