Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 8, 2008 10:38:24

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

Человек обязан уметь пользоваться знаками препинания, начинать предложения заглавной буквой и заканчивать точкой.
Человек обязан следить за осмысленностью того, что он пишет.
Всё же действительно обязан. Ведь это элементарнейшие правила. Пожалуйста, делай ошибки, даже много ошибок - все мы люди. Но есть некоторая граница, за которой человеческая речь и письмо уже превращаются в козлиное блеяние. Такое блеяние очень легко отследить - достаточно прочесть своё сообщение перед отправкой. Те, кто ленится это сделать - козлы :lol:.

Я, кстати, считаю, что писанина без заглавных и точек - просто дурная, дурацкая привычка. Сомнения у меня, что “в сети свои понятия на эту тему”. Разве что в чатах или в аське. Но форум-то - не чат и не аська, здесь есть куча времени, чтобы подумать и отредактировать. И вопрос: а сколько наносекунд, блин, ты сэкономишь, не пользуясь Shift-ом? А текст без заглавных и точек реально неудобно читать, т.к. заглавные и точки - своеобразные якоря, на которые опирается взгляд при чтении.

И ещё, по поводу осмысленности своей писанины. Крамольная цитата ;) из книги Аллена Голуба “Верёвка достаточной длины, чтобы выстрелить себе в ногу” (посвящённой программированию на С и С++):
Есть разные мнения о возможности мышления вне языка, но я убежден, что аналитическое мышление того типа, который нужен в компьютерном программировании, тесно связано с языковыми навыками. Я не думаю, что является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам. Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе.

Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не нужна в компьютерном программировании. Тот тип организационного мастерства и аналитических способностей, который нужен для программирования, связан полностью с гуманитарными науками. Логика, например, преподавалась на философском факультете, когда я был в университете. Процесс, используемый при проектировании и написании компьютерных программ, почти полностью идентичен тому, который используется, чтобы сочинять и писать книги. Процесс программирования совсем не связан с теми процессами, которые используются для решения математических уравнений.

Здесь я делаю различие между информатикой (computer science) — математическим анализом компьютерных программ — и программированием или разработкой программного обеспечения — дисциплиной, интересующейся написанием компьютерных программ. Программирование требует организационных способностей и языковой подготовки, а не абстрактного мышления, необходимого для занятий математическим анализом. (В университете меня заставили проходить год на лекции по математическому анализу, но я никогда из него ничего не использовал ни на занятиях по информатике, хотя для них матанализ был необходимым условием, ни в реальной жизни).



Офлайн

#2 Дек. 8, 2008 10:45:32

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!



Офлайн

#3 Дек. 8, 2008 13:05:37

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

ZZZ

Ferroman, ты что-то съел? Или кого-то…
Ты бы выражался яснее, а то я честно говоря не всегда понимаю, что ты хотел сказать.

Офлайн

#4 Дек. 8, 2008 13:49:28

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Раздел для новичков?!

Уже не важно. Забей.



Офлайн

#5 Дек. 8, 2008 14:24:08

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

ZZZ
Можно ли без особых трудо-затрат сделать кнопку типа “кривая тема”, нажав которую Модератор удалит её и отправит сообщение на мыло типа?:
попросить - можно, а угрожать - бессмыслено.

igor.kaist
рейтинг поможет новичкам соблюдать правила ;)
согласен
The gray Cardinal
ему лень даже Shift нажать.
Часто, но не всегда это вина автора очередного топика - у меня например при переключении языка в первом вводимом слове первая буква маленькая, если торопишься или просто не заметил, то так и остается ;)



Офлайн

#6 Дек. 8, 2008 14:41:41

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

ZZZ
(Только не спрашивайте меня, куда делся Стас, увижу – придушу.)
1) только давайте без рукоприкладства
2) если видите что новичок не может вменяемо что-то спросить - дайте, пожалуйста ссылку на http://www.segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html
3) также можно воспользоваться кнопкой “Сообщить модератору”



Офлайн

#7 Дек. 9, 2008 00:17:10

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Раздел для новичков?!

pythonwin
1) только давайте без рукоприкладства
Хм… Чё-то у всех с юмором напряг стал… Или у меня… Это я пошутить попытался и выразить своё неудовольство в отношении того, что Стас бесследно исчес. Может пришельцы? :-)



Офлайн

#8 Дек. 9, 2008 00:38:30

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

ZZZ
Он появился в одном треде.

Офлайн

#9 Дек. 10, 2008 18:30:14

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

надо чтобы новички помогали новичкам, а для этого нужна репутация на форуме



Офлайн

#10 Дек. 10, 2008 18:34:25

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Раздел для новичков?!

Да ладно вам, серебряной пули всё равно нет, не мучайтесь :).



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version