Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 25, 2020 21:25:56

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1308
Репутация: +  112  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

Интересно узнать,какими проектами сейчас занимаетесь?Что программируете интересное,или на работе задача написать программу для чего нибудь.Какая она - жизнь программиста?

Офлайн

#2 Ноя. 25, 2020 21:43:52

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

моя текущая работа - это MMO-игра ААА класса, я пишу для неё скрирты на питоне, конкретный бренд раскрывать не имею права
а ты чем занимаешься?



Офлайн

#3 Ноя. 25, 2020 22:24:36

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1308
Репутация: +  112  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

FishHook
моя текущая работа - это MMO-игра ААА класса, я пишу для неё скрирты на питоне, конкретный бренд раскрывать не имею праваа ты чем занимаешься?
Вообще я автоэлектрик,иногда чиню разную электронику(телевизоры,магнитолы,ноутбуки),программирование как хобби,больше наверное для того чтобы понять как грамотно строить системы.Читаю про нейросети,информация усваивается сложновато,но тоже интересно.Вот и тему создал,чтобы узнать кто над чем работает, у вас работа в команде,или вы одиночка-наемник.Вот вопрос: если дают задачу написать скрипт,как выглядит техническое задание?хотя бы примерно

Офлайн

#4 Ноя. 25, 2020 22:51:50

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

ну, я пробовал фрилансить. Некоторое время работал на контору хот-дот на удаленке, мы тогда пилили алиэкспресс и еще пару проектов, мне не понравилось. Не в смысле работодатель был плохой, он был отличный, сама идея фриланса плохо мне зашла. Была еще одна попытка, фрилансил из Тайланда, поддавшись моде, тоже гавно. После этих экспериментов работаю строго в коллективе. Сейчас коллектив большой - тысячи сотрудников. Рассказать путь конкретной фичи от старта до релиза, ну это слишком долго, подготовка нового функционала начинается где-то за год до препродакшена, техзадание это размытое понятие у нас, одного конкретного документа тут нет



Офлайн

#5 Ноя. 25, 2020 22:54:25

FishHook
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 8312
Репутация: +  568  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

xam1816
.Вот вопрос: если дают задачу написать скрипт,как выглядит техническое задание?
Задача ставится не конкретным исполнителям, а команде
уже внутри команды сами решаем, кто что будет делать, соответственно скилам



Офлайн

#6 Ноя. 26, 2020 14:15:55

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

Работаю в команде.

Ну я вот конкретно сейчас делаю адаптивную галеркинскую схему для уравнений типа переноса частиц.
Оно кстати перекликается с нейросетями. Конечно самих нейросетей там нет, поскольку в данном случае этот подход бесполезен, но элементы машинного обучения используются.

Техническое задание для проекта это обычно результат компиляции из других технических заданий, совместно с заказчиком.

Техническое задание на скрипты? Большая часть кода на питоне это скрипты пишущиеся за 10 минут для решения конкретных задач автоматизации или прототипы кода которые потом будут выкинуты и заменены на код на “серьезных” ЯП. У нас не практикуется писать на это ТЗ. Скорее обратное, если написал полезный скрипт то пишешь документацию по нему и уведомляешь тех кому он может быть полезен. Поскольку команда у нас небольшая то уведомление каждого каждым работает нормально.



Офлайн

#7 Ноя. 27, 2020 09:32:38

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1308
Репутация: +  112  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

doza_and
адаптивную галеркинскую схему для уравнений типа переноса частиц
Это что-то из лютой математики.Вопрос :где программист черпает энергию,чтобы быть продуктивным и не терять интерес к тому что делаешь.Сон,спорт,питание,путешествия-это понятно,может у кого есть ещё какие-нибудь интересные методы?

Офлайн

#8 Ноя. 27, 2020 23:18:36

doza_and
От:
Зарегистрирован: 2010-08-15
Сообщения: 4138
Репутация: +  252  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

Просто сажаешь в одну комнату с одной задачей двух программистов на C# и двух на java (C++ Rust, python Ruby, …) Даешь одно задание. Они начинают буйно холиварить и показывать как решать задачу. Реакция остановится только если они помрут или если их рассадить.



Офлайн

#9 Ноя. 30, 2020 13:18:52

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какими проектами сейчас занимаетесь?

FishHook
ну, я пробовал фрилансить.
FishHook
сама идея фриланса плохо мне зашла.
Да там либо денег нет, либо мозгов. Когда денег нет, за копейку удавятся. Когда мозгов нет, предлагают космолёт на коленке собирать. Конечно, нет смысла время терять. Да и не будет компания искать фрилансеров, если это компания и может позволить себе специалиста.

xam1816
Какая она - жизнь программиста?
Напиши какую-нибудь программку - узнаешь. Когда ты потратишь часов тридцать, а потом окажется, что ничего не работает из сделанного, вообще ничего, тогда ты и узнаешь, что такое реальное программирование. Нужно учиться, а учиться тяжело, легче ничего не делать и языком молоть только.

xam1816
Вопрос :где программист черпает энергию
Энергию дают программы, которые ты написал. Когда ты видишь, как они работают и приносят пользу, тогда и появляется ощущение, что ты что-то можешь и это стоит продолжать. У меня есть программа в компьютере, которой я пользуюсь каждый день. А написал я её в 2010-м году примерно. А в этом году я написал себе программу для смартфона и пользовался ею всё лето, пока сезон был. Потом писал себе скрипты и пользуюсь ими каждый день тоже. И вот сейчас присматриваюсь к телевизору, хочу для него программу написать, а вот какую программу писать - не знаю ещё. Она же может подключаться к сервису в Интернете и с ним взаимодействовать, а у того может быть база данных. То есть там много чего можно придумать. И даже не знаю, получится ли написать её для телевизора. Может, не установится ещё.

xam1816
Читаю про нейросети,информация усваивается сложновато,но тоже интересно.
А смысл? Ну, прочитал ты про нейросеть и что это тебе дало? Я вот ими вообще не пользуюсь. Сколько интервью смотрел всяких, как начинают про нейросети говорить, смешно становится; там на лбу написано, что он базовых вещей в программировании не знает и уж тем более нейросети он никакие не соберёт. Говорить-то можно много. Ты код покажи. Обычно на разговорах всё и заканчивается, потому что код делают другие дяденьки, а он может только на их коде свой обёрточный код построить. Поэтому и отношение такое. Такие же есть и эти, анализаторы данных, датасаентисты “ой, что-то у меня пандас не работает, я важные данные анализирую, а вы не скажете, как csv-файл прочитать? как файл открыть?”, что он там наанализирует? Поэтому и похрен как-то на них.

Так что смысл общаться про нейросети/большие данные/анализ данных с теми, кто в них не понимает ничего? Только время тратить впустую. Из кода там только обёртки к чужим библиотекам.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version