Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Ноя. 22, 2021 22:45:36

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор инструментария для начала изучения

Beltar_The_Lion
py.user.next
Поэтому ты и не пользуешься программами в смартфоне, ведь там нужных программ раз два и обчёлся
А какие нужные, которых там нет?
Давай я тебе покажу, а ты посмотришь.

Вот это кусок моей программы
  
# Load file from Vk.com
# load_file_vk(url, ofname)
# args:
#   url - The url for video on Vk.com
#   ofname - The output filename for saving loaded video
# return:
#   0 if file loaded
#   1 if any error
load_file_vk()
{
    local url=$1
    local ofname=$2
    local vformat
 
    msg "Loading file from VKontakte to $ofname"
    vformat=`load_file_vk_get_vformat "$url"`
    if [ -z "$vformat" ]; then
        error "Video format is not found"
        return 1
    fi
    msg "Found format $vformat"
    Ytf "$url" "$ofname" "$vformat"
}
 
# Determine the optimal format for video on Vk.com;
# It returns hls-form for different formats; for the 720p format
# otherwise for the 1080p format otherwise for the 480p format if
# previous formats don't exist
# load_file_vk_get_vformat(url)
# args:
#   url - The url for video on Vk.com
# return:
#   "hls-NNNN" for 720p |
#   "hls-NNNN" for 1080p |
#   "hls-NNNN" for 480p |
#   none
load_file_vk_get_vformat()
{
    local url=$1
 
    Ytl "$url" | awk '
$1 ~ /^hls/ && $2 == "mp4" {
    if ($3 ~ /x480$/) {
        has480 = 1
        vformat480 = $1
    }
    else if ($3 ~ /x720$/) {
        has720 = 1
        vformat720 = $1
    }
    else if ($3 ~ /x1080$/) {
        has1080 = 1
        vformat1080 = $1
    }
}
END {
    if (has720) {
       vformat = vformat720
    }
    else if (has1080) {
       vformat = vformat1080
    }
    else if (has480) {
       vformat = vformat480
    }
    print vformat
}
'
}
Что делает этот кусок? Он загружает кино с vk.com. Нахера это нужно, спросишь ты. Например, я нашёл какой-то фильм на vk.com, но так как там стало расти качество видеофайлов (ну там, 4K, 8K и так далее), они стали весить по пять гигабайт. То есть киношка, которая идёт пару часов, весит пять гигов. Естественно, всё это качается хер знает сколько времени. Я имею в виду десяток таких фильмов, которые хочу посмотреть и качаю их одновременно. Ну, знаешь там, сериалы бывают по 100500 серий и так далее. Всё это весит дохера и больше и качается тоже очень много времени, забивая канал. Поэтому я написал скрипт, который игнорирует новые форматы, но и не качает дерьмо по 360p, потому что оно потом на телевизоре показывается квадратиками. Так вот раньше я сидел и всё это делал руками. Я смотрел форматы, подбирал форматы и скачивал форматы. Ну, представь да, десяток фильмов и по каждому нужно посмотреть, есть ли у него нужный формат, а не тяжёлый ли это формат, а сколько он весит, а сколько то, а сколько сё. На всё это уходило время, приходилось меньше фильмов качать, чтобы просто время сэкономить. Давай теперь посмотрим, что я написал. Теперь я просто набираю <filmload.sh ссылка имя_файла> и мне мой скрипт скачивает фильм в правильном формате с vk.com, с ok.ru, c YouTube и с Mail.ru . При этом фильм весит всего полтора гигабайта (тот, который при обычном скачивании весит три гигабайта) или два с половиной гигабайта (тот, который при обычном скачивании весит пять гигабайт). А что это даёт? Это даёт мне возможность скачать все серии “Игра в кальмара”, просто занеся их в виде таких команд в текстовый файл и запустив этот текстовый файл на выполнение. Они не будут у меня по пять гигабайт одна серия. Они будут у меня все по одному гигабайту. И поэтому они все поместятся на одной флешке, на которой у меня ещё 100500 фильмов и сериалов лежит, кроме этого сериала. То есть я не трачу время больше и при этом я не пропускаю никакие фильмы больше. То есть мне не нужно выбирать, сидеть и всё своё время тратить на эту хуйню или же просто забивать весь диск огромными торрентовскими сериями, у которых ещё часто херовый перевод от сопливых мальчиков (ну, там дело не в том, что у них буратиньи голоса, а в том, что они молодые ещё и они часто фильм переводят, глядя на действия в фильме сопливыми глазами; то есть они не понимают, что происходит в фильме, поэтому и смотреть фильм с их переводом неинтересно). К тому же в торрентах чаще всего просто не заглянешь в фильм, который качается, чтобы понять, что там перевод говно. Пока всю эту парашу не скачаешь (ещё неизвестно когда, когда там найдутся/проснутся раздатчики), не определишь, что скачанный фильм превратился в дерьмо какое-то просто из-за перевода. То есть мне не нужно даже одну серию скачивать, чтобы понять, что там корейцы какую-то хуйню несут, а весь хайп вокруг сериала - это просто хайп подростков и тех, кто на них зарабатывает. Мне достаточно просто запустить мой скрипт на пять минут, чтобы большой фрагмент получить и глянуть его и так понять, нужен он мне вообще или нет.

Beltar_The_Lion
Вот вам мне показать нечего, ни фантастической зарплаты, ни программ, которые юзают миллионы.
Вот есть программа Linux - вот она вот такая, сделанная для себя. Потом есть Git - вот она вот такая, сделанная для себя. То, что ей пользуются миллионы, это так получилось просто. И вот есть Telegram - вот она вот такая, сделанная для себя. Ну, если ты историю прочитаешь, ты поймёшь это. Это программы сделанные для себя в первую очередь, а уже потом для других. Никто не знал, что они выстрелят и что ими вообще кто-то пользоваться будет кроме авторов. А почему они выстрелили? А потому, что когда делаешь для себя, ты делаешь хорошо априори, а не хуйню какую-то на продажу лепишь лишь бы продать и забыть.

Beltar_The_Lion
Первое, что я написал для себя был калькулятор
Это учебная хуйня, она не даёт ничего. То есть ты её для опыта пишешь и всё. А вот опыт - это то, что нужно, чтобы написать программу для себя уже. Без опыта ты программу не напишешь. Когда нужно будет что-то делать, оно просто не будет получаться.

Beltar_The_Lion
Да, мое изделие могло считать среднее арифметическое от произвольного числа аргументов, потому что мне показалось прикольным сделать функцию от произвольного числа аргументов.
Мы с Emacs'ом посмеялись, там это обычное дело, такие вещи даже не обсуждаются. Твой калькулятор мог факториал 5000 вычислить? Это хорошая проверка для калькуляторов. Обычно они виснут и говорят “а зачем вам столько?” или там “могу только приблизительно Вам что-то там пиздануть”. А нахуя мне приблизительно? Я что филолог какой-то там, я просто так спросил? Питон вычисляет. Emacs вычисляет. Виндовое говно не вычисляет ничего, естественно. А твой мог?

Beltar_The_Lion
Понятно, что никаких коммерчески целей за этим не стояло, просто практика, и даже компонент мне потом ни разу не пригодился.
Он тебе не пригодился, потому что это не программка для себя была, а это была учебная программка. Они только для опыта и всё. Они не для дела.

Beltar_The_Lion
Или может вам интересна софтинка для ведения некоторой статистики в моей любимой MMORPG
Мне эта софтинка неинтересна, так как она слишком простая и любой дурак её может написать. Мне интересна софтинка, которая вместо тебя играет в MMORPG и играет так, что другие игроки не понимают, что тебя там нет за компом. Такую ты делал? Когда ты чаёк попиваешь, а она всех убила там уже и ты самым крутым стал. В сегодняшние времена это уже реальные деньги. Ты можешь её не продавать даже, а просто играть где-то таким образом и вынести игровой магазин.

Beltar_The_Lion
а бесплатного ничего подходящего не обнаружилось, а вы почему чужое ПО используете?
Почему я использую Emacs? Потому что ему больше сорока лет. Он сорок лет совершенствовался. А калькулятор его я изучал четыре месяца, и изучил только процентов на 30 или 40 калькулятор. Он тоже для себя делался (и Emacs делался для себя, и калькулятор в Emacs'е делался для себя), поэтому там можно быть уверенным, что не зря всё это изучаешь, что там всё самое лучшее будет, даже если ты ещё не дошёл до чего-то. Это не коммерческая программка для лохов.

Beltar_The_Lion
Вот вам мне показать нечего, ни фантастической зарплаты, ни программ, которые юзают миллионы.
Конечно нечего, ты же даже парадигмы этой не понимаешь: что такое для себя программы писать и зачем это надо. Сначала нужно объяснить тебе, что это за понятие такое. А пока что ты думаешь, что программки для себя - это такие учебные говнопрограммки (велосипедики и самокатики), которые даже самому тебе не нужны.

Beltar_The_Lion
Если то, что говорит заказчик не нравится, то сделать умный вид, сказать, что подумаешь, и таки-подумать. Когда придумается, сделать, как надо. Но ни в коем случае не бросаться с шашкой наголо в редактор кода.
Ты знаешь, лучше кого-нибудь найти, кто изготовит вместо тебя всё это. Но ты пока до этого не дорос Парадигма у тебя не той системы.



Отредактировано py.user.next (Ноя. 22, 2021 23:06:49)

Офлайн

#2 Ноя. 23, 2021 17:49:17

Beltar_The_Lion
Зарегистрирован: 2021-11-20
Сообщения: 5
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор инструментария для начала изучения

Если вы надеетесь заработать миллион, основываясь на опыте разработчика Telegram, Git или даже Билла Гейтса, то боюсь, что есть такая штука, как ошибка выжившего.

Мне эта софтинка неинтересна, так как она слишком простая и любой дурак её может написать. Мне интересна софтинка, которая вместо тебя играет в MMORPG и играет так, что другие игроки не понимают, что тебя там нет за компом

Кусок кода, загружающий видео с vk ничуть не сложнее. И поэтому в мире таких программок может быть не один десяток. Разница только в том, что моя задача нужна только мне и может еще нескольким игрокам, а загрузка с vk нужна многим. Ну так соответственно она давно реализована. А вот написать бота, который действительно сможет играть вместо человека, а в перспективе, например, полностью автономно управлять боевым дроном, задачка действительно еще та, и тот, кто что-то подобное покажет (OK, в Starcraft боты уже играют), может рассчитывать на крупные суммы. Но чтобы сделать что-то подобное, нужно очень долго в соответствующей области копать, и написание множества простеньких программ для собственных нужд, которые, в 99% случаев уже есть более чем в одном экземпляре, тут не поможет.

Точно так же, как миллиард китайцев, клепающих электрочайники, могут с горем пополам копировать попавшие к ним широкоизвестные изделия, но не могут изготовить тот же авиадвигатель на уровне США или России.

Твой калькулятор мог факториал 5000 вычислить?

Именно этим и отличаются любительские поделки однодневки для себя, коих миллионы по интернету, от платных программных комплексов, в которых реализован, во-1 сложный функционал, а во-2 муторные вещи, вроде 100500 сервисных функций и настроек

Офлайн

#3 Ноя. 24, 2021 01:05:56

xam1816
Зарегистрирован: 2020-05-11
Сообщения: 1309
Репутация: +  113  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор инструментария для начала изучения

Beltar_The_Lion
Я занимаюсь разработкой самых обычных программулек под Windows и стало интересно, что может предложить в этом плане Python.
Образно говоря,я это так представляю,такой грубый пример:
Сначала писали на ассемблере,но писать стало все эти команды долго и неудобно,
перевели эти команды на язык С++. Дело пошло веселее,но и он стал казаться каким то громоздким и неудобным,перевели команды С++ в Python,в какие-нибудь GO,RuBY и тд.
Потом вообще писать буквы надоело,написали программу наглядного программирования,типа окошки добавлять,перетаскивать.
Ну и последние разработки это код пишет Искуственный Интеллект.

По мне Python,это больше язык для backend,как пример телеграмм бот,которому отправляешь сообщение,а сообщение уже обрабатывается алгоритмом,который написан более удобным языком Python

Beltar_The_Lion
У меня вопрос возник как раз потому, что из всего того, что я прочитал о Питоне я не увидел упоминания именно подобных инструментов. Типа хотите GUI, то есть интеграция с Qt. Это как выглядит технически? А есть дистрибутив в котором это можно посмотреть?
в поисковике писать GUI Python,
в любом случае нужно будет изучать синтаксис языка и его философию скажем так.

Офлайн

#4 Ноя. 24, 2021 04:08:44

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9726
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор инструментария для начала изучения

Beltar_The_Lion
Если вы надеетесь заработать миллион, основываясь на опыте разработчика Telegram, Git или даже Билла Гейтса, то боюсь, что есть такая штука, как ошибка выжившего.
Не, я себе просто взял и часы, которые я раньше тратил, заменил на один час разработки скрипта, благодаря которому я больше эти часы не трачу. При этом у меня остался тот же кайф. То есть этот час окупился. А те часы, которые высвободились благодаря этому скрипту, я могу теперь потратить на другие вещи.

Beltar_The_Lion
Кусок кода, загружающий видео с vk ничуть не сложнее. И поэтому в мире таких программок может быть не один десяток.
Ну, он прост. Но он мне экономит десятки часов. У меня задача состоит не в том, чтобы сложный скрипт написать. У меня задача состоит в том, чтобы скачать за один день сто фильмов, а не десять фильмов. А то, что скрипт просто сделан, это вообще роли не играет никакой.

Beltar_The_Lion
а загрузка с vk нужна многим. Ну так соответственно она давно реализована.
Так тебе же говорят: все эти программки скачивают автоматом наилучший формат (а он там со временем становится 8K, который мне нахер не упал и канал только забивает). Или вообще эту поеботину нужно в браузер вставлять, так как у неё больше никакой версии другой нет. А нахера мне в браузере какая-то хрень левая? которая мне периодически выбрасывает страницы “заплати мне $5, чтобы я работал лучше”. Мне это не надо. Оно и работает так же, как правило, - через жопу.
То есть пока ты побираешься по каким-то сайтам, чтобы найти конфетку, у меня уже всё выполнено. То есть ты ещё не нашёл ничего для решения, а я уже всё сделал. Причём ты находишь конфетку, но в ней есть немножечко говна (ну, от автора там всегда что-нибудь найдётся такое), которое ты благосклонно соглашаешься съесть, так как без говна эту конфтку есть не разрешается, автор не разрешает. Ну, такова твоя участь потребителя - хавать говно и не плакать. Делать сам-то ты не умеешь ничего. А где ты возьмёшь чистую, вкусную, хорошую, - идеальную - конфетку? Сам-то ты их делать не умеешь.
А бывает, что и конфетки нет, даже с говном. И это тоже тебе не помогает изготовить её, потому что отсутствие чего-то никак тебя не учит делать конфеты.

Я же просто что делаю? Мне не нравится что-то в моей программе - я взял это, удалил. Мне нужно что-то в моей программе - я взял это, добавил. Так у меня получается кристально чистая программа, наполненная кристально чистым и нужным функционалом. Вот и вся разница между потребителем и создателем. Создатель никогда не будет жрать говно, он просто пошлёт всех нахуй и сделает себе конфетку. Так было и с Git'ом. Сначала Линус сидел на чужом софте и те со временем стали выёбываться и требовать с него оплату какую-то там. Он просто, недолго думая, послал их нахуй и сделал свою систему. В итоге что получилось? Его система принесла профит не только ему, как он планировал, но его система принесла профит массе народа и в конечном итоге ещё и убила вот эту фигню, которая пыталась с него бабки содрать как с лоха. Убила по-честному - через свою популярность. Никто не помнит, где он там сидел и что юзал, все просто пользуются Git'ом и всё.

Beltar_The_Lion
А вот написать бота, который действительно сможет играть вместо человека, а в перспективе, например, полностью автономно управлять боевым дроном, задачка действительно еще та, и тот, кто что-то подобное покажет (OK, в Starcraft боты уже играют), может рассчитывать на крупные суммы. Но чтобы сделать что-то подобное, нужно очень долго в соответствующей области копать
А ты поищи такую программку в Интернете. Ты же говоришь, что это всё в Интернете можно найти и это всё уже готово. Ну, или можешь сидеть и в это играть сам вручную, никакого чая тебе.
Да и написать её просто, но не для того, кто, знаешь, сидит только, сложив лапки, и ждёт чего-то, когда же ему принесут программку на блюдечке с голубой каёмочкой, когда же ему в мире какие-то дяденьки умные с какого-нибудь Марса что-то там напишут и прочую хуйню предоставят.

Beltar_The_Lion
Точно так же, как миллиард китайцев, клепающих электрочайники, могут с горем пополам копировать попавшие к ним широкоизвестные изделия, но не могут изготовить тот же авиадвигатель на уровне США или России.
Я думаю, они могут изготовить. Просто у них сейчас другие задачи стоят. Это как африканцы. Они не тупые, им сейчас просто не до этого.

Beltar_The_Lion
Именно этим и отличаются любительские поделки однодневки для себя, коих миллионы по интернету, от платных программных комплексов, в которых реализован, во-1 сложный функционал, а во-2 муторные вещи, вроде 100500 сервисных функций и настроек
Ну, и где коммерческий бот, которым ты играешь? Нету у тебя никакого бота. И не будет Так что забудь. А сопли за тобой подтирать никто не будет, ты не нужен никому. Не сделал бота - у тебя его нет. Хочешь его скачать - а его негде скачать, его не существует. Хочешь его купить - а тебе счёт выставят, на который у тебя денег не хватит.

Так что начинай простые программки писать. Сложные ты писать не можешь. Поэтому у тебя и нет ни простых, ни сложных. Ты можешь только рассказывать, о том, как ты можешь. А когда сталкиваешься с этим реально, а не в розовых фантазиях, - всё, ты ноль. Лапки сложил и ждёшь что-то там.



Отредактировано py.user.next (Ноя. 24, 2021 04:17:49)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version