Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Фев. 23, 2022 18:41:28

Toxidi
Зарегистрирован: 2022-02-23
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Скрипт установки app, деплой из образа и тп

Приветствую всех форумчан. Я к вам надолго) Возник вопрос над которым уже третие сутки ломаю голову.

Я написал приложение (шоп тг с админкой). Я им пользуюсь, все ок. Хочу дать его другу, что бы он мог создать свой магазин в телеге. Понятное дело, что можно ручками скопировать папку с ботом на сервере и в конфиге прописать апи Кей друга, но в перспективе развития приложения это хреновый вариант, по этому прошу совета у знатоков.

В голове рисуется такая схема:
В отдельном боте сделать кнопку “установка”,
Кнопка запускает скрипт создания вир окружения с уник именем (bot3, bot5,…),
Распаковывает туда бота из . tar,
Просит у юзера апи Кей,
Записывает в файл.
Профит!

Кажется это может быть слишком примитивно. Хочется узнать о более современных вариантах. Были мысли о SQL, но пока не совсем понятно как разделять юзеров, и не допустить краша приложения от пересечения переменных при одновременных запросах разных юзеров. Куда копать??

Заранее спасибо всем за обратную связь, коллеги!

Отредактировано Toxidi (Фев. 23, 2022 18:51:42)

Офлайн

#2 Фев. 25, 2022 10:33:15

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Скрипт установки app, деплой из образа и тп

Toxidi
Приветствую всех форумчан. Я к вам надолго)
Я думаю, тебе сначала нужно перестраивать мышление.

Toxidi
Я написал приложение (шоп тг с админкой).
Не, у программистов обычно код принято давать сразу. А вот это “я написал шоп хуёп” - это всё обычно от дилетантов, которые пытаются закосить под программистов, а код где-то взяли. Если ты написал, то ты и можешь дальше всё написать. А если не можешь написать дальше, то как ты написал до этого уровня? Что вдруг волшебным образом изменилось?

Toxidi
Понятное дело, что можно ручками скопировать папку с ботом на сервере и в конфиге прописать апи Кей друга
На программирование не похоже.

Toxidi
Кнопка запускает скрипт создания вир окружения с уник именем (bot3, bot5,…),
Видимо, ты не представляешь архитектуры таких приложений. Все эти “отдельные боты”, которых ты создаёшь по кнопке, обычно являются простыми конфигурациями, хранящимися в базе данных. Просто текстовые данные для настройки кода. А код нигде не создаётся, он уже создан. В него просто передаётся конфигурация, которая выбрана клиентом. Поэтому ничего никуда не ставится, так как оно уже установлено и через заданную конфигурацию показывает то или это.

Toxidi
Были мысли о SQL, но пока не совсем понятно как разделять юзеров, и не допустить краша приложения от пересечения переменных при одновременных запросах разных юзеров.
Слушай, надо тебе подучиться. Ты случайно не путаешь SQL с СУБД, в которой SQL?

Так что либо учись, либо так и говори “ребята, я нихуя не знаю, но мне надо подзаработать на типа программах и похуй кто их делает, главное собрать хоть что-то, пусть и на соплях, и втюхать как откровение века каким-нибудь бизнесменам тупым”. Так оно будет понятно хотя бы, что ты делаешь и для чего.



Офлайн

#3 Март 2, 2022 19:29:11

Toxidi
Зарегистрирован: 2022-02-23
Сообщения: 2
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Скрипт установки app, деплой из образа и тп

py.user.next
Благодарю за обратную связь. Сделал вообще просто в итоге:

# получили apikey и отправили его боту.
Скрипт распаковывает архив
Вписывает apikey в config
Меняет название папки на уникальное
Запускает в этой папке main.py

Да и как оказалось с aiogram не нужны такие заморочки.

Отредактировано Toxidi (Март 2, 2022 19:30:12)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version