Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 29, 2009 15:29:23

proDiva
От:
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщения: 244
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

PooH
Неа, скорее это Олег Бройтман, он помнится патчи посылал и на сайте в списке контрибуторов значится
а это кто? весомый деятель в области питона или так любитель?



Офлайн

#2 Май 29, 2009 17:13:12

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

Ничего плохого в идее создания русских доков не вижу…
Мне, в принципе, все равно, я читаю только на английском, так как по большинству апишек нифига нет славянских доков. Но с удовольствием читал бы, если бы были.
Есть же люди, которым изучение языка дается плохо, или там учил в школе немецкий, и аглицкий ни бум бум, так что ему теперь на Питоне программировать - табу?
Есть же - http://python.su/translate/.
Почему бы не заняться его развитием ….



Офлайн

#3 Май 30, 2009 02:21:40

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Идея: русская документация.

regall, мало кто переводит что-либо для кого-либо, потому что оно не нужно тем, кто переводит. До тех пор, пока у тех, кто может переводить, не будет хоть какого-нить стимула этим заниматься, так оно и будет вечно в зачаточном состоянии. Ну и само собой это должно быть достаточно просто… А то ещё издателя искать…

proDiva
а это кто? весомый деятель в области питона или так любитель?
Хм… Его имя услышал когда только начал искать информацию по Змеюке.
http://phd.pp.ru/Russian/ http://lib.ru/WEBMASTER/zope.txt



Офлайн

#4 Июнь 1, 2009 01:26:38

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

ZZZ
Таки да, абсолютно согласен. Тут без чистого энтузиазма не обойтись =).



Офлайн

#5 Июнь 4, 2009 08:17:05

qman
От:
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщения: 444
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

regall
Есть же - http://python.su/translate/.
Почему бы не заняться его развитием ….
Хорошее начало! кто бы с опытом программирвования продолжил бы перевод!
Кстати поясните как статьи попадают в тот раздел?
Тексты статей надо присылать администратору сайта?
К примеру сообщество CMS Drupal очень удачно организовало переводы документации.
Каждую статью может любой прокомментировать поправить, в итоге у них есть страница с переводом терминов!
А у нас пока не находил подобное.
Я бы мог попробовать настроить drupal для размещения статей и просто опыта по разработке на python е.
Найдутся ли опытные програмисты , которые будут размещать статьи и делится опытом?
P.S. хостинг думаю, что смогу найти.



Офлайн

#6 Июнь 4, 2009 16:27:59

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

qman если вам особо хочется, могу поставить MoinMoin на подомене python.su wiki.python.su чтоли, но судя по активности на pywiki - думаю не стоит этого делать)

статьи попадают через администрацию, так что или мне шли на мыло перевод или алафину, но раздел был сделан для книг, хотя как видите работа застопилась, хотя мы заказывали перевод за $, а не переводили сами)

Офлайн

#7 Июнь 10, 2009 19:28:55

l.a.savar
От:
Зарегистрирован: 2009-06-10
Сообщения: 13
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Идея: русская документация.

Здравствуйте!
идея в общем-то не так уж и плоха. Документации на понятном языке - сложнее “хеллоувордовского уровня” маловато. А питон как выяснилось, совсем не так уж и прост )
Так что готов в меру сил и времени поддержать. Тем более что сам сейчас для себя (ну запоминается мне так лучше) ) перевожу одну статейку из “Python HOWTO”, если нужно- как закончу, могу выложить куда-нибудь.



Офлайн

#8 Июнь 11, 2009 01:00:12

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Идея: русская документация.

И как же далеко способна уйти мысль от оригинального топика?
Я говорю о том, что любое начинание по переводу чего-то объёмного без плюшек ввиде финансовой поддержки переводчиков обречено на довольно бысрое затухание. Особенно если версии сменяются и доку нужно обновлять…
Впрочем, это касается любого крупного ОпенСорс-проекта: если на горизонте нет денег, то и дальше начинания дело не сдвинется. Исключением является, когда что-то делается для себя любимого и попутно выкладывается в сеть. Но повальный Just for fun, ИМХО, невозможен.

P.S. Для тех кто не в курсе – винду я не перевариваю и много лет просидел на Linux всех мастей и расцветок. Правда последний год юзаю MacOS X… Но это уже частности.
P.P.S. Сейчас решил отвлечься от основного проекта (утомил он меня) и пишу либу для чтения/изменения субтитров. LGPL. Just for fun. Ну так это пара вечеров…



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version