Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 25, 2009 19:20:10

ypeskov
От:
Зарегистрирован: 2009-07-25
Сообщения: 35
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

Приветствую всех.

Не хотелось бы начинать свое существование на данном ресурсе с холивара, но все же задам вопрос.

В данный момент работаю фрилансером PHP/JavaScript/HTML/CSS. В общем эдакий комбайн. Но в последнее время что-то пхп начинает поднаедать. Учитывая, что нормального кода на нем встретишь редко, в основном приходится ковырятся в нпонятно чем доделывая и допиливая.
Решил расширить свой арсенал знаний в веб-разработке python или ruby. Но вот колеблюсь, что выбрать. Учитывая близость данных языков, то основным критерием навеноевсе-же будт являться востребованность на рынке и возможность потом продать свои услуги как у нас, так и на западе(с англ. слава богу проблем нет). Пайтон немного знаю, даже когда-то написал для свих нужд python+Tk программу-считалку калорий еды. Но это было года 4-5 назад и абсолютно ничего в памяти не отложилось.
С другой тсороны про ruby много говорят как о перспективном языке. Вот и колеблюсь что изучить. Еще раз: основное применение - веб-разработка.



Офлайн

#2 Июль 25, 2009 19:43:46

fata1ex
От:
Зарегистрирован: 2009-07-11
Сообщения: 732
Репутация: +  52  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

Портал Python-программистов
:)

python - мощнее, распространеннее, перспективнее



Офлайн

#3 Июль 25, 2009 20:46:40

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор python или ruby. нужен совет

fata1ex
python - мощнее, распространеннее, перспективнее
Ты думаешь не верно.

Питон и Руби, это два конкурирующих языка одного уровня. Мне кажется, что тут только личные предпочтения. Мне вот Руби не понравился своей перловостью. Но в тоже время знаю ребят, которые не любят Питон за неперловость… :-) Так что выбирайте, что больше нравится.

С другой стороны, Питон и правда распространённее. Мне кажется из-за того, что читаемее.
И в обратную же сторону… Вон, ребята под рельсы пишут… И хорошо пишут! Выбор за вами.

P.S. Я вот на Erlang посматриваю… :-)



Офлайн

#4 Июль 26, 2009 10:36:02

fata1ex
От:
Зарегистрирован: 2009-07-11
Сообщения: 732
Репутация: +  52  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

Мне кажется, что тут только личные предпочтения
А я и не говорил, что это общепринятые факты.

Распространённость делает свое, достаточно хотя бы взглянуть на рынок вакансий. Именно распространённость определяет перспективность этого языка и делает его более предпочтительным при выборе между python и ruby. Насчет мощности читал много разных обзоров и большая часть была всеже в пользу python.



Офлайн

#5 Июль 26, 2009 13:59:41

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор python или ruby. нужен совет

fata1ex
Распространённость делает свое, достаточно хотя бы взглянуть на рынок вакансий.
А когда-то питон был экзотическим языком и вакансий для него не было. Просто Руби медленней развивается… ИМХО.
Но в общем-то мне остаётся только добавить, своё любимое “suum сuique”…

fata1ex
Насчет мощности читал много разных обзоров и большая часть была всеже в пользу python.
Что определяет такой параметр, как “мощность языка”? В чём он измеряется?
Вот у моего чоппера мощность определяется мощностью двигателя и измеряется она в лошадиных силах (ну или в ваттах, если по Си). Но это чоппер и любой спорт, даже с меньшей мощностью двигателя, на короткой дистанции меня порвёт. А вот если ехать до Байкала, то я порву любой спорт (не туриста!), потому что за счёт удобства смогу ехать двенадцать-пятнадцать часов в сутки, а на спорте через шесть часов уже спина отваливается… Если ещё учесть наши дороги… :-)
А в языках программирования… Асм, мощный язык? А Си? Ди? Ocaml? Что мощнее? Нельзя мерить пиписьками языки (обратное верно :-))…

Что касается возможностей Руби, то их хватает. Ну разве что стандартная библиотека победнее… Но в большинстве простых случаев и её хватает.
Опять же, не забываем рельсы. Сколько уж попыток было повторить это на питоне… Пальцев на руках не хватит! А раз пытаются, значит оно того стоит. Никому пока не удалось…

fata1ex
Насчет мощности читал много разных обзоров и большая часть была всеже в пользу python.
:-) “Большая часть”… А если учесть отношение числа пользователей Питона к числу пользователей Руби, то это неудивительно, ибо большая часть статей написана питонерами.
Вообще, меня всегда поражало это в людях… Каждый кулик своё болото хвалит, а другие языки программирования априори хуже. Года три назад я сцепился с одним ПиАшПишником на этой почве… Ничего, он до сих пор (точно не скажу, давно не видел его, но уверен в этом) пишет на своём ПиАшПи, даже посмотрев на Питон. Как я уже говорил, программисты люди ленивые… Не любят перестраивать мозги с одного языка на другой… По этому большинство пишет вёб на PHP, а нормальный гуй на C++.

Вот как пример приведу MacOS X. Object C с набором библиотек для всего в маке. Всё замечательно и на нём все и пишут. Но есть такая штука: PyObjC (это как PyQt для Qt :-)). И на нём пишут единицы. Почему? До сих пор меряют компилированных попугаев и интерпретированных? Нет, в большинстве случаев просто лень переучится, а сами себе и всем остальным объясняют это “мощностью языка”.

P.S. Прошло пол года и снова тянет пофлеймить… Надо что-то делать, блин!



Отредактировано (Июль 26, 2009 16:25:10)

Офлайн

#6 Июль 26, 2009 19:55:48

fata1ex
От:
Зарегистрирован: 2009-07-11
Сообщения: 732
Репутация: +  52  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

Мощность — физическая величина, равная отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.
:)

Имелась в виду функциональность языка и наличие большого количества хороших библиотек помимо отличной стандартной. А так же простота и читаемость.



Офлайн

#7 Июль 27, 2009 01:48:01

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Выбор python или ruby. нужен совет

fata1ex
Мощность — физическая величина, равная отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.
Ага, я сначала написал “джоули”, а потом вспомнил, что мощность, это отношение работы ко времени за которую она совершена… :-) Давно не имел дело с физикой.

fata1ex
Имелась в виду функциональность языка и наличие большого количества хороших библиотек помимо отличной стандартной. А так же простота и читаемость.
Слишком много параметров, не находишь? Притом это не все… Это как сравнивать файловые системы:ZFS всем хорошо, но лицензия не очень, и NTFS прекрасна, но мало что держит (у меня тут 3G глюканул страшно…)…
Всё-таки нельзя так сравнивать. Надо пробовать и делать выводы.
Ну и конечно, подбирать язык не только из личных предпочтений, но и из требований поставленной задачи. Как пример приведу ejabberd, написанный на редком Erlang'е. И как написан! Ууу…



Отредактировано (Июль 27, 2009 01:50:04)

Офлайн

#8 Июль 27, 2009 05:52:04

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

А в чем проблема выучить оба языка? Тем более что они очень близки, это же не хаскель в конце концов. Помнится встречал заявление, что хороший программист должен изучать не менее одного нового языка в год.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#9 Июль 27, 2009 08:44:26

ypeskov
От:
Зарегистрирован: 2009-07-25
Сообщения: 35
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Выбор python или ruby. нужен совет

PooH
А в чем проблема выучить оба языка? Тем более что они очень близки, это же не хаскель в конце концов. Помнится встречал заявление, что хороший программист должен изучать не менее одного нового языка в год.
видишь ли одно дело изучать, а другое постоянное скажем так “промышленное” исопльзование в работе. Учитяывая, что в виду объективных реалий рынка от ПХП я отказываться не собираюсь, основной объем предложений для фрилансеров в качестве требований выступасет именно он, то особо то времени на нормальное изучение и одного и другого нет. Под изучением имеется в виду не просто понять синтаксис и основные конструкции (на это одного дня достаточно) а + стандатные модули + основные паттерны + в моем случае веб фрейворки.
Все языки в принципе возможно знать :) , но это будет как утка:
- и плавать умеет
- и летать умеет
- и по земле ходить умеет.

Правда все это делает хреново :) В современном мире специализация очень сильная вещь.
В общем для себя выбор остановил все-таки на питоне. Все равно пыхпых останется основным. А на пайтоне может попробую свой сайт-портфолио потихоньку поточить. Посему следующий вопрос. А кто из украинских хостеров предлагает недорогой хостинг с пайтоном с возможностью исоплзования в веб?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version