Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Фев. 4, 2010 15:37:19

1viktor
От:
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

Проблема в следующем нужно работать с файлами dbf(clipper) стандартные файлы dbf - это dbaseIII, хотя в разных библиотеках по разному.
Перепробовал 3 разных библиотеки dbf, dbfpy, ydbf, других просто не знаю.

Имеется несколько файлов *.dbf с одинаковыми полями, нужно обработать некоторые текстовые поля и скопировать все записи в один файл.

Проблема: при создание строкового поля длинной больше 254 возникает ошибка у всех библиотек - это ограничение dbaseIII, а в clipper это поле может быть до 32к.

у библиотеки dbf также возникает ошибка при создании поля N(1,0), а N(2,0) уже создается

Убился с этим вопросом, потратил уже несколько дней, все читает все работает кроме вышеупомянутых проблем(поля проблемные удаляешь и все работает)


P.S. Красивое описание структуры DBF http://www.delphikingdom.com/asp/viewitem.asp?catalogid=624#Table4
Но к сожалению оно не до конца правильно, поле 16-17 это - “Размер поля” для строкового поля
Структуру смотрю и редактирую dbf программой DbfNavigator

если надо пример http://narod.ru/disk/17579580000/input.rar.html - 2 файлика dbf

P.P.S. Больше всех понравилась библиотека DBF



Отредактировано (Фев. 4, 2010 15:38:25)

Офлайн

#2 Фев. 4, 2010 18:38:10

sypper-pit
От: Ulan-Ude(msk)
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщения: 1102
Репутация: +  6  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

ты хочешь что то вроде такого ?

Офлайн

#3 Фев. 5, 2010 08:08:34

1viktor
От:
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

2 sypper-pit
Нет, надо сохранять в том же формате(dbf) и проблема состоит что ни одна библиотека этого не позволяет(стопорится на строковом поле длинной больше 254)



Офлайн

#4 Фев. 5, 2010 14:01:06

SAnty
От:
Зарегистрирован: 2006-04-21
Сообщения: 34
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

Попробуй подключи ДЛЛ файл из Cheetah Database System. Это библиотека для работы с дбф файлами.

http://cheetahdatabase.sourceforge.net/



Офлайн

#5 Фев. 12, 2010 09:54:01

1viktor
От:
Зарегистрирован: 2010-01-15
Сообщения: 3
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

2SAnty: Это не совсем то, а точнее совсем не то, я хотел бы работать с питоновской библиотекой


Эээээх….
Пришлось лезть в исходники и доделывать под себя, выбрал модуль DBF, если кому интересно могу скинуть
При ковырянии нашел еще одну траблу - библиотеки dbf, dbfpy не добавляют в конец файла символ окончания файла ‘\x1a’, приходиться добавлять отдельно.

После доработок стало нормально работать в моих условиях, только что не проверял создание новых файлов, есть подозрение что с проблемными полями файл криво создастся.



Офлайн

#6 Фев. 12, 2010 11:20:10

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Обратотка dbf clipper???

1viktor
Пришлось лезть в исходники и доделывать под себя, выбрал модуль DBF, если кому интересно могу скинуть
Лучше отошлите патч автору библиотеки.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version