Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 1, 2010 22:12:17

Truewar
От:
Зарегистрирован: 2010-05-01
Сообщения: 20
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSGI

Я 8 лет писал на PHP. Сейчас в силу нескольких причин собираюсь осваивать Python.
В первую очередь меня интересует направление веб-разработок. Предстоит переписывание движка для сайтов на Python… <0)

на своем хостинге я настроил связку Lighttpd + Python(через CGI и через FastCGI с использованием WSGI)

в статьях утверждают, что вариант с WSGI работает быстрее, но у меня не достаточно пока знаний языка, чтобы это проверить. Верю наслово, но вот WSGI я как-то пока до конца не просёк. Пожалуйста, помогите разобраться?

Получается у нас есть некая прослойка между веб-сервером и приложением - wsgi сервер. Он является клиентом для веб-сервера и сервером для приложения. Так?

Что нам это дает?

Насколько я понял, на каждое приложение нужен свой WSGI сервер. Т.е. на примере CMS:
К примеру eсть домен и виртульный хост: python-cms.org. В конфиге веб сервера я указываю, что при обращении скажем к python-cms.org/wsgi/ нужно через FCGI обращаться к сокету, который создается WSGI сервером, обслуживающим мою CMS.
так?

Как на практике обычно реализуют такую схему? Можно ли разнести по файлам сервер и приложение? Стоит ли так делать?

Буду благодарен за любую помощь и советы.

P.S. с праздником)



Офлайн

#2 Май 3, 2010 20:15:01

Truewar
От:
Зарегистрирован: 2010-05-01
Сообщения: 20
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSGI

А как лучше программу (в моем случае движок) размещать в файлах? Как лучше организовать многосайтовость?

На PHP у меня отдельно хранился файл, отвечающий за базу данных, сервисы и пр - этакое ядро, а непосредственно в директории сайта лежали файлы с глобальными переменными(настройками) и индексный файл, который просто подгружал ядро, переменные и инициировал загрузку страницы.

Кстати, если разносить файлы программы по директориям, нужно будет в sys.path добавлять эту директорию?



Отредактировано (Май 3, 2010 21:33:51)

Офлайн

#3 Май 3, 2010 22:26:28

poltergeist
От:
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщения: 522
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSGI

Вы же не будете на голом WSGI писать сайты? Посмотрите как в той же джанге проект устроен, кстати с джанги можно и начать работу по переводу своих проектов на питон.



Офлайн

#4 Май 4, 2010 06:51:00

Truewar
От:
Зарегистрирован: 2010-05-01
Сообщения: 20
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

WSGI

poltergeist
Вы же не будете на голом WSGI писать сайты? Посмотрите как в той же джанге проект устроен, кстати с джанги можно и начать работу по переводу своих проектов на питон.
Я уже понял, что во всяком случае начинать с нуля не стоит. Но я минималист и хотел чего-то попроще и полегче. Поэтому остановился на bottle.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version