Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 13, 2010 22:05:35

Kogrom
От:
Зарегистрирован: 2009-12-03
Сообщения: 160
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

Я обычно отключаю изображения в настойках браузера. Дело даже не в экономии трафика - просто картинки мне не нужны. Поэтому меня немного огорчают сайты, с которыми сложно работать с отключенной графикой.

В целом, я приспособился работать на этом форуме и с отключенными изображениями, но было бы неплохо, если бы фон шапки (там где “Главная Список Работа и вакансии Пользователи…”) задавался не только картинкой, но и настройками цвета в тегах (стилях или ещё где). То есть, чтобы шапка читалась с отключенными изображениями.

Так же было бы неплохо, если бы текст у даты сообщений читался. Пока приходиться выделять его чтобы можно было прочесть.



Офлайн

#2 Июнь 13, 2010 22:58:15

Lolka
От:
Зарегистрирован: 2007-09-29
Сообщения: 128
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

Слушайте, а вот расскажите, ну что Вас сподвигает на то, чтобы отключать картинки. Даже не про форум речь. Вроде как 2010 год, и веб два ноль и всё такое – ведь все старания дизайнеров, все муки по адаптации к разным браузерам, юзабилити – всё к черту без картинок. Зачем Вы это делаете?



Офлайн

#3 Июнь 13, 2010 23:18:50

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

http://www.ubuntu-pics.de/bild/82753/screenshot_027_YVq5wN.png

Где? Какие картинки? Две аватарки и звездочки с рсс - это все, что я вижу на странице. И, кстати, все отлично читается.

UPD А, нашел +)



Отредактировано (Июнь 13, 2010 23:21:53)

Офлайн

#4 Июнь 14, 2010 03:32:46

pioner
От:
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщения: 146
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

“Зачем Вы это делаете?”
Сайт должен смотреться без картинок - это и есть вэб-дизайн в т.ч. Другое дело что многие дизайнеры не делают этого. Сравните Вконтакте и Однокласснтков без картинок. В одноклассниках ничерта не понять.
Если вам нужно авторитетное мнение, то на ФПС в СПбГТУ об этом говорят. Правда, сказано было один раз, но тот кто слушает услышит.

Юзабилити - это болше не картинки, а расположение в статике и в интерактиве.
Причем, 2010 год у Вас! Полно народу на дуалапе сидит. По статистике это добрая половина рунета.

Кроме этого, в шапке сайта все надписи меню, кроме тех что красные, одного цвета с фоном, приходится пользоваться выделением, что-бы в поиск попасть, к примеру.

“..что Вас сподвигает на то, чтобы отключать картинки.”
Реклама, дружище (на других сайтах). Она мигает, крутится и прочие выкрутасы, т.е. привлекает===отвлекает :)



Офлайн

#5 Июнь 14, 2010 10:19:08

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

Lolka
Слушайте, а вот расскажите, ну что Вас сподвигает на то, чтобы отключать картинки. Даже не про форум речь. Вроде как 2010 год, и веб два ноль и всё такое – ведь все старания дизайнеров, все муки по адаптации к разным браузерам, юзабилити – всё к черту без картинок. Зачем Вы это делаете?
Ну у меня довольно часто бывает, когда работаешь на выезде, что под рукой только lynx.



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#6 Июнь 14, 2010 12:20:03

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Пожелания по дизайну сайта.

pioner
Реклама, дружище
AdBlock и никакой рекламы!

Но вообще я согласен, сам иногда под elinx сижу.

Что касается этого “сайта”, то это готовый форум, который никто тут переделывать не будет – он на пиашпи написан. А вот новый DjangoBB вполне может принять соответствующие пожелания. :-)



Офлайн

#7 Июнь 14, 2010 13:59:34

Kogrom
От:
Зарегистрирован: 2009-12-03
Сообщения: 160
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Пожелания по дизайну сайта.

ZZZ
Что касается этого “сайта”, то это готовый форум, который никто тут переделывать не будет – он на пиашпи написан. А вот новый DjangoBB вполне может принять соответствующие пожелания.
Хм. Ну, где-то нет смысла менять, так как при апгрейде форума все поправки отменятся. Но, вот я смотрю код страницы:
<li id="navindex"><a href="index.php">Список</a></li>
<li id="navextra2"><a href="http://python.su/forum/viewtopic.php?id=2750" style="color:red">Работа и вакансии</a></li>
и вижу, что велика вероятность, что тут стиль цвета шрифта задан “вручную”.

Но в любом случае, это пожелание, а не требование. Естественно, что такие поправки надо делать если это совсем не сложно.

Lolka
Слушайте, а вот расскажите, ну что Вас сподвигает на то, чтобы отключать картинки.
Мне нужен только текст. Картинки мне не нужны. Они только отвлекают. Если надо будет просмотреть какую-то конкретную картинку, то я подгружу её специальной командой.

Про юзабилити… Читал я книжку Алана Купера “Психбольница глазами пациентов”. Там рассказано, что надо учитывать особенности клиентов, проектировать роли. Какие же особенности у посетителей форума питонеров? Это не девочки-подростки и не секретарши. Это программисты. Многие из которых являются гиками или аскетами. Так что, если бы юзибилити кто-то проектировал конкретно для этого форума, то он бы сделал то, о чем я говорю.

Кстати, может пример с книгами поможет. Разве книги для программистов изобилуют аватарами, смайликами, цветными градиентами на фоне? Разве они напоминают глянцевые журналы? Нет. В большинстве случаев они даже не цветные (исключением может быть книга про GUI). И дело не только в стоимости, так как программисты - не самые бедные люди. Дело в особенностях покупателей.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version