Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 14, 2010 18:32:26

cannabis_86
От:
Зарегистрирован: 2010-07-14
Сообщения: 1
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

DTML or TAL

Здравствуйте, хочу спросить несколько вопросов по Zope 3.1.0 Что вы подскажите, какой Zope лучше изучать? 3.1.0 или 3.4.0? Есть книга по 3.1.0, щас занимаюсь по ней. Ставил Zope3.4.1 простейшие примеры по dtml не работали((( Не знаю, я может конечно и что-то не дочитал. (не работало <dtml-var REQUEST html_quote>). Не знаю нужен ли вообще мне этот Zope? Просто очень многие хвалят. Мне конкретно нужен не сколько бы сайт в интернете, а точнее веб-админка к базе данных. Сначала начал читать про cgi. Но судя по этому форуму мало кто такое использует. Вот и решил попробовать zope. Чесно говоря пока читаю только начало книги и особо не понял что такое Zope и с чем его едят. Я просто тупо делал какие-то шаблоны в Zope во книге. Смотрел dtml и tal. Подскажите как нужно с ними обращаться? Писать конкретно на каком-то одном?? Или что можете посоветовать по поводу написания веб-админки



Офлайн

#2 Июль 14, 2010 19:12:55

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

DTML or TAL

cannabis_86,

1. Вообще, Вам сюда: http://wiki.python.su/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/Bluebream
2. Как называется книга?
3. DTML не нужен))
4. BB именно для админки к БД - приемлемо.



Офлайн

#3 Июль 14, 2010 19:24:21

bw
От:
Зарегистрирован: 2007-09-26
Сообщения: 938
Репутация: +  20  -
Профиль   Адрес электронной почты  

DTML or TAL

4. Разве что приемлемо. Но так как порог вхождения довольно высокий, то учить BB/Zope3 только для этого я бы не советовал.

Посмотрите Pylons (веб-фреймворк), SQLAlchemy (ORM) и Genshi (шаблонизатор). Возможно ORM лишний для вас. Веб-фреймворк сложный не нужен (мелких туча, можно и на Paste/Werkzeug остановиться, которые, как бы это правильнее, WSGI-инструменты даже, а не каркасы для веб-приложений). Шаблонизатор выбирайте по душе, разница между большинством не велика, сейчас я работаю с Genshi.

..bw



Офлайн

#4 Июль 14, 2010 20:31:16

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

DTML or TAL

bw
4. Разве что приемлемо. Но так как порог вхождения довольно высокий, то учить BB/Zope3 только для этого я бы не советовал.
согласен. приемлемо при знании.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version